Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

вопрос к генетикам (мутация / клеточное деление)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем valeria, 6 окт 2006.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Господа генетики, подскажите пожалуйста, правильно ли назвать любое ошибочное (аномальное) деление клетки "клеточной мутацией"?
     
    Метки:
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я бы сказала, что нет. Все-таки мутация, это нечто вполне определенное, изменения в ДНК. Хотя думаю, что в ненаучной литературе такие обороты речи встречаются, но мне они режут слух.
     
  3. Veronika

    Veronika Старожил

    это не мутация
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо за отклик. мне тоже режет, но с другой стороны, в чем тогда может заключаться аномальность клеточного деления (речь идет о человеке, не о простейших), кроме неправильного деления ДНК? (я генетику очень давно и не знала, и забыла)
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вопрос философский, мало ли ей, клетке, причин. Просто это совсем разные понятия. И что есть аномальное деление... На ранней стадии развития зародыша нормально, если клетки делятся несимметрично, а потом становится ненормально. Это контролируется экспрессией различных генов (по мнению генетиков B) ), при этом мутаций в генах нет (то есть они, конечно, всегда есть, но это отдельный вопрос). Очень это трудная и запутанная наука, генетика. Особенно ближе к ночи...
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ага, спасибо, Саша. не буду усложнять, напишу "клеточное деление", пущай другие морочатся :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...