Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Voortgezet verblijf (что такое и с чем его едят)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 15 апр 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Были мы сегодня в нашем местном vreemdelingenloket в хементе Хаарлема. Там нам поведали кое-какую информацию, в том числе и по поводу вышеназванного статуса, который по сути представляет собой (как я понимаю) карточку 1 типа, но без beperkingen, и выдается она на срок до 5 лет.

    На этот статус, кроме других категорий, имеют право:
    - несовершеннолетние дети (почему-то особенно упирали на тот факт, что им должно быть меньше 12 лет), пробывшие в Голландии хотя бы год легально с родителями (постоянный статус родителей не требуется);
    - партнеры, пробывшие именно в этом статусе 3 года (т.е. если партнер перевел свой статус с партнерского на рабочий, то получить voortgezet verblijf по этой схеме нельзя).

    На наш вопрос, а что для детей лучше, нам сказали, что voortgezet verblijf лучше, так как тогда дети ни от кого не зависят и их взаимоотношения с Голландией от этого только выиграют.

    Стоимость запроса, если детенышу не исполнилось 12 лет, такая же, как на продление. Формально вроде бы в законе говорится, что любой несовершеннолетний ребенок, пробывший год, имеет право на такую же карточку, но почему-то факт недостижения именно этого возраста уточнялся за время разговора несколько раз. Может быть, конечно, что речь шла просто о разнице в оплате запроса на такую карточку.
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Не понял, то есть я сейчас на жену и ребенка могу запросить эти 5-тилетние voortgezet карточки ?? И сделают ли мне их автоматически, если я уже подал на продление ?
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я не совсем понял, чем этот voortgezet verblijf отличается от onbepaalde tijd кроме цены?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Тем же, чем тип 1 отличается от типа 2. Только при этом у него нет никаких ограничений, что упрощает процедуру по его продлению (т.е. не придется платить 430 евро, если вдруг условия пребывания в НЛ изменятся). И потом, его всегда выдают на срок, не превышающий срок действия паспорта.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Что значит "нет никаких ограничений"?

    Для его продления раз в 5 лет, как и для типа 1, необходима работа?
     
  6. Blacker

    Blacker Новичок

    Я не понял смысла в сабже, кроме непродления каждый год и неограничения в работодателе. Прямо не верится, что ИНД так решило помочь :blink: Фердонка просто в жертву принесла что-то святое ;)

    Это что, карточка типа 1, только на 5 лет? И что для нее надо? Три года проработать? И где можно о ней прочитать подробнее?

    И если запрос на продление уже подан, то как поступить при этом?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Для продления этой карточки (как я понимаю) нужно максимум разве что показать, что можешь на что-то существовать, не обременяя голландское государство. Источник доходов может быть любым.

    На сайте IND лежит форма
    Aanvraag verblijfsvergunning of wijziging beperking zonder MVV, она же
    Application residence permit or change to restriction without MVV - там расписано подробно, кто имеет право на этот статус.

    К сожалению, именно работающие граждане в большинстве случаев не могут получить эту карточку, зато могут это сделать их жены, дети и родители.

    Если запрос на продление уже подан, то поезд ушел.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А как ее получить работающим и почему, на ваш взгляд, они не могут ее получить?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Потому что они не перечислены в списке тех, кто может претендовать на такую карточку.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Внимательно прочитал - не могут. Есть одно ограничение которое просто незыблемо для партнёров/детей - срок действия зависимой карточки (verblijf bij) не може превышать срок действия "основной" карточки. Дальнейшие выводы можно сделать самостоятельно.

    ИМХО эта карточка для партнёров/детей голландцев.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Стас,

    мы СЕГОДНЯ были в хементе и нам подтвердили, что наши дети эти карточки получат.
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    О, сегодня же переломный момент в жизни голландский гементий (гементьев?)! Как там у вас в Харлеме - занимаеются ли они с сегодняшнего дня всеми нашими проблемами, или к ним идут только вновь прибывшие в Голландию?

     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Да, вот с нами и занимались сегодня не меньше получаса. И плакаты о том, что с 13 апреля надо по поводу МВВ и получения вида на жительство обращаться в хементе, там висели.

    Еще - там сидела дама из полиции для иностранцев, вроде как стажировала работницу хементе. Возможно, это только сначала, а потом хементе будет само обрабатывать иностранцев?.. Пока, по крайней мере, все было вполне нормально, в значительной мере за счет того, что вторая дама (из полиции) знала все, а чего не знала - быстро звонила в полицию и уточняла.
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Хмм... Ну будем надеятся, что серез год, когда мне опять продлевать карточки они эту инициативу не отменят :enaccord9:

    В этом году я уже продление заказал. Хотя может они проявят разумную инициативу и сами всё сделаю (это я размечтался ;) ) уже в этом году...
     
  15. Ирида

    Ирида Старожил

    Анна, вы уверены что платить придется как за продление? Спрашиваю, потому как мне сказали по телефону, что платить нужно как за новую.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Для детей что продление, что новая стоят одинаково - 280 евро.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Сегодня подали документы на этот voortgezet verblijf. Работники хементы были очень милы, сами копировали все, что надо было, сказали, что из нового паспорта все страницы не нужны, раз они пустые, а достаточно только последнего разворота. Очень удивлялись, почему для voortgezet verblijf нужна медицинская страховка, когда больше ни для чего другого она не требуется. Вообще единственное, что для этого запроса нужно - это факт пребывания ребенка здесь больше года, эта самая страховка и легальность пребывания родителя в момент запроса. И все! Правда, еще подождем собственно карточек.
     
  18. gost-sosna

    gost-sosna Гость

    скажите пож, а если моим детям уже двадцат и черырнадцат лет, то могут они подат на независим етот карточка? старший сын не работает, но дети хотят жит отделно. Дома тяжелая обстановка, уже все устали. Живем здес второй год. Смогут ли дети в случае разрыва с партнером зде остаться?
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Ребенок может получить voortgezet verblijf после законного пребывания в НЛ в течение одного года. Но 20 лет - это уже не ребенок (ребенок - младше 18).
     
  20. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    pochemu tvoi sylki nikogda ne otkyvautsa?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...