Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Водительские права (что нужно, чтобы ездить по Голландии?)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Asimi, 27 дек 2004.

  1. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Принимаются ли голландской стороной российские корочки или нужно пересдавать/переоформлять?
    Спасибо, всех с Новым Годом!
    :bud:
     
    Метки:
  2. Kikker

    Kikker Старожил

    Первые полгода после приезда можно ездить с русскими правами. Потом нужны нидерландские права.
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Если въедите до конца января, то можно успеть записаться на облегченный экзамен до 1 апреля, без теории, после 1 апреля такое прекратится, все будут сдавать на равных с местным населением.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если у вас будет 30% рулинг, права можно поменять не пересдавая, и российские тоже сохранить.
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    это тоже с 1 апреля прикроется.
     
  6. Kikker

    Kikker Старожил

    Российские можно сохранить и без рулинга.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно, конечно, если пересдавать, а не менять.
    Варя, можно ссылку на то, где написано, что это прикроется?
     
  8. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Я как раз к апрелю и собираюсь... :unsure:
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Варь, того. Насчет теории - она есть. Просто до 1 апреля и теория, и вождение сдается по "упрощенной схеме", то есть теория - устно экзаменатору, вождение тоже достаточно гуманно, потому что предполагается, что обладатель заграничных прав имеет и опыт вождения, и определенное количество уроков в Го. Насчет ссылки - было бы славно, конечно, что-нибудь услышать. Потому что про первое апреля лично я услышала 17 сентября, когда пересдавал на права, от своей экзаменаторши. А тут еще слух пошел, что якобы даже раньше. Хорошо, если только слух.
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Ссылки у меня нет, а искать таковую некогда. Всю инфо получила от своего инструктора, если считаете это неправдой - ваше дело.

    Asimi, прямо к 1 пареля? :)
     
  11. Kikker

    Kikker Старожил

    Теории, при пересдаче, как таковой нет. Ее не надо учить, и не надо сдавать теоретический экзамен. Но перед вождением попросят ответить на примерно 20 вопросов по дорожным ситауциям по фотографиям - приоритет, можно ли остановиться, правильно ли выполняется обгон, и т.д.
     
  12. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Выходит что так... :D
    А Голландцы знают, что есть такое 1 апреля? ;)
     
  13. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    И всё-таки интересно узнать слышал ли ещё кто-нибудь про это что-нибудь более конкретное?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не к тому, что не верю (хоть и 1го апреля), а к тому, чтобы знать все нюансы. Неужели инструктора в курсе 30%?
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Asimi, и тут все то же самое в 1 апреля :D

    Елена, глубину познаний моего инструктора мне тяжело оценить , но почему этот обмен происходит, он мне объяснил так: многие иностранцы, например, марроканцы (он из них же), покупают права на Родине и приехав сюда берут десяток уроков, чтобы научившись держась за руль стартовать и тормозить, сдают по облегченной программе, а потом создают кучу аварийных ситуаций на дороге. Экспаты с 30 % и их партнеры делают иной раз аналогичные трюки с покупными правами, об этом тут уже 1 товарищч писал, так что не исключено, что именно из-за таких прикроют. Вы думаете, что экспаты и партнеры совсем никогда не берут уроков у местных инструкторов, когда не умеют вообще водить имея местные права в зубах? Думаю, что инструктора с такими знакомы лично и не совсем рады их обмененным правам, так как от таких иной раз не знаешь что ожидать на дороге, так же как и они не знают что ожидать от себя.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я думаю, что это лучше, когда они берут уроки, чем когда ездят просто так, не умея этого делать. Есть, кстати, люди, честно получившие права несколько лет назад, но после этого практически не ездившие, и им тоже такие уроки нужны. Но зачем же болтать лишнее во время этих уроков? Теперь опять пострадают те, кто не причем. Меня - то это не коснется, мои муж и дочка успели поменять российские права, а у меня их никогда и не было. Я меняла португальские. Интересно, а европейские права по - прежнему будут менять, или тоже прикроют? Меня всегда забавляло, что с английскими правами (где вообще по левой стороне ездят) экзамен сдавать не надо, а с российскими - надо.
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Да там болтать даже совсем не надо, инструктора и так видят, когда за руль садится человек, который ни разу за рулем ни сидел. Несчастные в данном случае голландцы, которые сдаютреальный экзамен в CBR по обычной для всех программе, а кто-то из приезжих умудряется права за так получить, совсем не умея водить. ИМХО, но даже при обмене прав надо сдавать экзамен, чтобы доказать, что они не липовые, потом самим же будет на дороге спокойнее.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да, а потом они еще Турцию примут в Европу, и будут турецкие права не глядя менять, как европейские, а как там ездят, я уже где - то тут читала... А чтобы показать, что работа по повышению безопасности движения ведется, отправят сдавать экзамен экспатов, которые в большинстве своем, все - таки люди законопослушные, и не они, по большому счету, создают проблемы.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По - моему, лихачи есть во всех странах. Почему же люди, которых пригласили сюда работать, потому что они здесь нужны, должны опять все доказывать? Да еще платить за это, и немало? Почему меня априорно должны подозревать в том, что мои документы липовые? Господа юристы, как же тогда презумпция невиновности? Объясните делитанту!
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Елена, сорри, но вопрос сугубо риторический, хотя удивительно насущный. Доказывать, что ты не верблюд, дело удивительно нудное и неблагодарное, но делать это приходится воленс-неволенс. Презумпция невиновности может быть обыграна, запросто, только тогда надо нанимать адвоката и платить ему деньги, хотя результат, имхо, будет почти тот же самый.
    Кстати, а в Португалии все было иначе? Ничего доказывать не приходилось, все было само-собой разумеющимся, всему верили на слово и уважение оказывали во всем и всегда? Что же мы тогда все в этой промозглой нудной бюрократической Голландии делаем? ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...