Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Визы (не в NL)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Yaroslav Blanter, 26 авг 2002.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Вы со своим списком публикаций везде ходите? При походе за визой в посол'ство я, к примеру, не догадался бы его захватит'.
     
  2. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    "под рукой" имелось ввиду в компьютере. чтобы сразу распечатать. я помню, что недостающие бумаги посылал в консульство по почте. а так, да, надо с собой все носить в рюкзаке, по 7 копий каждого документа. даже военный билет.
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    желательно, чтобы в консульстве Пиндосии его все же не видели.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Правила часто меняются, и опыт прошлых лет не всегда полезен. Мне тоже в 1997 и 1998 годах давали американскую визу в тот же день и без предварительной записи. А в 1999, когда я уже "все зная" пришла за 2 недели до конференции (из той же серии что и 2 предыдущие), мне сказали, пожалуйста, мы дадим вам визу, но только через 6 недель. И даже обиделись, что через 6 недель она мне уже не нужна (как это я не мечтаю поехать в Америку во что бы то ни стало). И ничего тогда не помогло, им звонили и с конференции, и ректор университета, где я работала, и из фонда, который спонсировал мою поездку, и даже наш консул в Лиссабоне.
    И смешно и грустно сейчас вспоминать, как потом накануне конференции я инструктировала португальскую коллегу, которая туда ехала, и согласилась прочитать и мой доклад. Инструктаж происходил во время дежурства на экзаменах в смежных аудиториях :) .
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А что будет, если ее не получать?

    Крайне запарно к ним еще раз к 8:30 ехать.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У вас стоит в паспорте штампик, что поданы документы на визу? Говорят, если его не погасить, то в следующий раз вы можете им не понравиться.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Сегодняшний опыт такой:

    взяли два приглашения на конференции, на все остальные документы смотреть не стали вообще (не только CV и всякую ерунду, но и, скажем, контракт и письмо из университета, а также вид на жительство). Сказали, что документы отправлены в Вашигнтон, когда будет готово, позвонят (сказали, что обычно 10 дней, наверное, пошутили). Потом надо будет ехать ешхе раз получать. Виза, если дадут, будет шестая или седьмая по счету, раньше никогда в Вашингтон не отправляли. Область деятельности - физика, то есть практически наверняка подходит под technology alert list.
     
  8. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Спасибо за инфу!

    А паспорт надо у них оставлять на эти 10 дней?

    Значит, CV и проч. не потребовались....
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Паспорт не надо оставлять. Потому и приходится второй раз приезжать.

    Теоретически, они вполне могут позвонить через пару недель и попросить прислать им CV, но пока твердо сказали, что не нужно.
     
  10. flash

    flash Форумчанин

    Я тоже недавно поимела опыт с америк. конс-вом. До этого получала визу в Питере, так что в Амстердаме первый раз. У меня взяли приглашение на конференцию, письмо от местного работодателя, отдельно попросили CV. После чего разрешили пойти домой и ждать от них звонка с решением. Ровно через 2 недели позвонили, что по визе принято положит. решение и можно приходить в любой день с паспортом и конвертом. Когда я пришла во второй раз, то сказали след.: если я хочу визу на 2 года, то нужно заплатить доп. 100 баксов для граждан РФ, но если мне достаточно визы на 1 год, то платить не надо. Я радостно заплатила, так как возможны еще конференции в будущем. Но в результате мне прислали паспорт с визой на 1 год. Теперь не знаю, ругаться надо, письма им писать или что.....
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Спасибо, что предупредили.
    Правда, как мне сказали, дополнительные 100 долларов - это reciprocity fee именно с русских и это никак с длительностью визы не связано.
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Нет, неправильно.

    Годовая для граждан России бесплатно (если не считать application fee, звонка за 15 евро, конверта за 5 и фотографии за 15, а также поездки в Амстердам). Больше года надо платить 100 евро.

    2 flash: я бы им письмо написал. Не дарить же 100 евро просто так.
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    То есть reciprocity fee есть плата за длительность визы? А больше 2 лет можно, если заплатить?
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Reciprocity никакой нет. Например, потому что для российской визы не берется processing fee. Кроме того, Россия не дает многократные визы тем же категориям. Про длительность - я слышал, что сейчас больше двух лет не дают, и уже не первый год ведутся переговоры о том, чтобы поднять ее до 10 лет, но пока никакого успеха нет. Действительно, мне никогда больше, чем на два года многократную, не давали.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    первая же ссылка в гугле.
    не говоря уж о том, что мне именно так по телефону сказали. именно про эти дополнительные 100 долларов.
     
  16. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ничем не могу помочь.

    Самолично несколько раз получал годовую визу бесплатно. Самолично получал двухлетнюю за деньги.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Зато я вам могу помочь. С объяснением. Из первых рук чиновника из окошка, который мне вчера именно про reciprocity fee сказал. Наверное, зря я его послушал, ведь вы грамотнее ;)
     
  18. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Мне сказали тоже самое в октябре 2005го, а моей супруге повторили неделю назад ... Видимо американцы, как настоящие сэйлзы, говорят то, что клиент хочет услышать :) .

    Ох, поскорее бы...Коллеге-румынке толко что сделали визу на 10 лет без всяких дополнительных плат... :(
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    когда Россия в NATO вступит, тогда и начнут давать.
     
  20. Veronika

    Veronika Старожил

    японское консульство просит бронь билетов. Где ее взять, и как это выглядит, если билеты сейчас через интернет заказываются? :confused2: Даже не знаю, куда идти просить, тем более маршрут сложный
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...