Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Виза в Англию (нужна или как?)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем vss, 19 янв 2004.

  1. vss

    vss Новичок

    Народ!

    Хотим съездить на недельку в Англию, только вот непонятно, нужна ли виза (при наличии голландской карточки), а если нужна, то как ее получить?

    И еще вопрос. А на автобусе туда реально ехать или мороки больше?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Заходит дама в гинекологический кабинет - там мужик в белом халате - типа, раздевайтесь, с чем пришли? Посмотрел, говорит, случай тяжелый - нужно посоетоваться с коллегой -второй мужик в белом халате осмотрел и еще коллегу позвал. Потом третьего и т.д. Последний говорит честно мы в Вашем случае маоло что понимаем, Вам лучше обратиться к врачу. -А вы кто? - А мы маляры.

    Почему бы Вам не спросить в Британском консулате? Ответ будет, правда, что виза нужна, но делают ее в течении пары часов.
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если российское(украинское,белорусское и т.п) гражданство, то нужна.
    См.
    Здесь
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    2 marshaal:
    Оставьте модерирование модераторам :umnik:
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Рассказываю. Не как маляр, а как помощник доктора - сама выправляла себе ксиву в декабре минувшего года.
    Виза в Англию НУЖНА. Англия - не член Шенгена (так же как и Швейцария, кстати, а то прецедентов полно). Поэтому необходимо обратиться в посольство страны постоянного проживания. Обладателям голландского вида на жительства надо ехать в Гаагу. Если Вы состоите в законном браке с голландцем, то визу получите бесплатно, только надо захватить в посольство два фото на документы, заполненную анкету (можно распечатать с сайта посольства, а можно и в самом посольстве заполнить, заодно время в очереди скоротать) свидетельство о браке, свой паспорт, паспорт супруга и голубую карту. Если нет законного брака, то за визу придется платить. К счастью, у них завелся пин-автомат, а то я два года назад по округе бегала в поисках банкомата. Вообще все довольно просто, самое нудное - в очереди стоять. Да, и на сайте посольство есть совершенно исчерпывающая информация (кроме часов приема, но это вроде бы каждый день часов с 9 до 12, хотя обычно в конце концов впускают всех, это вам не английское посольство в Москве). Адрес сайта, если не ошибаюсь - www.britain.nl Успеха!
     
  6. Igor

    Igor Завсегдатай

    www.fco.gov.uk

    UK consulate находится в А'даме, все делается за час (информация по состоянию на осень 2002).

    Насчет транспорта: летайте самолетами Аэрофлота :D, то бишь EasyJet (Schiphol), Ryanair (Eindhoven, Maastricht) и т.д.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    прецедентов чего? в Швейцарию-то виза не нужна
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Сорри, английское посольство находится в Амстердаме, конечно!
    С каких это пор в Швейцарию не нужна виза? Вот здорово-то. А в Штаты? Отстала я от жизни, что ли... Два года назад моя соученица по языковой школе собиралась ехать с мужем на машине в Швейцарию и пресловутую визу получала. А на сайте про туризм прочитала про русских туристов, которые решили прокатиться в Швейцарию без визы и в результате были наказаны - им был запрещен въезд в страну в течение трех лет.
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    EasyJet - милая авиакомпания. Недорого и сердито. Такой игрушечный самолетик. Правда, летает очень непредсказуемо. Вылетает когда хочет и прилетает - соответственно. Последний раз почему-то вылетел в Лондон почти вовремя (подумаешь - полчаса задержки), зато с вылетом в Амстердам обратно задержался на четыре часа.
     
  10. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    С каких пор - не скажу, а вот то, что здорово - это правда. При наличии голландского вида на жительство виза в Швейцарию не нужна. Еще когда в прошлом году ездили туда кататься на лыжах, воспользовались сиим приятным обстоятельством.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Англия - не член Шенгена (так же как и Швейцария, кстати, а то прецедентов полно).
    Ха, в Швейцарию вида на жительство хватает, хоть и не в Евросоюзе/Шенгене/Еврозоне, а вот в Ирландию виза нужна, хоть она и в союзе и в зоне.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Безвизовый режим децствует только на территории стран Шенгенского соглашения. Швейцария, окруженная со всех сторон шенгенскими странами заклбчила с ними соглашение о безвизовом режиме, распостраняющиеся на всех резидентов шенгенских стран (т.е. и на нас сирых :) )
    Британия и Ирландия членами шенгена не являются и их безвизовый режим с шенгенскими странами распостраняется только на граждан последних. Аналогичная ситуация с США. С Канадой не знаю.
     
  13. Ann

    Ann Новичок

    А каких документов и с какой суммой на практике хватает для подтверждения дохода при запросе английской визы? Официальную точку зрения (на сайте посольства) читала, хотелось бы более практический опыт услышать :)
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Я читала на www.it-ru.de, что кому-то из немецких "гринкарточников" отказали в визе в Англию. В этом случае доход, как я понимаю, был... Я знаю, что в Штаты по турвизе могли не пустить, если были подозрения, что человек едет устраиваться там на работу (просто интервью пройти, чтобы потом совершенно легально запросить h-1b). Неужели в UK может быть то же самое?
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Аnn, при наличии партнера (а еще лучше - мужа, но это не принципиально) про средства вообще могут не спросить. Я получала три раза английскую визу в Амстердаме (первые два раза я еще не была замужем) - и вполне хватало того набора бумаг, который я приводила выше.
    Но, имхо конечно, у меня сложилось впечатление, что сотрудники посольства очень пристально изучают, как ты выглядишь и как себя ведешь. Если у них есть подозрения, то могут страховку на дантиста запросить и любой суммы на счету будет недостаточно. Если ты выглядишь вполне вменяемо и внушаешь необходимое уважение, то все проходит вполне гладко. Я умудрилась в последний свой визит в посольство приехать на полчаса позже официального "времени работы" с вопящим ребенком, да еще и забыла паспорт мужа. Посольские похихикали и визу все равно дали. По сравнению с драмой получения английской визы в Москве, в Голландии - просто санаторий.
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Визу делаю себе каждый год, вот адрес в Амстердаме (не знаю может в Гааге есть еще одно?) :

    British Consulate General
    Koningslaan 44
    Tel: (020) 676 43 43

    Два раза делали за 20 мин, один раз много народу - приехал через пару часов. На документы они смотрят мало, если ты не "Голодранец" (с большой буквы) и говоришь по английски не бэ-мэ, а прилично. Платить надо по моему всегда за визу независимо от мужа или господа бога, стоит сейчас 90 евро (на один год). Интервью там нет, ничего доказывать тоже не надо (было) - едешь отдыхать и все, про деньги тоже не спрашивали - вообще если резидент, то подразумевается, что у тебя все есть и средства в том числе (карту показывать надо). Слипы я точно последний раз не приносил, анкету можно заполнить прямо там в зале ожидания, ничегоо распечатывать заранее не надо. Вообщем то ли мне везет, то ли там реально халява одна.

    После частых поездок меня стала напрягать атмосфера паспортного контроля в Heathrow, особенно попадания к непонятным индийцам в чепчиках, и однажды решение нашлось само собой. Подходя в стойке, пару раз приложить в носу платок и ненавязчиво хлипнуть, вам пожалеют, что у вас насморк и, чтобы самим не заразиться, быстренько пропустят! :)
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Интересно, а для чего я
    etu тему открыл год назад? Там есть корневое сообщение, там все написано.

    Ann, в вашем случае принесите два контракта, бронь отеля, если есть билеты или бронь - то принесите и это. Хватит за глаза. Только не рассказывайте им всякую ерунду про цель поездки - скажите честно, что туристическая. Проблем не должно быть.
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Ярослав, себя цитировать - дело приятное, но не всегда благодарное. А вдруг цитата устареет или еще что? Народ требует подробностей! Я вот провела три часа в начале декабря в посольстве и решила подробности изложить своими глазами виденные (тот еще источник информации, конечно, но я даже не пыталась претендовать на объективность, к тому же некоторым почему-то нравятся рассказы очевидцев). Что деньги не платила за визу - так как муж голландец, что сотрудники посольства стали поголовно говорить по-голландски и что главный критерий отбора - собственная точка зрения посольского, принимающего твои документы. При мне довольно многим задавали кучу ехидных вопросов, но визы дали все равно ВСЕМ (одной девочке велели в присутствии сотрудника позвонить маме - у девочки было недостаточно денег на счету и сотрудник хотел лично услышать от мамы подтверждение регулярного перевода денег). Мне веселый парень, когда услышал, что я забыла паспорт мужа, посоветовал немедленно ему позвонить. Что я и сделала. Муж был в тот момент в Маастрихте и, разумеется без паспорта (на фига нормальному голландцу в Голландии паспорт? Дай Бог права водительские при себе иметь). Но посольскому было достаточно послушать наш диалог и шлепнуть таким, образом визу "на слух".
     
  19. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    В каком смысле устареет? Там в корневом сообщении последнее обновление 7 января 2004. Для того и держим.
     
  20. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Не надо визу в Швейцарию получать. Карты VTV вполне достаточно.
    Если карта не готова, то в ин. полиции вклеивается стикер возвратной визы. В принципе, в Швейцарии визы почти не проверяются. Со мной веселая история летом произошла: ездили мы в Италию через Швейцарию, а паспорт я умудрилась дома оставить. Так ни в одной из пяти стран у меня документы никто и не думал проверить. Хотя, это конечно, везун. Лучше паспорт и карту на забывать.

    Если кого-то интересует виза в Ирландию, то процедура получения такая же, как и процедура получения визы в Англию.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...