Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Въезд в Россию по голландскому паспорту (двойное гражданство)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Pearl, 3 июл 2008.

  1. Pearl

    Pearl Новичок

    Дорогие соотечестенники, помогите советом! Время не терпит, волнуюсь ужасно, что не успею!
    Ситуация такова: У меня двойное гражданство, но российский паспорт просрочен, не по моей вине, там ошибка одного деятеля из МВД была, но кого это волнует? Знаю, что могу получить справочку на выезд, но очень сильно в этом не заинетресована, так как не желаю, не могу, не хочу тратить не так много свободных дней на стояние очередей в паспортном столе и ОВИРе, еду навестить родственников, которых не видела сто лет. В россии не живу с социалистическох времён, была один раз, но не успела исправить ошибку мвд-вского функционера, жалобу на него писала, ему внушение делали, но потом ещё один функционер другую ошибочку сделал, ну, знакомая история...
    Вопрос: можно ли уехать по голландскому паспорту? Ответ : нет. Ответ номер два : да. Первый ответ получила в бюро, где занимаются визами (такой же ответ ещё в одном бюро такого же рода). Ответ номер два был получен в нашем консульстве сегодня утром, о двойном гражданстве заявила, тем не менее девушка сказала, да, можно по голландскому паспорту уехать. Кому верить? Боюсь посылать паспорт в бюро и потом получить отказ - потерять драгоценное время. Уезжаем 23 июля. Подруга два года назад получила визу на въезд в Россию (подавала как голландка), хотя российское гражданство имелось на момент запроса. Короче - полное непонимание!!! У кого есть конкретний опыт/информация? Пожалуйста, поделитесь и как можно скорее, буду очень-очень благодарна!!!


    Роза
     
    Метки:
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Вам однозначно придется получать российскую визу ( что быстрее оформить, чем новый паспорт). Мы моему младшему сыну тоже до недавнего времени получали Российские визы , несмотря,на двойное граждансво. Потому что он был вписан в папин голландский паспорт , а в мой загран -еше нет. И мой Го паспорт был тогда еще только на оформлении...И своего паспорта у него не было.
    Вы можете вьехать по Вашему просроченному Загран.паспорту. Вот выехать с этим паспортом будет практичеки невозможно. А отсутствие российской визы в Го паспорте шансов на безпроблемный выезд из России вам, увы, не прибавит. Моя коллега-голландка приехала в Шереметьево на 1 день раньше начала действия россиской визы. Девушка провела сутки в заточении ( буквально- в клетке, за решеткой) . Это было в прошлом году.Так что, лучше не рисковать.
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не вижу проблемы получить новый загранпаспорт. за 1-2 недели и 100-150 евро.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    для въезда по просроченному паспорту придётся получить справку о возвращении или как там она называется, в консульстве. так мне сказали в консульстве. чтобы выехать придётся получить в России загран, как пишет Александр. он, правда, забыл упомянуть, что такой вариант (1-2 недели и 150 евро) возможен далеко не везде. скажем, в Москве нужно сначала помучиться, чтоб сдать документы из-за бардака с биометрическими паспортами, а потом месяц ждать (минимум), а то ещё и жаловаться придётся. ну а если прописки в России нет, то этот вариант вообще не подходит.

    российскую визу получить формально нельзя, в бюро вам сказали совершенно верно, а в консульстве, видимо, попался какой-то некомпетентный сотрудник. консульство может потребовать справку о выходе из российского гражданства. проскочить, конечно, можно, случай с вашей подругой это подтверждает.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    без справки не пустят? будет как в фильме про итальянцев в России?

    ИМХО, штраф возьмут и все.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Многое зависит от того, какая у вас регистрация, консульская или по месту прошлого жительства в России. Если консульская, то вам в консульстве должны за 2 недели новый паспорт сделать, а если Российская, то встает вопрос, а что у вас с внутренним паспортом? Если он еще старого образца (с социалистических времен), то сначала его надо поменять. Тогда точно быстро нигде не получится. Тогда, наверное, если консульство обещает визу поставить, то и пусть ставят. А по правилам это или нет - их проблемы.
     
  7. Mors

    Mors Завсегдатай

    Пару лет назад я подавал на загран со старым внутренним паспортом, а вот получать уже действительно необходимо было по новому. Так что, в принципе, паспорта можно обновлять параллельно. Но как поменялись правила и настроение работников овира с тех пор, никто не скажет.
     
  8. Pearl

    Pearl Новичок

    Большое спасибо за ответы, но вопросы мои не исчерпаны.
    Это то, чего я и добиваюсь - получить российскую визу себе и детям. Конечно я могу выехать отсюда по российскому просроченному паспорту, но дело в том, что мы не будем сидеть на одном месте, уезжаем почти на всё время отпуска из города, т. е. возможности ходить по инстанциям просто не будет (что бы оформлять российский паспорт там)!
    Бюро по оформлению виз (здесь) отказывает в приёме документов - говорят, даже не пытайтесь, если вы родились в России, вы должны ВъЕЗЖАТь только по российскому паспорту, не важно, какие ещё там у вас национальности есть. А вчера в консульстве мне сказали, да, дадим мы вам российскую визу, несмотря на российское гражданство. Конечно, я предпочла бы доверится информации, полученной из консульства, но у меня уже есть опыт:получала информацию, а поом оказывалось, что ...сотрудник допустил ошибочку...Эти ошибочки очень дорого обходятся порой...:-(
    Я хотела бы знать, каков закон, имеют ли российские граждане право въезжать в Россию по другому паспорту? Бывают ли исключения?

    Заранее спасибо
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    конечно.
     
  10. Pearl

    Pearl Новичок

    Ответила, но вижу, что ответ уже не актуален.
    Добавляю: На постоянный учёт здесь встать не могла, из-за ошибки при снятии меня с рег. учёта в России, так что я в России не прописана, здесь на учёте не стою. А времени в России просто не будет!!! Только одно сред-во остаётся - много денег платить...:-(((
    Может, ещё идеи будут?
    Я всем очень благодарна за ответы!!!
     
  11. Pearl

    Pearl Новичок

    А вот теперь я совсем испугалась...как же ехать?? Прописки-то в России нет, паспорт ещё советский...У меня будет только две недели, билеты дешёвые, не поменяешь, не сдашь..Едем всем табором, т. е. нас много...
    Идеально было бы поехать по голландской визе, нет никаких исключений из правил???
    ХЕЛП!!!
     
  12. Pearl

    Pearl Новичок

    Пардон, по российской визе с голландским паспортом
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А нельзя убедить консульство все - таки поставить вас сейчас на учет, и сразу сделать паспорт? Ведь если вы в России не прописаны, там вы его получить не сможете по определению. Это ваше право иметь паспорт. Вам не могут в нем отказать.
    Если же консульство не хочет вас сейчас регистрировать, а визу обещает, то может оно само поставить визу, без посредничества бюро, которое отказывает? Или дать вам какую - то бумагу, на основании которой бюро документы примет?
     
  14. Pearl

    Pearl Новичок

    QUOTE
    имеют ли российские граждане право въезжать в Россию по другому паспорту?

    конечно.



    Алехандре, а какой закон/постановление обосновывает ваш ответ? Мне бы его , ннайти/распечатать...Вот сейчас позвонила ещё раз в кон-во, действительно, ошибочка произошлаельзя российским гражданам с голландским паспортом въезжать...
    Голова кругом...
     
  15. Pearl

    Pearl Новичок

    А нельзя убедить консульство все - таки поставить вас сейчас на учет, и сразу сделать паспорт?

    А у меня только советский паспорт, с ним НИКАК на учёт не ставят...:-(


    Если же консульство не хочет вас сейчас регистрировать, а визу обещает,


    Уже не обещает...:-(
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну не может же такого быть, чтобы гражданин России НИГДЕ не мог получить паспорта. Вы говорили с консулом или только с секретарями?
     
  17. Pearl

    Pearl Новичок

    Только с секретаршей, она раза три ходила консультироваться...Не знаю с кем. Замкнутый круг какой-то...
    Кто-нибудь знает, что бы поговорить с консулом, нужно назначить время, или можно просто поехать и попросить проконсультировать?
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Уважаемый автор, история у вас неприятная, но достаточно обычная, увы же. Попытка получить российскую визу российскому гражданину не самая удачная (хотя если консульство почему-то идет на это правонарушение, по сути, хватайте не задумываясь; и что там с регистрацией, кстати, особенно если у Вас российское гражданство согласно базе данных ОВД?). Вам нужно или озадачить российских родственников и знакомых, чтобы на родине Вам сделали (скорее всего, за энную сумму рублей, обычная практикти) паспорт по ускоренному варианту, либо попытаться объясниться с консулатом. В последнее мне верится меньше, потому что для этого они должны сделать исключение, войти в положение и проч., проч.. Может и повезет, может и нет. Удачи. :)
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да как же его сделают, если нет регистрации в России? Может, консульство устроит справка о выписке, которую могут прислать родственники/знакомые, и они поставят вас на учет по старому паспорту (ввиду невозможности получить новый где - либо кроме консульства)?
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я лично вставал в консульстве на учёт с паспортом СССР. но они могут не принять его, если вам надо было наклеить фотографию, а вы этого не сделали.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...