Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

verblijfsvergunning onbepaalde tijd (РАЗРЫВЫ - что делать?)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем rusjpnl, 28 июл 2005.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Некоторые сотрудники ИНД (не все, на кого нарвешься) в телефонном разговоре убеждены, что у меня на протяжении всех пяти лет проживания есть разрывы. (За эти пять лет у меня временных карточек у меня було штук 5). Поэтому мне откажут в постоянном резиденстве. Разрыв объясняется следующим образом. Допустим, моя карточка заканчивается 1 ноября. Я подал документы на продление до этой даты (обычно я делал это за 2 мес), карточку новую мне выдают 28 ноября, таким образом разрыв оказывается 27 дней.

    В связи с этим несколько вопросов:

    1. что такое разрыв? есть ли где точное определение?

    2. люди на этом форуме, которые получили постоянную карточку, ваши временные карточки имели дату начала действия точно совпадающую с датой окнчания предыдущей карточки?

    3. я всегда подавал документы одновременно на себя и на свою жену и всегда получали временные карточки одновременно. теперь (с прошлого года) у нее статус "vortgezeit verblijf". Она подавала на него как "for an uninterrupted period of 3 years immediately preceding your application for continued residence, you have held a residence permit for family reunification or family". Значит, я правильно понимаю, что у жены разрывов нет?

    4. У меня после трех лет работы в карточке написано, что воркпермит не нужен. Означает ли это, что у меня нет разрывов за эти первые три года? (это я уже спрашивал, но может быть кто-то не читал)

    5. что посоветуете делать в такой ситуации? подавать документы и ждать отказа. а потом апеллировать?

    спасибо.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Если Вы подали документы на следующую карточку до окончания действия предыдущей, то разрывов быть не может.

    У жены разрывов нет.

    Можно пойти в хементе и взять справку (uittreksel van basisadministratie), там должно быть четко написано, с какого момента Вы проживали в Нидерландах. База данных у хементе с ИНД общая.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А звонить по телефону в ИНД по вопросу, отличному от назначения афспрака для возвратной визы - только нервы и время тратить (ИМХО). Надо просто подавать на постоянную карточку, и, если не дадут - жаловаться письменно.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Согласна.
     
  5. Igor

    Igor Завсегдатай

    По-моему, есть какой-то deadline для подачи на новую карточку (4 недели ?). О нем IND пишет каждый раз в письме о том, что вид на жительство истекает. Вопрос только, где записаны даты подачи документов - в GBA или в базе данных IND.

    Фактическая дата выдачи нового пермита роли не играет, иначе за последние годы ни одного VTV onbepaalde tijd выдано бы не было.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То что пишет ИНД - это рекоммендация, а не правило. Хоть за день до окончания можно подавать, и разрыва не будет. Информация от адвоката.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    совершенно верно. то, что IND делает карточки по полгода - это их собственная проблема, которую они всячески сваливают на нас.
     
  8. SergeYw

    SergeYw Новичок

    У меня тоже что-то подобное, только с данными жены.
    Она подавала на натурализацию и, во время подачи, чиновник (в Хементе) обнаружил, что по их данным моя жена не имела вида на жительство в 2001 году.
    Это просто бред какой-то, т.к. мы всегда вместе получали карточки и у меня икаких
    перерывов нет. Карточка в 2001 году у моей жены, естественно, была, но никаких копий или иных подтверждающих ее наличие документов у нас не осталось.
    Так чиновнику и обьяснили. Документы на натурализацию он принял, но написал письмо о том, что такая проблема им обнаружена и что он, типа, слагает с себя ответственность и пусть ИНД разбирается.
    Теперь не знаю что и делать. Если база данных, как вы говорите, в ИНД и хементе общая - то в ИНД будет та же чепуха. Звонить им и спрашивать - ведь попаду на телефонного болванчика который кроме "ждите ответа" ничего сказать не может. Просто ждать пока разберуться сами?
     
  9. v-a

    v-a Завсегдатай

    Это IND такую версию предложило в телефонном разговоре, или ты сам просто так думаешь?

    Вообще, я могу себе представить ситуацию, когда и в карточке это написано, и разрыв есть. Например, были поданы документы на продление/смену статуса два раза подряд, второй раз - до принятия решения по первому. Если по вторым документам решение положительное, а по первым решение принято позже и отрицательное, то пожалуйста - и запись в карте, и разрыв.
     
  10. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    ИНД предложила.
     
  11. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Понял, спасибо.

    Update: я сегодня опять позвонил им и попал на женщину, которая долго изучала мое "дело", но потом подтвердила, что разрывов у меня НЕТ. И что разрыв происходит тогда, когда подаешь документы на продление после окончания действия карточки.

    Она также добавила, что мне нужен постоянный конракт для постоянного резиденства. Хотя несколько недель назад я звонил им и мне сказали, что требуется на год хотя бы, но если у человека достаточный доход и он до этого все пять лет работал, то достаточно контракта и на 6 мес. Кстати, 6 мес указаны и в формах.
    Видимо, надо подавать и дальше действовать по обстановке?

     
  12. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Это GBA?
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    всем. Стоит порядка 8 евро, если я не ошибаюсь.
     
  14. v-a

    v-a Завсегдатай

    По хорошему, тебе надо просто прочитать, что написано по этому поводу в как можно более свежей версии Aliens Act (кстати, у кого-нибудь есть электронная копия или ссылка?). У работников ИНД все равно у всех разные мнения, и они просто законы не знают и не соблюдают.
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    хорошо бы, да еще с кучей под-актов....
     
  16. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    В продолжение темы. Вопрос такой:

    допустим, человек прожил пять лет непрерывно, а сейчас ожидает решения по своему запросу, но не на onbepaalde tijd. Возможно ли подавать сейчас на onbepaalde tijd?
    Сразу оговорюсь, этот человек не я :)
     
  17. Kikker

    Kikker Старожил

    Среди условий для подачи запроса на неограниченный вид на жительство есть пункт:
    - "у вас есть вид на жительство с неограниченной целью пребывания, типа объединение семьи или работа".

    Если человек "ждет решения", и его прежний вид на жительство уже не действителен, то, скорее всего, нужно дождаться этого решения. Если же допустить, что старый вид на жительство еще действителен, то, формальных ограничений с этой стороны быть не должно.
     
  18. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Спасибо.

    Это где, в анкете написано?

    И еще. В Анкете читаем следующее. Предстваить:

    – Een bewijs waaruit blijkt dat u gedurende de voorafgaande
    onafgebroken rechtmatig verblijf in Nederland had

    Как быть с этим???
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Никак, это для европейских граждан.
     
  20. Kikker

    Kikker Старожил

    Это вот здесь написано, пункт 2 после Voorwaarden:

    http://www.ind.nl/NL/verblijfwijzer/verbli...&duur=1&lang=nl

    На счет доказательств непрерывности пребывания, не знаю. По идее, в ИНД должна быть история пребывания претендента. В самой анкете никакое специальное доказательство на этот счет не упоминается.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...