Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

verblijfsdocument

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Alena, 22 авг 2002.

  1. Alena

    Alena Новичок

    Привет форумчанам!
    На днях мы с сыном  первый раз получили verblijfsdocument-ы. На моем кроме  всего прочего написано "Arbeid vrij toegestaan, TWV niet vereist",  а на ребячьем " Arbeid uitsluited toegestaan indien werkgefer beschikt over TWV". Если я правильно поняла, то мне не нужно разрешение для работу, а ребенку, бедняжке, надо будет его делать?
    P.S. Муж, благодаря которому мы тут и живем, карточку еще не получил, т. к . процедуру начал еще в Амстелвейне до того, как мы переехали в Хаарлем  :)
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Кул:) Это значит, что тебе сразу выдали разрешение на работу?.. Ну и чудеса творятся...

    Обычно такое разрешение выдают через 3 года проживания здесь, а до этого супруги работать имеют право только при наличии TWV. Но в последнее время я постоянно слышу о подобных случаях. Может быть, они правила поменяли?..

    В любом случае поздравляю - это значит, что в принципе можно искать работу прямо сейчас :)
     
  3. Alena

    Alena Новичок

    Да... Я знала об этих 3-х годах, и воспринимала это не как невозможность работать 3 года, а как возможность не получать WP после того, как все это время его будет получать муж.  И... настроилась пока взращивать детенка (или детенков  :) ).  Чудеса да и только!
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Я провела небольшое интернет-расследование на эту тему. В ряде документов, которые мне довелось прочитать (например, здесь
    VERBLIJFSVERGUNNING OP GROND VAN HUWELIJK)
    говорится, что, супруг проживающего в Голландии (не обязательно голландца) имеет право работать без ограничений, если другой супруг не имеет ограничений по работе ("например, из-за учебы" - как сказано в документе). Я не нашла пока нигде четкого указания на то, что если у "главного" супруга стоит TWV vereist, то это означает TWV vereist для второго супруга тоже - видимо, таким образом, то, что будет стоять в ID, отдается на усмотрение конкретного чиновника %-)

    Да, сейчас рабочий статус в Голландии, как я прочитала в документе из предыдущей ссылки, имеет 4 варианта:
    - можно работать свободно;
    - можно работать с TWV;
    - можно работать с _временным_ TWV или только для одного-единственного эмплоера (это новое!); это TWV выдается на 2 года 364 дня или меньше и не подлежит продлению раньше, чем через год после окончания;
    - нельзя работать.

    Видимо, опасность представляют последние две категории - супругам их обладателей, скорее всего, arbeid vrij не поставят. Остальным - как повезет?

    Будем искать дальше:)
     
  5. Alena

    Alena Новичок

    Ясно то, что ничего не ясно ;)
    У мужа как раз временное разрешение на работу, значит ли это, что он должен будет покинуть страну на год, если захочет вновь здесь работать?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    То есть оно меньше, чем на 3 года? :0 А на нем стоит, что продлить его нельзя?
     
  7. Alena

    Alena Новичок

    Что-то в этом роде. Надо делать новый запрос  :(
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у меня есть пара знакомых с таким разрешением. непонятно, что им делать, когда это закончится. у одного из них ситуация лучше - когда закончится это "временное" разрешение и карточка - пройдет как раз три года. а вот у другого - сплошные непонятки. можно ли не "продлять", а подать заново? или надо ждать год?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    В тех документах, которые я читала вчера (кстати, в том числе и в той ссылке, которую я привела в форуме про работу) сказано, что "временное" разрешение можно продлевать только через год.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Сейчас в другом месте я поместила ссылку на страничку из Nuffic, где говорится о WP для ученых (по-английски). Там, среди прочего, говорится также, что WP менее 3 лет часто продлевать нельзя, но можно позвонить в CWI (079-3712903) и поговорить с ними. Делать это должен работодатель.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...