Вечный путь

Discussion in 'Быт' started by OlgaD, Jun 22, 2009.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Приходилось бывать на двух похоронах. Кремация оба раза.

    Первое, что подумалось - full service похоронного бюро берёт реально все заботы на себя. Родственникам не нужно никуда бегать, решать, организовывать.

    Приезжают дядьки в шляпах-цилиндрах, на машинах везут всех в крематорий. Там уже родственники произносят речи. Музыку обычно усопший ещё при жизни выбирает. Очень прилично!

    В России же был тоже на 2-х похоронах, но там главная тема - заботы-заботы-заботы, где что достать, организовать и тд. На духовную часть времени меньше остаётся.
     
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    жестяк, а вдруг их кошмары начнут мучать, что дух предков явится им ночью из часов...
     
  3. Colombina

    Colombina Старожил

    в свете последних обсуждений

    будет ли прилично принести на похороны цветы с заправки? а на могилу/ к урне в колумбарии?
     
  4. okser

    okser Старожил

    Надо ть поддать чернушного жару, в противовес цветам с заправки: пепел, гробы - это всё материальная шелуха (которая тоже может поднапрячь). Здесь тусуется достаточное колличество родителей несовершеннолетних детей без голландского паспорта. В случае внезапного и синхронного склеивания ласт родителей (родителя), что будет с наследниками? Останутся ли какие формальные причины для того, чтобы осиротевшие дети остались жить здесь, где прошла большая часть их жизни? Или переезжать на формальную родину, лишь отдалённо напоминающую сказки Пушкина и прочую детскую литературу?
    Вот об этом, наверное, было бы хорошо позаботиться в первую очередь. Какой запасной парашют вы придумали для потомства? Детей-то в завещание не впишешь.

    Наименее болезненным мне видится такой вариант, ребёног остаётся жить в НЛ в семье русскоязычных друзей/родственников. О каких документах и формальностях возможно и следует позаботиться на такой печальный случай?

    Страх ест душу, так что думаем, рассуждаем и не боимсо :crazy1:
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в свете последних обсуждений
     
  6. Afrodita

    Afrodita Старожил


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    думаю что не получится, ребенку назначаются по закону опекуны по закону из числа ближайших родственников в первую очередь и если они в России , то значит туда он и поедет... кажется так.


    http://www.rg.ru/2008/04/30/opeka-dok.html
    Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве

    глава 3 статья 10 пункт 5

     
  8. Kikker

    Kikker Старожил

  9. okser

    okser Старожил

    Не каждый имеющий преимущественное право решится им воспользоваться. А в случае двойного гражданства что будет, каждое государство будет бороться за своего гражданина? На сколько я понимаю, у детей родившихся в одной стране, а проживающих в другой, вопрос выбора гражданства возникает лишь после совершеннолетия, а до этого момента они не могут отказаться от гражданства, имеющегося с рождения.
    Ну и юридический этюд на засыпку: ребёног с гражданством страны проживания, а все оставшиеся родственники (потенциальные опекуны) - граждане и обитатели другого государства.
     
  10. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Забыл добавить, что репатриация тела согласно вебсайту МИД РФ - очень хлопотное дело. И недешёвое, наверное. Поэтому неплохо бы задуматься о месте начала этого "вечного пути".
     
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это весьма несправедливо к потомкам и к исторической Родине - ведь из праха куда меньше нефти получится. Так что не надо оставлять бывшую Родину без предмета экспорта. Всем в землю - и старательно перерабатываться в гумус и нефть!
     
  12. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Какой там гумус из них???! Они ж обе дохлые, одни косточки и щёчки! Надо так! Хто жирный, того на гумус, а кто уж хозяйством не вышел, того на органы и в печку.
     
  13. Colombina

    Colombina Старожил

    2oeffnen:
    :appl: :appl: :appl:
    а я так на память - в рамочку - на стенку, что хорошо на кладбище знакомиться (с), пардон, матросов в порту снимать :D

    какое на органы, раз они такие дохлые, то небось больные чем-нибудь заразным :D
     
  14. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Че-то мне тоже кажется, что 5 тысяч это с местом на кладбище, а если так, в баночку насыпать чего осталось и быстренько вытряхнуть при случае, уж я знаю где меня вытряхивать, давно наметила...!
    Вот про детей - да, это на самом деле вопрос непростой, частенько думается сам собой, потому как по любому - к бабушкам домой отправят, друзьям не оставят, разве что если никаких родственников уже нет... Но ежели граданство разное - тогда не знаю. Но все равно логично, что бабуле радость привалит... в том числе куда денежки денуться, как наши родители "все шо нажито непосильным трудом!" получат? Или будет дожидать в банке пока детишки не подрастут? А мы еще и не женаты, ой-йо!... Пожалуй пока не буду умирать еще. Погожу.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    материальная шелуха сильно облегчает страдания в момент прощания.

    ребенка можно и вписать в завещание - ему можно назначить опекуна, не обязательно из близких родственников, обеспечив при этом такое будущее, которое кажется правильным вам, а не государству.
     
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    О, Валерия, спасибо, очень интересно...

    Сашка, Макс, вам 4-й ребенок не помешает?... Он ест мало и редко, иногда спит...
     
  17. okser

    okser Старожил

    Ну и для коллекции - экономный и более экологичный метод - криогенная кремация (биокомпактизация,
    промессия)
     
  18. forisma

    forisma Активный форумчанин

    не дай Боже :butbut:
     
  19. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    В Голландии все не так просто с завещанием. Мои свекор со свекровью хотели составить завещание по разделу их имущества между тремя детьми в пропорции 25-25-50%. Но нотариус им разъяснил, что такое завещание противоречит закону о наследовании и будет сразу объявлено недействительным. А по закону все делится поровну.
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ага а я слышал историю, как дети от первого брака оспорили нотариально заверенное завещание отца (типа не в себе был папа) и оставили вторую жену ни с чем.
     

Share This Page

Loading...