Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ваше вероисповедование или отношение к религии

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Dmitry Pankratov, 21 ноя 2010.

?

Ваше вероисповедование или отношение к религии

  1. Христианство

    25 голосов
    34,7%
  2. Иудаизм

    0 голосов
    0,0%
  3. Ислам

    0 голосов
    0,0%
  4. Индуизм

    0 голосов
    0,0%
  5. Буддизм

    0 голосов
    0,0%
  6. Агностицизм

    18 голосов
    25,0%
  7. Атеизм

    15 голосов
    20,8%
  8. Сайентология

    0 голосов
    0,0%
  9. iPhone 4

    4 голосов
    5,6%
  10. Прочее

    10 голосов
    13,9%
  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не, тогда не знаю...
     
  2. Lion

    Lion Старожил

    Это примерно, как музыкант может существовать без консерватории.
    Может, конечно. Другое дело - традиция, приемственость, социальный институт. Да и вклад монастырей и общин в становление государства недооценен. Потом, для многих церковь - это прибежище в самом широком смысле. Одни бегут к интернету, другие в храм.

    Могу, не вижу проблемы. Многие еще и не такое видели.

    Согласен, что некоторые картины могут перевернуть сознание. Но живое общение трудно заменить.
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нет ну можно конечно считать себя верующим и при этом не нуждаться в услугах ООО "Божья Благодать", но христианство всё же предполагает определённые таинства, обряды и догмы, которые по идее совершаются/устанавливаются церковью, а не соседом по комнате. Т.е. pure belief (по крайней мере в христианстве) это что-то из области лицемерия, как мне подсказывает моя имха.
    Наверняка большинство проголосовавших христиан относят себя к конкретной конфессии - православие, католицизм, и т.д., а без церкви это не имеет никакого смысла.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Дык это вы в точку. Православие на Руси всегда обслуживало власть, советскую в том числе. Особенно мне нравятся попы в рясах, когда они благославляют оружие и наставляют на ратные подвиги. Толи основополагающий документ не читали, то ли не поняли, то ли кормящую руку сами знаете что.
     
  5. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    На да, у многих священников появляются животы рано или поздно, но чаще рано. В основном от нерегулярного питания. Смотрите, перед службами с полуночи им уже ничего нельзя ни есть ни пить. Служба заканчивается примерно в полдень, потом у священника требы, то есть за стол он садится в лучшем случае в 1:30пм. И что, вы можете про себя сказать, что вы кушаете спокойно, неторопливо, с достоинством прожевывая каждый кусочек, и это после двенадцатичасового голодания?? Нет, конечно, священник во время службы причащается и с этим ИМХО получает больше, чем от тарелки с гуляшом, например.
    В общем, вы хоть немного присмотритесь к порядкам в церкви, прежде чем рассуждать о достоинстве других.
     
  6. Izum

    Izum Старожил

    чет все в какие то детали ушло. каждый выхватывает свою любимую и колотит ею всех остальных...
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну обобщите, не томите
    ну и про "схождение благодатного огня" заодно проясните, куда он сходит и почему по вашим первоисточникам
     
  8. Izum

    Izum Старожил

    да не, у меня нет первоисточников. обобщения жду от участников.
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Ни хорошо и не плохо, dissent a metter.

    Истоки идут с самого детства, от души невинной да чистого сердца.
    И никаких первоисточников бумажных.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    что же вы нам голову морочили, лукавили?
    это ведь все вашей рукой написано или вам нечистый нашептал:

     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    nor is it valid
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    явное противоречие, не находите? получается, что поедание тела и распитие крови не утоляют голод? ;)
     
  13. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    to Valeria повторюсь и исправлю (буквой ошипся) ;)
    Мы все расходимя во мнениях что и видно читая эту тему, а проку с этого НОЛЬ. :)
     
  14. Lion

    Lion Старожил

    А что обобщать-то? Церковь - это живой организм, отражает общество в целом. Роль церкви была и остается огромна - миллионы прихожан в России и в Украине тому подтверждение. Но любую организацию делают люди. Поэтому в ней есть дьяконы кураевы (с бессмертным "откатехезить ее") и есть такие, как Иоанн Крондштатский или Ксения Петербургская (это так, чтобы примеры были не из далекого прошлого). Слеп то, кто видит в церкви только изъяны - светлые жизни подвижников никто не отменял. И, к счастью, они еще не перевелись.

    А таинства, обряды и догмы - это дань традиции. Родись вы, например, в Нордвяйке, таких вопросов бы у вас не было. Вы не были там в воскресенье утром? А ведь та же Голландия...
     
  15. Lion

    Lion Старожил

    Обнаружено где-то здесь.
     
  16. Izum

    Izum Старожил

    не фарисействуйте, не получиться. мне интересен выбор данного треда. что касается того что я написал внемлите, перечитайте. там уже есть все ответы.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: не фарисействуйте, не получиться
    "фарисействовать — ханжествовать, лицемерить." БТС
    интересно как, вы меня обвиняете в том же, о чем я вас спрашиваю? все вами написанное перечитала и даже процитировала. нет там ответов, одни намеки на великое сокрытое знание.
    Лион старается отвечать, а вы открещиваетесь общими фразами в повелительном наклонении, в основном.
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    Меня всегда удивляла и продолжает удивлять потребность образованных, вполне вменяемых людей в вере в некую высшую силу. Никоим образом не осуждая (пока они не пытаются меня и моих близких склонять к своей вере), я искренне не понимаю эту потребность. Однако, я это принимаю как данность. Я ведь тоже не понимаю как некоторые могут покупать определенные вещи или слушать определенную музыку.

    Что меня раздражает, так это попытка верующих убедить меня (моих близких) в том, что они владеют единственной истиной, а все остальное заблуждение или разновидность (их) веры. Вот даже материализм в религию записали :lol: . Если почитать этот топик (и исходный, где начался спор о религии) можно легко заметить, что верующие агрессивнее неверующих, хотя вроде основы христианство диктуют обратное (скажем пока так, хотя тезис далеко не бесспорный :) ).

    Неужели так трудно понять, что у людей могут быть (совершенно неагрессивно по отношению к верующим! ) другие убеждения? Что можно не верить ни в беспорочное зачатие, ни в "Big bang"? В конце концов, в науке кроме аксиом, теорем (тоже истинны, но требуют доказательство) есть и гипотезы! Никто не требует в них верить и они меняются по мере роста уровня развития человечества. Естественно, есть еще море вещей, которых мы не понимаем и не можем объяснить с научной точки зрения, но это не доказывает их божественное происхождение. Если это что-то вообще доказывает, то только то, что наш научный уровень еще недостаточен для этих явлений.

    Потребность верить во всевышнего я еще могу понять с психологической точки зрения. Однако я никак не могу понять некое миссионерство; желание всех обязательно перевербовать в свою религию; при необходимости даже насильно. Что это за стремление такое? Что, "на том свете" за это дадут дополнительные очки? Св. Петр будет за каждого обращенного прощать один грех? Или как?
     
  19. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    При условии что он там вообще будет. : :D
     
  20. okser

    okser Старожил

    В правилах некоторых клубов, где собирается как бы приличное европейское общество, а-ля Lions записано, что религиозные вопросы на собраниях и любых мероприятиях члены клуба не обсуждают. Если кто-то пытается начать обсуждение на эту тему - ему делают ручкой, и в клуб более не пущщают.

    Тема веры и религии - это для многих сингулярность (затычки неизвестности, опасности, неопределённости), от соприкосновения с таким мозги этим многим клинит, обсуждение бессмысленно, пользы ноль, скорее вред.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...