Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Предлагаем работу Вакансии в нашей конторе (booking.com)

Тема в разделе "Биржа труда", создана пользователем Anna, 19 дек 2012.

  1. devoid

    devoid Админ

    ну там не про язык программирования а про attitude скорее
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Более того: там описано как конторы делают деньги (во всяком случае в начале) - cтремительно наращивают technical debt в угоду прибыли. А ради прибыли конторы и работают

    интереснее работать в них начинает тогда, когда все эти copy-paste превращают систему в неповоротливого монстра, которого очень сложно изменять без побочных эффектов :)
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Мы подошли радикально - взяли и начали писать все заново, по науке.
    За год прогресса особого не было, зато покрытие тестами поражало.
    Наш самый главный директор терпел-терпел, потом поставил надсмотрщиков и разработка ускорилась.
    Правда, чтобы успеть к срокам, кое-где снова используют copy-paste и забивают на тесты. Колесо сансары :)
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    :) Так все начинают!!! :) вопрос сколько продержится первоначальная стройная архитектура до превращения в copy-paste монстра
     
  5. Змитер

    Змитер Старожил

    Судя по этому тексту, делают они это уже не просто ради прибыли, а скорее по религиозным соображениям. Я понимаю, быдлокод можно месяц в стартапе пописать, ну два, пока на рынок не выйдешь. А там поднять денег и аккуратно все переделать потихоньку. Но из года в год фигачить такие макароны - это врагу не пожелаешь. Я там не работал, конечно, и вполне допускаю, что там гораздо лучше ситуация, чем описано, но имхо если бы постепенно заменять эту их перловку с мускулом современными системами, компания бы только выиграла.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    ну а мы вот как раз наоборот, чтобы в колесе не крутиться, решили отказаться от соблазнов класса "всё заново"
    и за 4 почти года постепенно, с лайв релизами раз в 2 недели, заэволюционировали JEE приложение (CMP 2.0, JSP, Weblogic) в Netty/Akka/Reactive, практически без big bang переходов

    теперь главная задача следить чтобы хаос не расползался опять
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Tima

    Tima Старожил

    Забавный чувак :)
    Ему открытым текстом сказали, что "бабло побеждает зло", а он так и не понял

    ==
    "we do not pay you to write nice code. We pay you to get job done. We can always hire more people to figure ou the code later." I don't understand this.
    ==
     
  8. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну и насчет этого перла всего, если у них работа состоит в выкатывании миллиона мелких экспериментов каждый день, тестирования конверсии и откатывания полумиллиона взад, то скриптовый язык конечно будет быстрее в разработке, чем условный жава-энтерпрайз. В поддержке дороже по итогу наверное, ну да могут себе позволить. В этом плане можно их понять (но не простить).
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    какой размер проекта? сколько программеров фул тайм работает?
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Это зависит, как мне кажется, от уровня программистов. Если работает 10 человек, и только пара пишет тесты, то очень быстро все скатится в говнокод.
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    от них зависит как долго первоначальная архитектура протянет.. но в конце концов....

    хотя с другой стороны: многие компании долго не живут.

    [​IMG]
     
  12. macroz

    macroz Новичок

    Было бы на что заменять :)

    Если будете на goto amsterdam, приходите товарища моего по команде послушать (к вопросу о современных системах) - http://gotocon.com/amsterdam-2015/presentation/Events storage analysis with Riak at Booking.com
    Слайды - http://www.slideshare.net/dkrotkine/slides-wide
     
  13. Змитер

    Змитер Старожил

    Да можно наверное заменять. Что-то на жаву, что-то на скалу, что-то на питон, что-то на жс. Но чтобы такие советы давать, нужно конечно себе и состояние кода представлять, и задачи, а я ни того, ни того в глаза не видел, а гадать по фотографии бессмысленно.

    На конфу бы сходил, но жалко тыщудвесте. И профиль не мой.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    чё-то богато конференций, мы тусуемся на scala days на следующей неделе
     
  15. Змитер

    Змитер Старожил

    В четверг еще что-то будет кажется.
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Для нищебродов есть meetup.com, там годные конференции проводятся, постоянно хожу.
     
  17. Змитер

    Змитер Старожил

    Я тоже бывает хожу. Правда последнее время как-то все заверте, вообще не до того стало. Но надо следить за митапами, да.

    Там ведь иногда даже кормят.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

  19. relgames

    relgames Аксакал

    Еще майки, кружки и ручки. И кепки, да.
     
  20. Змитер

    Змитер Старожил

    Неплохо, да. Еще бы часов в сутках побольше раза в четыре.

    Или валв чтобы обанкротилась и закрыла стим нафиг, например.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...