Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Vaarwel ABN-AMRO

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Anna, 11 окт 2007.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    дался тебе этот рейтинг. маршаал верно написал. рейтинг показывает ровно столько, сколько менеджмент хочет показать и все истории с банкротствами крупных компаний только подтверждают это.

    ну почему всё так прямолинейно - стрясти денег с "новых" клиентов? я лично такой подход не понимаю. как будто Фортис эти деньги занял и ему срочняк отдавать. и кроме как с частников и стрясти-то денег не с кого... прям я не знаю, советский союз какой-то, всё ждём когда же нас наконец надуют или нагреют или объегорят.

    счёт из одного банка в другой перевести - заказать в новом банке overstapservice и всё остальное случится автоматически. проходили. делов ровно на столько времени, сколько требуется для визита в банк для открытия счёта.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у фортиса сервис понавязчивее, кстати, а абн перед смертью интерес повысил по многим видам счетов - мелочь, а приятно. по ипотекам, кстати, рбс считается самым лучшим по слухам от консументов, но это я к слову, в том смысле, что компашка подобралась вполне приличная, не бедная. не вижу повода для беспокойства.
     
  3. kroshka ru

    kroshka ru Новичок

    Вы знаете, в 1998 был выпущен российский бонд с матьюрити в 20 лет и доходностью 18% в долларах. Вы не хотите его обменять на вклав в АБН по номиналу? Я бы махнулся.

    Не все так черно-бело. А разрушить АБН после покупки было бы неумно. Они скорее собственных прижмут. Про собственных сотрудников я вообще молчу. Им хуже всего будет.

    Впрочем, у меня в АБН минимум - лень было все переключать.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А разрушить АБН после покупки было бы неумно.
    на самом деле типичное убийство конкурента - покупку АБН финансируют ИНГ и Рабо, да, Фортис на покупку тратит 22млрд, из которых 2 своих и 20 заемных, на самом деле, нормальнай практика.
    ПС к.ру, да я б прикупил бы долг в 1998, при проценте 10-12% за 40% от номинала, но как-то частные инвесторы мелкого калибра пролетали мимо.
    ППС Собственные сотрудники, кто их считал - сразу уволят по 6000 с каждой стороны, а потом будем посмотреть.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Это в теории. На практике такая норма существует чтобы вкладчикам комфортнее спалось. В случае же серьезного кризиса способность государства выложить 20 000 * 4 000 000 (ориентировочная сумма депозитов) = 80 000 000 000 весьма сомнительна. кроме того, банки имеют тенденцию падать не поодиночке в случае кризиса банковской системы. Риск этого не большой, но он реально существует.
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    Пока мы должны банкам больше, чем они нам (скажем, ипотека), можно спать спокойно.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Конечно.

    Но в случае, если у вас только накопительный счет в банке, то увы нет.

    Суть банка это доверие. Банк работает с очень ликвидными деньгами: вы положили, вы сняли, когда вкладывается в слаболиквидные ассеты, где деньги заморожены надолго. Если начинается паника, то ни один банк не сможет выполнить свои обязательства перед вкладчиками: у него деньги заморожены. Для этого и существуют страховые нормы государства, чтобы вкладчик думал что даже если банк рухнет, то он останется не в накладе. Это очень хорошо с психологичской точки зрения, но в реальность полной выплаты госудрасвтом страховых сумм (при системном кризисе) я не верю.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    интересно, а какие можно заметить предзнаменовения для надвигающегося "системного" кризиса? он ведь тоже не из воздуха падает?
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Если бы я знал, то давно бы уже перестал ходить на работу и жил бы на юге франции.

    Если бы я знал, то давно бы уже перестал ходить на работу и жил бы на юге франции.

    Вообще такие вещи по определению нельзя предсказывать: если точно известно о кризисе, то его предотвратят. Жизнь же учит тому, что когда слишком хорошо и радужно, то скорее всего это пузырь.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    "хорошо" и "радужно" - понятия относительные. вчера в НРС было интервью с Робертом Шиллером - предсказателя "мыльного пузыря" на рынке интернета. он же предполагал и предполагает дальнейшее снижение курса на рынке недвижимости сша, и как следствие, в остальном западном мире, в т.ч. и в голландии. когда средняя сумма ипотечных кредитов в 8-9 раз превышает годовой доход серднестатистического домовладельца (как в сша) - мне понятна вероятность кризиса, но в голландии, насколько мне известно, усредненная стоимость дома ок. 250 тыс. при годовом доходе (на двоих работающих) около 80 тыс., т.е. коэф. 4,5 соблюдается. должны же быть еще какие-то показатели, кроме тренда ведущей экономики (в данном случае сша) и общего принципа "взлет-падение"?
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Валерия, вы задаете сложные вопросы. Многие сейчас надеются что кризис с жильем в США приведет к торможению их экономики или, как максимум к легкой депрессии. Экономики Европы на это скорее всего тоже отреагируют снижением (с учетом высоких цен на нефть это вполне вероятно). Если же в Штатах будет серьезная депрессия (и азиаты с арабами потерют нервы в отношении доллара), то кризис распространится далеко за пределы США.

    В мире полно сейчас пароноиков, которые скупают commodities вклучая золото -- посмотрите как цены растут на них.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...