Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В Варшаве появится перекресток Дж. Дудаева

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем kosta, 21 мар 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал


    http://www.utro.ru/articles/2005/03/18/419038.shtml

     
    Метки:
  2. vss

    vss Новичок

    Кто-нибудь может разъяснить, в чем состоит глубинный смысл побратимства двух городов? Не этих конкретно, а вообще.
     
  3. Slava

    Slava Завсегдатай

    Москва подготовила адекватный ответ Варшаве, на днях присвоившей одной из своих площадей имя лидера чеченских боевиков и первого президента непризнанной республики Ичкерия Джохара Дудаева. Власти российской столицы планируют переименовать улицу Климашкина, на которой находится польское посольство в Москве, в честь генерала Михаила Муравьева, потопившего Польшу, пытавшуюся выйти из состава Российской империи, в крови, за что современники прозвали его "вешателем".
    Как пишет газета "Время новостей", вчера спикер Мосгордумы Владимир Платонов совместно с мэром Москвы Юрием Лужковым подписали заявление, в котором охарактеризовали решение городских властей Варшавы как "недружественный жест и откровенную провокацию". Обвинив польских законодателей в том, что, "прославляя имя одного из лидеров международного терроризма, власти Варшавы вдохновляют бандитов на новые бесчеловечные преступления", Москва заявила о намерении "пересмотреть содержание партнерских связей" с польской столицей.

    Одним из аргументов в диалоге с варшавскими коллегами может стать "встречная" инициатива по переименованию улицы Климашкина, на которой находится посольство Польши в Москве, в честь генерала Михаила Муравьева, прозванного "вешателем" за жестокое подавление польского восстания, заявил изданию Владимир Платонов.

    Официальное решение по этому поводу пока не принято. Однако по мнению спикера Мосгордумы, в политическом диалоге использование наглядных исторических аналогий, одной из которых и является фигура генерала Муравьева, вполне уместно.

    Пока что, по информации "ВН", власти Москвы готовы ограничиться заявлением в адрес коллег из Варшавы, в котором содержится призыв "отменить провокационное решение". Но если ответа не последует, нельзя исключать, что Мосгордума всерьез займется топонимикой в окрестностях польского посольства.

    Представители польского посольства в Москве комментировать инициативу московских властей "Времени новостей" отказались, сославшись на то, что и в польской, и в российской столице переименование улиц находится в исключительном ведении городских властей, и посягать на это право дипломатические миссии не должны.

    Михаил Николаевич Муравьев-Виленский, прозванный современниками "вешателем", выходец из известнейшей российской аристократической семьи. В 1863 году, будучи виленским генерал-губернатором, он "прославился" тем, что с удивительной по тем временам жестокостью и решительностью подавил очередной польский мятеж. При усмирении бунта было казнено 128 мятежников, 2,5 тысячи поляков сослали в Сибирь.


    rbc.ru
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Бред какой-то. Детский сад - обидевшись, переименовать улицу...
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    хе.... политический юмор, однако... ;-)
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Мне тоже кажется, что детсадовский какой-то ответ... "Око за око" и т.д. Любви к России у поляков уж точно не прибавится.
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Костя, ИМХО это не юмор, это более всего похоже на политический маразм :D
     
  8. Izum

    Izum Старожил

    Игра в песочницу - только в большой политике
     
  9. okser

    okser Старожил

    Так и видится, сидят два карапуза в песочнице и мутузят друг дружку пластмассовыми совочками.
    Вчера устроили дома мульт ретроспективу про собаку Рекс из Польши (45 серий, впереди ещё 40). Вывод - польский и советские головы очень похоже устроены, а с самим собой в одной квартире жить непросто :).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...