Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В Утрехте поездка на такси стоит 9.50 евро (пассажирам нравится)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 5 июн 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Vast taxitarief Utrecht slaat aan

    Идея установить постоянный тариф на поездки в такси в Утрехте (9.50 евро) оказалась успешной. Председатель Utrechtse Taxicentrale (UTC) D. Douwstra сообщил в среду, что в среднем в мае вместо 1000 рейсов в день таксисты стали делать 1300, и рост спроса на такси продолжается.

    UTC, которая при наличии 225 машин является самой крупной организацией такого рода в Утрехте, ввела стандартный тариф с 1 мая, в порядке эксперимента. Целью его было улучшить имидж отрасли, благодаря уверенности клиента относительно стоимости услуг. К тому же UTC настоятельно необходимо было привлечь как можно больше клиентов.

    По словам Douwstra, первоначально большинство из 300 шоферов предприятия относились к затее весьма скептически, учитывая то, что при самых длительных рейсах пассажиры должны были платить на 60-70% меньше, чем раньше. Однако, сейчас сами шоферы с радостными лицами сообщают клиентам, что стоимость поездки составит только 9.50 евро. "Шоферам ведь тоже выгодно, что клиентов стало примерно на 10% больше".

    По оценкам UTC, более половины новых клиентов ранее вообще не пользовались такси, а остальные ездили на машинах конкурирующих фирм. Конкуренты представляют собой сеть мелких организаций, которые теперь тоже подумывают о переходе на стандартный тариф. Председатель UTC этого не опасается, говоря, что имидж отрасли в конце концов только выиграет.
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Наверное выигрыш в уцелом есть, но мне бы не понравилось. Мой самый частый маршрут (с вещами) есть дом-CS, за него я с чаевыми плачу 7 евро. И зачем мне платить 9.50?
    Может догадаются сделать по зонам как нибудь :)



    <!--EDIT|Evgenij Koronin|1054811554-->
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Действительно хорошая затея! Когда можно быть уверенным в тарифе6 то можно почаще и на такси покататься, особенно по вечерам после гулянок. Везде бы так сделали, а то вчера я опаздывала на экзамен, была в соседнем городе и взяла такси. В нужном мне районе мы были когда на счетике было 25 евро, оставалось только мост переехать, но можно было и перейти пешком (я думаю 2 евро +- ничего). Так таксист переехал мост, но потом не на ту дорогу повернул, что мы обратно еще 10 минут выбирались, в результате еще 10 евро набежало совершенно не за что. Ругаться я не стала, т.к. на экзамен надо идти с добрым настроем, но для себя факт наматывания денег на пустом месте отметила. Вот так. :angry1:
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Для Амстера действительно на зоны разумнее поделить, а то тут размах большой! Но в других маленьких городках мы всегда покупали билет на привокзальное такси. Очень выгодно 3,5 евро на нос и тебя доставят на машинке к крыльцу! :)
     
  5. vss

    vss Новичок

    А кто-нибудь знает, как здесь такси организационно устроено? Я имею в виду, что водитель - это чп со своей личной машиной? или компания дает водителю машину  в лизинг или еще как?

    Почему спрашиваю - не пойму почему такие разношерстные железные кони у них - от старых американских машин до супер новых немецких.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: это чп со своей личной машиной? или компания дает водителю машину  в лизинг или еще как?

    По всякому бывает.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Действительно сейчас среди таксистов много чпшников, но все обязательно 2 раза в год они должны показываться на техосмотр. Некоторые такси ясляются членами какой-либо таксомоторной организации. Вообще-то такси в Голландии самое дорогое в Европе (была такая статистика), но когда летом садишься в машину без кондиционера и отваливаешь за это кучу денег - жаба жмет :D Да еще зачастую таксисты смутно представляют дорогу (улиц совсем не знают), в то время как раньше, обязательно требовалось получить соответсвующее разрешение на эту деятельность от государства, а сейчас отрытый рынок - вот и разьезжают развалюзи с неумелыми водителями :(
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Общество потребителей тут как раз сравнивало таксы в разных ("больших") голландских городах. В Роттердаме вроде как получше, чем везде. А амстердамских вообще надо на месте вывести в чистое поле, поставить к стенке и голыми руками перестрелять ;-)
     
  9. Ann

    Ann Новичок

    Хе, так это ж закон спроса и предложения: больше спрос - выше цены  :hehe-sign:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...