Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В результате операции по разделению симских близне

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Ann, 9 июл 2003.

  1. Ann

    Ann Новичок

    В результате операции по разделению симских близнецов обе сестры погибли

    В Сингапуре завершилась операция по разделению "сиамских близнецов" - 29-летних жительниц Ирана Ладан и Лале Биджани.

    Операция продолжалась почти два дня. После ее завершения близнецы находились в критическом состоянии. Во вторник утром одна из сестер - Ладан - скончалась, передает Reuters. Через три часа скончалась и Лала.

    Ладан и Лале Биджани родились со сросшимися боковыми сторонами голов - видеть друг друга они могли только в зеркале, передает ИТАР-ТАСС. Перед началом операции они сказали, что первое, что они сделают, когда их разъединят - "посмотрят в глаза друг друга без зеркала".

    У сестер было два мозга, но одна магистральная артерия, питающая их кровью. При разделении близняшек в качестве второй артерии использовался участок вены, взятый из правого бедра Ладан.

    При пересадке у Ладан нарушилась церкуляция крови и повысилось внутричерепное давление. С тех пор ее состояние неизменно ухудшалось, и колоссальная потеря крови во время критического этапа, когда в течение 20 часов медики миллиметр за миллиметром разлепляли ткани мозга, предрешила трагичный исход.

    Вторая сестра также скончалась не приходя в сознание.

    Беспрецедентная операция, которую назвали "Надежда", началась около полудня в минувшее воскресенье. В ней приняли участие 25 врачей, включая шестерых иностранных хирургов.

    Сначала операцию собирались закончить через 48 часов, но в итоге она продлилась намного дольше. Сложности возникли в первый же день при вскрытии сдвоенного черепа. В месте соединения кости оказались особенно толстыми, поэтому трепанация заняла шесть часов.

    Накануне хирурги вступили в критическую фазу. С 17 часов понедельника они, по словам источника, "миллиметр за миллиметром "разлепляли" мозговые ткани. От нейрохирургов требовалась предельная точность движений - малейшее повреждение может вызвать необратимые последствия. Чтобы хоть как-то разрядить напряженность, в операционной постоянно звучала умиротворяющая классическая музыка.

    На завершающем этапе операции специалисты по пластической хирургии восстанавливали головы сестер, используя мышечную ткань и кожу самих пациенток.

    И без того тяжелая задача врачей была осложнена тем, что Лалех и Ладан - 29 лет. Прежде подобным операциям подвергались только дети или грудные младенцы.

    Сестры - выпускницы Тегеранского университета. Ладан мечтала стать адвокатом, а Лале - журналисткой.

    Случаев появления на свет близнецов, сросшихся боковыми сторонами голов - один на два миллиона, и попытка их разделения предпринята впервые.

    Выбор места проведения этой операции, получившей название "Надежда", пал на Сингапур после того, как год назад его медики успешно разделили 11-месячных близнецов из Непала Гангу и Джамуну.


    http://www.newsru.com/world/08Jul2003/bliznets.html



    <!--EDIT|Ann|1057749712-->
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...