Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В молоке Campina слишком много пенициллина (AH и Edah отзывают часть этой продукции)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 19 сен 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Supermarkten halen melk Campina uit de winkel

    Речь идет о полуснятом (halfvolle) молоке, которое продавалось в AH и Edah и имело срок годности до 25 сентября. Оба универмага продавали его под своей торговой маркой, однако производителем его является молочный концерн Campina. Все молоко, как сказал представитель концерна, было произведено на одной-единственной ферме.

    Покупателям не рекомендуют употреблять этот продукт и советуют вернуть его назад.

    AH продавал молоко как под своей торговой маркой, так и под названием De Molen. Пакеты емкостью 1.5 литра попали в магазины провинций и городов Limburg, Noord-Brabant, Zeeuws-Vlaanderen, Walcheren, Noord- и Zuid-Beveland, Tholen, Gorinhem и части Gelderland.

    Edah, согласно словам ее представителя, продала 100 неблагополучных (литровых) пакетов в 11 филиалах по всей стране. Остальная часть партии была вовремя отозвана со складов. Несмотря на небольшое количество реализованной продукции, универмаг счел необходимым поместить объявление в местных газетах.

    Пока неизвестно, какой ущерб нанесен предприятиям. Campina сама заметила ошибку. По словам их представителя, к проблеме отнеслись серьезно. Крестьяне, переусердствовавшие с пенициллином, будут оштрафованы. Это лекарство дают коровам, например, при воспалении яичников.

    Это уже не первый раз, когда Campina сталкивается с подобной проблемой. В прошлом году концерну пришлось отозвать 150 тысяч пакетов молока по той же причине - слишком высокое содержание пенициллина. В тот раз причиной была месть подсобного рабочего фермерше, с которой он не поладил на личном фронте.

    Согласно Службе контроля за товарами, потребители не могут заболеть от этого продукта. Только люди с повышенной чувствительностью к пенициллину могут получить высыпания на коже.

    Служба контроля не считает, что данный факт послужит поводом к каким-то чрезвычайным мерам. Молоко постоянно контролируется. Именно благодаря такому пристальному контролю было обнаружено повышенное содержание антибиотика, заявляет представитель этой службы.
     
    Метки:
  2. Alena

    Alena Новичок

    Неприятнаяи новость...Мы как раз покупаем много продукции этой фирмы. Пенициллин - найменее точсичный антибиотик, но кроме аллегрии он несет в себе скрытую опасность. При воздействии его малых доз микроогранизмы вырабатывают к нему устойчивость. Это же справедливо и для других антибиотиков.  Впоследствии такой антибиотик уже нельзя исспользовать в качестве лекарства, т.к. он не будет активным. Также осторожно нужно относиться к так широко рекламируемой антибактериальнольной продукции для быта.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Возможно, именно поэтому местные доктора не любят антибиотики выписывать?..  ???  Все равно, мол, все уже к ним давно привыкли...

    С AH, похоже, вообще в последнее время какие-то проблемы. В Хаарлеме лучше вообще ходить за покупками в Dekamarkt или Vomar - это по крайней мере дешевле :) А еще лучше, когда есть время, просто сделать марш-бросок по Cronje Centrum и получить удовольствие от живого общения :))

    Слышала также, что некоторые молоко и молочные продукты прямо у крестьян оптом покупают, но, как это конкретно делается, не знаю пока. Кто-нибудь в курсе?..
     
  4. Alena

    Alena Новичок

    В Vomar действительно цены ниже, но некоторые продукты в АН качественнее, мед например. Стараюсь избегать продуктов типа "хранить вечно". Продукты на рынке лучше однозначно и часто дешевле. На Сronje есть неплохая турецкая лавочка в дешевыми овощами и фруктами. К тому же там не обсчитывают.  А точно такой же лавочке напротив то цену на кассе другую хотят выбыть, то она у них вообще "капут".  А живое общение - это да, особенно в рыбных киосках  :) .
    Про молоко у фермеров к сожалению не знаю. А знает ли кто что значат пометки на продуктах "есо", "bio", "biologisch". Чем технология их производства отличается от обычной?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько мне известно, это значит, что продукты выращивались без добавления (слишком уж большого количества) химикатов.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мои schoonouders были фермерами (сейчас на заслуженной пенсии). У каждого фермера контракт по которому они сдают продукты и обязуются следить за их качеством. А "био" и "эко" - это разные фирмы сообщают, что все выращено АБСОЛЮТНО без каких-либо удобрений.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Ключевое слово здесь "сообщают". Хотя, конечно, хотелось бы верить, что и правда не удобряют. Именно поэтому биопродукты обычно имеют более "неказистый" вид, и быстрее портятся, чем "обычные" продукты, но на вкус бывают получше.
     
  8. Alena

    Alena Новичок

    "Химикатами" могут быть не только удобрения, но и средства для борьбы с сорняками, вредителями и т.п. Существуют также разные составы для обработки семян, повышающие всхожесть. Используют ли их при выращивании так называемых эко-продуктов?
    А как у них с генетически измененными растениями? Что-то совсем не хочется кушать то, над чем потрудились иностранные коллеги :).
     
  9. Фамил

    Фамил Новичок

    Распространное заблуждение, что био- эко- продукты лучше традиционных. На самом деле совсем все не так однозначно. Поясню на примере кур. Считается, что яйца, снесенные курами, имеющим возможность прогуливаться на открытом воздухе лучше. Они продаются дороже. На самом же деле, у этих кур риск заболеваний выше и в них закачивают гораздо больше антибиотиков и другой гадости. Более высокая цена, помимо дополнительной прибыли, должна окупать эти затраты.
    С растениями тоже все не так просто. Только некоторые из них накапливает химические элементы больше "собственной потребности". Большинству же без разницы служит ли источником того же азота навоз или удобрения. :p  ???
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...