Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В 2020 1 из 3 школьников будет иностранцем

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 7 апр 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    In 2020 een op de drie leerlingen allochtoon

    В 2003 году 15% учащихся начальных и средних школ - иностранцы не-западного происхождения, сообщает
    Центральное Бюро Статистики. По прогнозам этого бюро, к 2020 году таких учащихся будет уже 20%. Доля "западных" иностранных учащихся возрастет с 2003 до 2020 с 6 до 9%. В целом, в 2020 году примерно 30% учащихся начальных и средних школ Нидерландов будут иностранцами.

    Практически все дети в возрасте от 4 до 11 лет посещают начальную школу. Количество детей в этой возрастной группе еще немного возрастет благодаря повышению рождаемости во второй половине 90-х. После 2010 года число детей этого возраста будет сокращаться из-за ожидаемого снижения рождаемости.

    С 2003 до 2020 года количество иностранных учащихся увеличится на 135 тысяч и составит 1,1 миллиона. Количество иностранцев незападного происхождения среди них, впрочем, возрастет с 200 до 280 тысяч, количество иностранцев западного происхождения возрастет со 100 тысяч в 2003 до 150 тысяч в 2020. Таким образом, процент иностранных учащихся начальных школ возрастет с одного из пяти в 2003 году до почти одного из трех в 2020 году.
     
    Метки:
  2. akasabu

    akasabu Новичок

    Если честно, я за иностранцев в школах, просто потому что голландцы - холодные и расчётливые, плюс бесчестные(конечно за исключением).
    У меня на работе, ярый участник ЛПФ, классный парень, но первое что он делает прихожя работать - смотрит dienstrooster, - чтобы убедиться когда у него выходной.
    Просто гипокрит, а так же многие из них - хотят быть поработителями или пиратами, как раньше - управлять, но ничего не делать самим, колонии: Сюринамэ, Антиллен, Южная Африка.
    Ищут только тех(рабов) кто с ними согласен.
    Но сейчас, посмотрите, - иностранцы  занимают хорошие должности, выучиваются , проявляют себя во всех отраслях - голландцам это не по душе, они хотят только schoonmakers или лизоблюдов.
    Сандра.
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Уважаемая Александра,

    В свое время после войны голландцы тут работали как проклятые день и ночь, чтобы страну привести в человеческий вид (так же как и наши бабушки и дедушки, папы и мамы Союз в нормальный вид и уровень приводили). Тогда же были приглашены многие иностранцы для работы на заводах, фабриках. Дети тех иностранцев выучились и сейчас занимают приличные должности - молодцы ребята. Но давайте не будем брать все в общем. В моем окружении все знакомые голланцы работают и не стыдятся разных не высокооплачиваемых работ, лишь бы на ауткиренге не сидеть ( и платят со своих з/п приличные налоги), а вот многие "иностранцы" прекрасно себя тут чувствуют на пособии (которое в таком случае не сильно отличается от низких з/п) да ещё впридачу Голландию и голландцев ругают. Вот этого я никак не понимаю. Пригрели змею на своей груди, называется. Страна дает много возможностей желающим поучиться поработать. Главное, чтоб желание и усердие было. Кстати, в Амстердаме очень много иностранцев, больше чем живых голланцев как мне кажется:).
    Вчера разговарилала с нормальной голландской девочкой. Она мне сказала, что она единственная голландка в школьной группе, а все остальные  дети из мусульманских стран. При том о них она очень тепло хорошо отзывалась. Вера несет за собой также некую культуру. Посмотрим как Вы захотите, чтоб Ваши дети в мечеть ходили:)
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    по-моему, это оскорбление. Не говоря о том, что это просто откровенная глупость.
    Неужели мы на форуме будем выяснять какая нация лучше или "русские умнее и образованней, чем голландцы". Для таких выыснений есть rus.nl.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    2 akasabu:

    Неуместное обобщение, ИМХО  :hmmm:
     
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ну вы погорячились Александра...
    коротенькая зарисовочка из далекого 1998... идем мы с товарищем по улице и разговариваем, естественно, по-русски. Неожиданно на нас кидается какой-то мужичок с зэковской наружностью и радостно вопит "пацаны, как классно слышать родную речь..." ок :huh:  слово за слово - выясняется (он сам нам рассказывал с нескрываемой гордостью!) он беженец из Астрахани (отдельная очень поучительная история о его "беженстве"), приехал пару месяцев назад, живет в кэмпинге в одной комнате 4 человека (перевалочный пункт как я понял), деньги ему дают (тот самый ауткеринг (тогда это было что-то 160 гульденов в месяц)), судьба его не определена... но его все устраивает и он полон оптимизма потому, что он свято верит (с его слов) что все голландцы идиоты и что работать тут не надо в принципе (пусть голландцы работают!) а он прекрасно проживет на пособие... Я уже порядочно обалдевший от такого альтернатива говорю, мол, ну не хватит этих денег-то... а он - а зачем покупать - все ж лежит - бери сам! Я, поперхнувшись :eek:, говорю - так ведь поймают и выгонят! А он *очень* спокойно "поймают, я тогда расскажу, сколько мне дают денег и что я умираю с голода и они меня заставляют красть" (зная мягкость и уступчивость большинства голланцев я верю, что этот аргумент может прокатить)... и завершающей оливкой в этот коктэйль было следующее - мужичек достал мобилку и попросил помочь ему разобраться как позвонить домой - в мобилке не было сим-карты...
    С 1999-го я заметил, что прилавки на рынках стали закрывать сеткой, а в некоторых магазинах когда замечали, что я говорю не на голландском или английском за мной неотвязно ходил охранник... (не думаю, что это меня охраняли)...

    В тоже время у нас работает два мароканца, жутко комплексуют (они не схунмакеры, а чип-мэйкеры) и пашут как сволочи.
    Очевидно, что ограничивать эммиграцию надо. Но делать это надо осторожно. Как? Я не знаю... есть имхо, по возрастному и образовательному цензу...
    Но уж совершенно определенно не по этническому или экономическому...
    :defno:
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Присоединяюсь к каждому слову :yes:
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    :)))) тоже таких соотечественников встречала.

    Но наверное голландцы уже начинают понимать свою мягкость, причем мне кжется, что во многом благодаря Пиму Фортауну.
     
  9. sophie

    sophie Гость

    была свидетельнецей разговора двух очень молодых русских людей в поезде они сидели и обсуждали в каком магазине что спереть для перепродажи...имелись в виду сумки дамские там костюмы итд
     
  10. devoid

    devoid Админ

    мои две копейки

    видел я разных голландцев
    одни мутят собственные бизнесА, и в связи с этим трудолюбивы и динамичны - как потопаешь, так и полопаешь
    а другие - работают в loondienst
    при этом мотивации ноль (зачем напрягаться, больше же не заплатят)... я бы сказал какие-то они заторможенные
    attitude типа "объясните мне всё, что я должен делать... почему я ничего не делаю? ну вы же мне не объяснили как следует..." и т.п.

    а ещё у меня в конторе двое марроканцев, один дядя лет под 40 (офис менеджер), второй парнишка лет 22 (customer engineer)
    оба весьма приятны в общении, делают дело, говорят на английском и французском, а дядя ещё и на голландском
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...