Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

узники концлагерей требуют денег (у союзников фашистской германии)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Финн, 22 фев 2005.

  1. Финн

    Финн Новичок

    УЗНИКИ КОНЦЛАГЕРЕЙ ТРЕБУЮТ ДЕНЕГ У СОЮЗНИКОВ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ

    Судебный процесс, который может иметь значение для многих тысяч ветеранов войны, начнется в ближайшее время в Хельсинки. Бывшие узники финских концлагерей, созданных в годы войны на территории Карелии, приняли решение обратиться в суды Финляндии по поводу выплаты им компенсаций - таких же, какие выплачивает бывшим узникам немецких концлагерей Германия. Однако союзники нацистов не желают выплачивать материальную компенсацию российским узникам концлагерей.
    Решение подать иски против финского правительства было принято на собрании Карельского союза бывших узников фашизма. Потребовать компенсации узники решили после того, как они получили отказ на их обращения, адресованные канцлеру Германии. Им пришел ответ, что все вопросы о выплате компенсаций должны решаться в российском Фонде взаимопонимания и примирения, через который Германия перечисляет денежные средства жертвам фашизма. Однако фонд не удовлетворил просьбу карельских узников: все 13 концлагерей, существовавших, по данным архива УФСБ Карелии, на территории республики в годы войны, были созданы финнами.
    - Германия не несет ответственности за действия своих союзников (Италии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии и других. - "Известия"), - говорит помощник председателя правления по связям с общественностью российского Фонда взаимопонимания и примирения Татьяна Соколова. - Немецкая сторона выразила готовность признать свою ответственность и платить компенсации только в том случае, если будут найдены документы, подтверждающие создание этих лагерей финнами по приказу немецкого командования. И наш, и германский фонды предпринимали усилия по поискам такого рода документов, но - увы - безрезультатно.
    Теперь карельские узники собираются искать защиты в Европейском суде по правам человека. Но по правилам подачи таких заявлений сначала они должны пройти все судебные инстанции в Финляндии. Поэтому первый иск будет направлен в уездный суд города Хельсинки до конца февраля, от имени председателя союза Клавдии Нюппиевой, которая собирается потребовать от правительства Финляндии сумму в размере 7,5 тысячи евро - именно столько выплачивает российским гражданам Германия. Если суд этот иск удовлетворит, будет создан прецедент, на который можно будет опираться при подготовке исков других жертв фашизма, находившихся в концлагерях союзников нацистской Германии. Только в Карелии сейчас такой статус официально имеют около 5,5 тысячи человек.
    - По российским законам мы имеем тот же статус, что и узники немецких концлагерей, пользуемся теми же льготами, но почему тогда мы не имеем права на получение таких же компенсаций? - говорит Нюппиева. - В финских лагерях люди так же умирали от голода, подвергались насилию и издевательствам.
    - Мы поддерживаем эту инициативу, - заявил "Известиям" председатель Российского союза узников фашизма Николай Дорожинский.
    Однако финская сторона эти претензии не принимает. "В мирном договоре от 1944 года, который заключили СССР и Финляндия, ничего не сказано о выплате компенсаций жертвам так называемых концентрационных лагерей, - заявил пресс-секретарь посольства Финляндии в России Гуомо Песонен. - В нем были оговорены размеры убытков, которые наша страна должна была возместить Советскому Союзу: поезда, корабли и так далее.
    Мы выполнили свои обязательства. Финляндия не собирается пересматривать договор. Тем не менее, если российская сторона возвращается к этому делу, нужно вновь обсуждать, например, территориальные вопросы. Не уверен, что Россия в этом заинтересована".

    Источник:

    http://izvestia.ru/world/article1233524
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...