This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Умерла Новодворская

Discussion in 'Одна Шестая' started by Darida, Jul 12, 2014.

  1. Darida

    Darida Аксакал

    Tags:
    • Информативно Информативно x 3
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    • Нравится Нравится x 2
  3. deniska

    deniska Завсегдатай

    Я тут глянул на нескольких форумах. Так на некоторых аж радуются этому. Мдя... Она, конечно, не было святой, да и причуд у ней было вдоволь, эксцентричности хоть отбавляй. Вообщем, она у меня симпатий никогда особо не вызывала. Но раз воронье так радуется - значит было в бабе Лере что-то могучее. RIP баба Лера.
     
    Last edited: Jul 12, 2014
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 2
  4. epicx

    epicx Форумчанин

    Злость и русофобия её изнутри съела.
     
    • Не нравится Не нравится x 8
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. deniska

    deniska Завсегдатай

    О, уже и сюда слетаются.
     
    • Согласен Согласен x 5
  6. mantic

    mantic Старожил

    О МЕРТВОМ человеке либо хорошо, либо ничего.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. Aap

    Aap Старожил

    RIP, Валерия Ильинична
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
  8. Aap

    Aap Старожил

    Михаил Ходорковский
    2 ч. ·
    У нас горе.
    Ушла Валерия Ильинична Новодворская.
    Самый прямой и искренний человек из всех, кого я знал.
    Она громко говорила то, о чем мы шептали.
    Она не мирилась с тем, с чем мы смирились.
    Мы стали называть ее странной.
    На самом деле странные мы, наше общество, покорно идущее к пропасти.
    Сил мало драться? Так хоть не идите своими ногами, кричите, пусть тащат!
    Может, кто-то тогда успеет спастись.
    Она сжигала себя, спасая нас. А я даже не увиделся с ней после тюрьмы.

    И теперь уже никогда. Горько.

    Вечная ей память.
     
    • Нравится Нравится x 8
  9. Змитер

    Змитер Старожил


    Евгений Левкович


    Мне выпало великое счастье. Я проработал с Валерией Ильиничной один год. Я видел её ровно раз в неделю. Она приносила конфеты и угощала ими, в частности, меня. Иногда пекла пирожки. Вдвойне мне повезло в том, что она хорошо ко мне относилась, не знаю почему. Она ведь такую анархо-фашистскую шушеру, как я, не любила с детства. Я тоже никогда и ни в чём с ней не соглашался. Иногда она просто, чего уж там, раздражала. Однако мы ладили. Однажды она предложила мне вступить в её "Демократический союз", но я, разумеется, отказался. Потом она предложила мне выйти за неё замуж, я не нашёлся что ответить и мы посмеялись. Дурак. Надо было выходить, немедленно. Такой женщины больше не найти.
    Над Валерией Ильиничной смелись почти все - даже многие её друзья. "Демшиза" - это ведь с неё началось, это ведь она эталон этого понятия. Я не смеялся над ней никогда. Я прочитал одну её книгу, ознакомился с её биографией, и мне стало жутко стыдно. Я понял, что смеяться над ней, или не любить её, или люто ненавидеть её - есть высшее негодяйство. В 1969-м году (в 69-м, том самом, полностью советском году) она, девятнадцатилетняя (!) девчонка, в кремлевском дворце съездов (!) распространила листовки против ввода войск в Чехословакию. После этого она год просидела в тюрьме и ещё два года - в страшной психиатрической клинике в Казани, где полностью подорвали её физическое и психическое здоровье. При этом она никого не предала. Никого не сдала, хотя её, двадцатилетнюю, несколько раз пытали. Никого и никогда она не предавала. Кто из вас, называвших её "либерастом", левых и правых радикалов, таких боевых и смелых накаченных парней, способен на такое мужество? Считанные единицы. В основном, вы сдаете всех направо и налево. Вы и одного упавшего волоса с головы Валерии Ильиничны не стоите.
    В общем. Я мог бы ещё много написать, но зачем. Что тут говорить. Эта огромная потеря и огромное горе. Я плачу. До свидания, дорогая Валерия Ильинична. Я никогда не разделял ваших взглядов, совсем не разделял. Но я хочу прожить свою жизнь так, чтобы быть хоть сколько-нибудь достойным вас. Чтобы когда мы встретились снова мне было бы не стыдно поздороваться с вами. Ну и вы тоже не подведите. У вас же будут с собой конфеты и пироги, правда?
    Я люблю вас. Очень.
    До свидания.
     
    • Нравится Нравится x 10
    • Информативно Информативно x 2
    • Смешно Смешно x 1
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    RIP. Таких бескорыстных либералов больше нет.
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 1
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я вот смотрю все чаще и дольше... мне стало интересно.. @Змитер, а вы можете как-то сами своими словами выражаться, а не постить сюда ссылки каких-то авторов?
     
    • Не нравится Не нравится x 5
    • Нравится Нравится x 3
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    вряд ли покойная была либералом, цельность убеждений и последовательность в следовании им вопреки всей силы карательной машины вызывает уважение (и зависть - неборца к борцу).
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    Вот в чем-в чем, а в этом упреков не ожидал. По-моему, если я и злоупотребляю бессмысленной и беспощадной копипастой, то только в отдельных закрытых темах, которые специально для этого и создавались. А в открытом форуме пишу преимущественно свое, или хотя бы комментирую свои ссылки. Но вы можете видеть это иначе, разумеется.

    О Новодворской я могу сказать мало, и не хочу публиковать тут свои мысли, чтобы не плодить очередной холивар. Не то место. А двумя увиденными статьями захотелось поделиться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Судя по количеству лайков других участников форума, это приветствуется. Возможно, некоторым из нас эти ссылки помогают, особенно тем, кто в умершей видел неординарную личность. Я не знаком со всеми идеями и высказываниями Новодворской, но считаю, что Россия теперь потеряла очень смелого и нужного ей человека. Самому бегать по интернету в поисках материала на который ссылается Эмиттер (или тут @Aap тоже сослалась) можно, конечно. Но есть возможность встретить кучу какашек.

    Мне неприятна ваша реакция.
    Есть просьба к модераторам желающим публично выпороть кого-нибудь: можно ли завести отдельный топик "публичная порка эмиттера/Х/У" или топик "предложения по ведению дискуссий", а не засорять другие топики и особенно этот?
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Смешно Смешно x 1
  16. relgames

    relgames Аксакал

    "Русских нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию их положили у параши, и правильно сделали". "Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества"


    "Если Россия погибнет, вообще, в принципе я лично роптать не буду".
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Сейчас уже нет человека, у которого можно спросить, что конкретно она имела в виду. Вы даете цитаты без контекста и интерпретация ее слов, как писала тут одна участница форума, - показатель испорченности читателя.
     
    • Согласен Согласен x 5
  18. deniska

    deniska Завсегдатай

    И? Если понимать под русскими весь этнос в целом, а не отдельных айтишников и прочих ученых-инженеров, то я согласен на все 100.
     
    • Не нравится Не нравится x 1
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Я не оцениваю и не осуждаю, а лишь привожу её слова.

    Вот ещё
    "Если бы США напали на Россию, для нас это было бы хорошо. Для России лучше быть штатом США. Но я думаю, что мы американцам не нужны. Поэтому нам надо готовиться к войне с тупостью, деградацией и реставрацией советских порядков"
     
    Last edited: Jul 13, 2014
    • Информативно Информативно x 2
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    Мне кажется, что вы ее слова очень буквально читаете. Из буквального же вот это несет основную информацию: почему бы не "повоевать" с тупостью и деградацией?

    В России, вроде, система образования меняется не в лучшую сторону (кто=то тут ссылок хотел обизменениях в системе образования):
    http://ria.ru/society/20140710/1015437424.html

    --- Сообщения объединены, Jul 13, 2014, дата первого сообщения: Jul 13, 2014 ---
    О какой интересный вопрос! :) А как вы на него ответите? (не забудьте еще ЛГБТ, пожалуста, в ваш список внести)
    --- Сообщения объединены, Jul 13, 2014 ---
    Ничего плохого нет в том, если вы оцените слова и ваше мнение выскажете о словах. Это подходит к способу ведения дискуссии без перехода на личности.
     

Share This Page

Loading...