Ученик застрелил учителя (Terra College, Гаага)

Discussion in 'В Голландии' started by Anna, Jan 14, 2004.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Anna

    Anna Аксакал


    Leerling schiet docent dood

    17-летний учащийся Terra College в Гааге выстрелил учителю в голову, в то время как оба они находились в школьной столовой, полной людей. Полиция несколько часов искала стрелявшего, пока он сам не явился с повинной.

    49-летний доцент колледжа умер вчера вечером, после того, как ученик выстрелил в него. Впервые в Нидерландах застрелен учитель. Трагедия произошла в 13.15 в столовой vmbo-отделения колледжа на улице Berensteinlaan в Гааге. Среди учеников началась паника.

    Одни убежали с криками ужаса, другие забрались под столы. Несколько девушек потеряли сознание при виде истекающего кровью преподавателя. "Он весь посинел и из головы у него текла кровь", - рассказала 15-летняя Josra Baghoun. Она больше не чувствует себя в безопасности в стенах школы.

    Преступник в суматохе скрылся. За три дня до этого он был отстранен от занятий и собирался отомстить. По отзывам других учеников, этот молодой человек постоянно дерзил и ссорился с учителями, уборщицами и своими товарищами по школе. "Часто безо всякой причины", - добавил один ученик. - "Я его очень боялся".

    Молодой человек прибыл вчера в сопровождении, по-видимому, своего попечителя на машине в полицейский участок, чтобы сдаться. Как он сам, так и попечитель задержаны для допроса. Машина реквизирована и обыскана с целью обнаружения доказательств. Огнестрельного оружия при этом не найдено.

    Жертва, 49-летний завуч и доцент Hans van Wieren, некоторое время, находясь в госпитале, боролся за свою жизнь. Его состояние было стабильным, но позднее стало ухудшаться.

    Сразу после стрельбы полиция очистила здание школы и оцепила окрестности. Пока полицейские с собаками прочесывали окрестности в поисках оружия, ученики собрались на близлежащем перекрестке. Большинство выглядели растерянными и не были в состоянии пересказать толком, что произошло.

    "Они еще не понимают, что случилось", - говорит Saskia Valk (31) из объединения Welzijn Escamp, работающего в тесном контакте со школой. С половины девятого утра дирекция проводит беседы с учениками и родителями. Присутствуют специалисты по оказанию помощи.

    Убитый учитель считался учениками строгим, но дружелюбным. Наряду с преподавательской деятельностью Van Wieren был членом городского совета в Zoetermeer от D66. Отчасти благодаря его вмешательству в школе были установлены камеры. Кроме того, у учеников были идентификационные карточки и для поддержания порядка в школе и в трамваях привлекались смотрители. Совместно с благотворительными организациями школа прилагала массу усилий, чтобы бороться с преступностью и беспорядками. После школы учащиеся могли заниматься спортом, работать на компьютере, получить психологическую консультацию. В октябре Terra College получил Hein Roethof-приз - награду за лучшую инициативу по снижению уровня преступности. Благодаря совместной работе с учениками уровень безобразий в трамваях снизился на 30%.

    Вся страна шокирована случившимся. Премьер Балкененде назвал сообщение о произосшедшем "ужасным".
     
    Tags:
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    конечно, очень жаль и учителя и его родственников...
    и чтобы сейчас не делали - жизнь не вернуть.

    Вот что хотелось бы - чтобы были сделаны выводы и начались бы практические действия. Но думается мне, что все ограничится охами-да-ахами, пустой болтовней - вобщем, сплошной rustig maar...

    ИМХО: первого кого надо хорошенько спросить - родителей этого ублюдка. а вот второго - ... эту самую систему, которая декларирует терпимость, но этим лишь удобряет почву для хамства и агресси. 17 лет - вполне достаточно извилин, чтобы понять логическую цепь "действие - последствие" (оно же "преступление и наказание"). почему у этого щенка эта цепочка не сработала? причем, не в таком масштабе (убийство), а в более прикладном смысле (побить, оскорбить и прочее) это не срабатывает ОЧЕНЬ часто (и многие из нас этому свидетели в повседневной жизни). Почему? Может потому, что нет этого самого наказания?
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Проблема еще в том, что школа эта - черная. Стрелявшего звали Мурад, и вроде бы он турок по национальности. Вопли на тему "всех аллохтонов нафиг из страны" уже раздаются. А CDA предложили еще более строго подходить к вопросам интеграции: курсы до приезда в страну, возраст партнера-иностранца - не меньше 24 лет, и запрет на двойную национальность.
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    Согласна с Лабаном на все 100. Вчера в новостях брали интервью на этот счет у чиновницы от образования, и на вопрос "Могут ли теперь ученики и учителя чувствовать себя в школе в безопасности?" он ответила "Ну конечно же, ничего не изменилось ведь!" Т.е. логично предположить, что меры не последуют. :maddy: Еще и психологическую помощь "бедненькому" окажут...

    С другой стороны, в Германии полтора года назад обиженный ученик - "истинный ариец", кстати - замочил 16 человек, в том числе 14 учителей, тоже шок был - и ничего, вроде все тихо с тех пор, никто рамки на входе в школу не ставит, но и не стреляют больше...

    Другое интересно: пистолет откуда??? В Голландии вроде оружие не так доступно, как в Штатах... :blink:
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да оружие, скорее всего, нелегальное у него было. А вообще здесь его можно купить, если ты член стрелкового клуба.

     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Сегодня утром при просмотре новостей муж все сидел и вздыхал на тему: "Да, открыли мы свои границы на свою же голову. Было такое спокойное открытое голландское общество, и вот теперь получаем от Мухамедов и еже с ними. Они при всем желании не смогут интегрироваться в голлансдкое общество, т.к кровь горячая. Сначала стреляют, а потом думают. " А потом спросил: " Я не дискриминирую?" т.к. я ему не раз повторяла, что я тоже отттуда, а не отсюда, такая же как они почти.
    Голландцы сами распустили диких приезжих своей свободой, т.к. на такие преступления строгого наказания, как у них на Родине, тут не предусмотрено. Сомневаюсь, что этот Мурад был бы сегодня утром еще жив, будучи он у себя в Турции. Родственники убитого им человека уже бы давно с его семейкой разобрались. А тут он как раз быстренько проделал в своей голове следственную цепочку, что ему ничего собственно не будет, точнее почти ничего. Стрельнул - поймают(сам пришел) - поговорят- посудят - отсидится чуток - и дальше ему еще помогут после отсидки интегрироваться в обществе как любому местному неродивому девианту, а дальше делай свое черное дело сколько тебе влезет.
    Я бы за такие делишки им прямой билет домой покупала без права въезда в ЕС пожизненно, а то местные законы для них слишком сладкие.
     
  8. Vlinder

    Vlinder Старожил

    полностью присоединяюсь к мнению
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Это тяжелая тема - либо надо заниматься дискриминаций по признаку страны происхождения либо терпеть :maddy: ибо иначе толку не будет. Я бы предложил такой вариант - в случае совершения тяжелого преступления лицом, получившим гражданство через процедуру натурализации лишать онных гражданства и после отсидки выдавать карточку типа 5 - ежегодно продлеваемую за деньги и с пожизненным статусом TWV vereist. По выходу из тюрьмы выдавать ему этот TWV на работу по вывозу мусора например. Или трактовать его как азильзукера со всеми вытекающими последствиями...

    Это я к тому, что выдворить из страны не всегда представляется возможным, да и незачем на это деньги тратить (это я по поводу купить билет) - надо просто сделать их пребывание здесь таким, чтобы сами уехали.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Стас, твое предложение эквивалентно введению разных наказаний для голландцев и не-голландцев (для голландцев - столько-то лет отсидки, для не-голландцев - то же самое плюс поражение в правах). Хоть в данном конкретном случае и хочется, чтобы виновник получил по заслугам, но если подобные предложения будут приняты, то поле для злоупотреблений сильно расширится. Мы сейчас жалуемся на то, что косо смотрят на нас, как на иностранцев, безо всякой законодательной базы для такого отношения, просто боятся, например, те же самые страховки и кредиты давать. А если такая база появится?

    Надо признать, что в Америке, где всякого натурализовавшегося считают американцем и относятся к нему соответственно, поступают логичнее. Те же турки, которые кстати вступают в ЕС, вряд ли обрадуются, если к ним будет сыпаться "мусор" из других стран. Или голландцев жалко, а турок нет?

    К тому же, вроде бы, этот Мурад, как я понимаю, в Голландии живет с младых ногтей :(
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Анна полностью согласен. Я же написал - либо заниматься дискриминацией либо терпеть - просто третьего не дано. В принципе я бы сказал, что голландское уголовное право нуждается в пересмотре в любом случае - за такие преступления как убийства, грабеж, разбой и насилие ответственностьдолжна быть увеличина для всех - и голландцев в том числе.
    И возрастной ценз наступления полной ответственности надо опустить лет до 14. И пусть тот, кто скажет, что в 14 лет подросток не осознает что избивать прохожих или стрелять в учителей нельзя, первый бросит в меня камень.

    Я к примеру считаю что убийца Пима Фортаюна тоже получил слишком мало. За такие преступления надо давать лет 25 или пожизненное без права на амнистию и досрочный выход. Т.е. изолировать их от общества всерьёз и надолго. Не зависимо от происхождения.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: получил слишком мало
    А вот в пивной говорят, что важна не тяжесть, а неотвратимость наказания. А какая тут неотвратимость, если раскрываемость в 2.5 раза ниже, чем у соседей с Востока?
     
  13. Blacker

    Blacker Новичок

    Мдаа. Довели бедного турецкого парня голландские нравы и обычаи :(
     
  14. Ann

    Ann Новичок

    Коллега-голландец сегодня после просмотра вчерашних новостей (с мальчиком сейчас психологи будут работать, чтобы выяснить, а не было ли каких серьезных причин, сподвигших щенка на убийство) высказался: "Как обычно: жену и детей убитого учителя сейчас пожалеют, а через пару недель забудут. А вот с "бедненьким" убийцей будут всячески работать - надо же дать мальчику tweede kans! Сначала психологи, потом отдельная чистенькая камера на пару лет, потом реинтеграция в общество, опять же психологи, работку подыщут - и все у него будет хорошо. А вот каково семье убитого с этим жить, никого не волнует." :maddy:

    Кстати, о пистолете. Вчера в Editie NL журналисты попытались сосчитать, сколько единиц оружия находится на руках. Так вот, официальной статистики регистрации легального оружия полиция не имеет! Что касается нелегального, речь шла о цифрах порядка 80 000 штук :blink:
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Это, кстати, стандартная аргументация сторонников смертной казни - надо убийцу сразу отправлять на тот свет, чтобы семья убитого почувствовала себя лучше.
     
  16. Ann

    Ann Новичок

    Ярослав, не передергивайте!

    Речь скорее о том, что для Голландии это традиционно, что преступник получает значительно больше всякой, в том числе и психологической помощи, чем жертва. Типа, жертва и сама справится. Мне это кажется не совсем нормальным
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Как отец 15-летней дочери, могу только заметить, что психологическая помощь лишней не будет. А что делать дальше - должен разбираться суд, учитывая обстоятельства и мотивы проишедшего. Тем более когда они не являются очевидными. А если в них не разбираться, то единственно возможная стратегия - "око за око, зуб за зуб".
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    Нет - чтобы остальные потенциальные убийцы знали, что убийство не останется безнаказанным, а остальным мирным жителям было жить безопаснее.
     
  19. Ann

    Ann Новичок

    Легко быть гуманным к преступнику, когда горе у постороннего человека :(
     
  20. Гость_Katya

    Гость_Katya Гость

    Психологическую помощь нужно было раньше предоставлять, когда подросток демонстрировал неадекватное поведение, а не сейчас.
     

Share This Page

Loading...