Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Учебники русского языка (вопрос к родителям, самостоятельно заним)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Ольга, 28 апр 2004.

  1. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    У меня вот такой вопрос к родителям, самостоятельно занимающимися русским языком с детьми- какими учебниками вы пользуетесь? Кто автор?
    И главное - есть ли что-то, что вам нравится?
    Мы летим в Россию и собираемся купить учебник для 4-го класса. Может, сможете что-то конкретное посоветовать?
     
    Метки:
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Учебник для четвертого класса - это для какого по старому? B)

    При трехлетней начальной школе четвертый класс отсутствует, после третьего идет сразу пятый. При четырехлетней начальной школе четвертый класс соответствует "старому" третьему.
    (приехала как-то наша общая знакомая девочка из Голландии в Питер, пошла гулять во двор. Было ей тогда лет семь. Во дворе ее девочки спрашивают: "Ты в каком классе учишься?" Она честно отвечает: "В четвертом". Они ей говорят: "Ну ты и врааать. Мало того, что тебя и в первый едва ли возьмут, так четвертого класса к тому же и нет совсем". :p )

    У нас есть два комплекта учебников для младшей школы. Оба по системе 1-4. Один под редакцией Рамазаевой : обыкновенный учебник, как в нашем детстве. Теории немного, хватает лишь на то, чтобы самому вспомнить, что же такое, скажем, спряжение глаголов и объяснить это ребенку. Впрочем, вряд ли можно найти что-либо другое, в младшей школе не предполагаются самостоятельные разборы правил. Большой любви у меня этот учебник не вызывает, большого раздражения тоже.

    Второй набор учебников очень отличается от привычных. Автор - О.Л. Соболева. Я никогда не видела их в продаже, это экспериментальная программа, автор работает в городе Таганрог. Учебники, на мой взгляд, изумительные. В них есть несколько героев - Глазастик, прилетевший с другой планеты, умный Мудрейкин... Про многие правила есть занимательные рассказы. Много заданий на фантазию - придумать рассказ по картинке или просто сказать, какая из иллюстраций больше нравится. Такой учебник и самой иногда хочется почитать. Многие задания требуют обсуждений, рассказов. Идеально для индивидуальных занятий. У меня с этим трудности - я обычно занимаюсь с обоими мальчишками, к тому же младшая тоже требует внимания. Отчасти поэтому я больше использовала Рамазаеву, чем эти книги - там можно задать упрожнение и деть его будет делать самостоятельно. Соболеву использую для внеклассного чтения и развития любви к русскому языку. К этим учебникам прилагалась книга с названием "Путешествие в страну Акитаммарг". Мои прочитали с удовольствием, старший из нее многое запомнил. Младшему надо бы еще раз почитать. Подробную информацию можно найти на сайте
    http://www.metodika.ru

    Да, еще у меня случайно затесался учебник Поляковой для второго класса. Думаю, для других классов он тоже существует. Мне он меньше нравится, чем Рамазаева.

    Есть у меня также учебник 5го класса под редакцией Разумовской и Леканта. Неплохой учебник, без особых фантазий, но и без глупостей, отвращения не вызывает ни у меня, ни у старшего ребенка. Правила объясняются, так что можно дать ему задание, чтобы сам читал и делал упражнения. Когда закончим (за этот год нам его не одолеть, мы едва дошли до середины), куплю следующий тех же авторов.

    Удачных покупок! :)
     
  3. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Саша, я знала, что ты ответишь :)
    >При трехлетней начальной школе четвертый класс отсутствует, после третьего идет сразу пятый. При четырехлетней начальной школе четвертый класс соответствует "старому" третьему.>
    Я этого не знала! Совершенно отстала от тамошней жизни. Купила учебник Поляковой для 4 класса и не могла понять, почему он оказался похожим на учебник для третьего класса, по которому мы занимались... :unsure: Придется купить что-нибудь еще. Но все, что я видела для 5 класса, вызвало знакомое чувство отвращения - как будто сама снова в школе поучилась. Правда, учебник Разумовской не попадался.
    Понравились только тетради Узоровой и Нефедовой - 3000 примеров по русскому языку (3 и 4 класс). Очень хорошо для повторения.
    Что ж, поищем летом учебник Разумовской. Спасибо за подробный рассказ! :)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал


    Русская литература - очень неплохой сервер, с хорошо организованной библиотекой по русской и советской классической литературе с 18 до 20 века. Включает в себя не только сами произведения, но и комментарии, в том же классическом стиле. Список авторов очень обширен, есть и почти неизвестные имена (правда, например, М.Кузмина мне там не удалось найти, а вот, например, Черубина де Габриак и Максимилиан Волошин там есть). Крылов, например, тоже представлен баснями в количества 192 штук и стихотворениями. ИМХО, весьма полезная вещь для занятий с детьми.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...