Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Учеба за границей в процессе натурализации

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем solid, 25 май 2021.

  1. solid

    solid Старожил

    Вопрос знатокам!

    Подросток 17 лет оканчивает школу и принят во французский вуз, прислали формы для подачи на студенческую визу, но уже начался процесс натурализации в Нидерландах, который врядли закончится к сентябрю. Есть ли легальный способ таки поехать учиться во Францию по нынешнему виду на жительство Нидерландов или это без вариантов? Поучится с пол года пока натурализация не закончится.

    Студенческую визу во Франции видимо нельзя получать (опять таки потому что документы на натурализацию поданы)? да и 17 лет вроде как еще не возраст для самостоятельной визы.
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А какой у него статус на данный момент? На натурализацию на пустом месте не подают.
     
  3. solid

    solid Старожил

    Regulier Bepaalde Tijd, als familie of gezinslid bij... на натурализацию документы поданы со мной собсна.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я бы с университетом обсудила эторт вопрос. Виза для въезда ему не нужна, вопрос в том, смогут ли они его формально зачислить до окончания процедуры натурализации. С другой стороны, процесс получения студенческой визы во Франции и процесс натурализации в Нидерландах никак не связаны между собой (у моей дочки когда-то одновременно в рассмотрении находился процесс получения ВНЖ как члена семьи и зукяр; подробности сейчас не интересны, суть в том, что даже для двух параллельных процессов в Нидерландах ИНД согласилась с тем, что они могут идти независимо друг от друга). О том, как делается студенческая виза до достижения совершеннолетия должно быть написано в сопроводительных документах. Такие случаи встречаются и для них есть своя процедура (какие-то дополнительные сведения о Вас и Ваши подписи на аппликации).
     
    Последнее редактирование: 25 май 2021
  5. solid

    solid Старожил

    спастбо, я так и думаю сделать, но мне кажется поехать на пару тройку месяцев может оказаться нарушением голландских правил.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я отредактировала предыдущий пост, посмотрите.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. solid

    solid Старожил

    разве можно иметь вид на жительство одновременно в двух странах ЕС? а терять голландский никак нельзя потому как он должем быть действительным на всех этапах натурализации.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Надо у ИНД тоже уточнить, французам то все равно. Когда я сюда переезжала из Португалии, у меня и у семьи португальские виды на жительство оставались до их естественного окончания (они были временные), когда нидерландский уже был получен. Кроме того, муж въезжал сюда по МVV, а потом выезжал по португальскому виду на жительство (c MVV тогда нельзя было туда-сюда ездить) до рассмотрения аппликации на вид на жительство здесь. И мы перед этим звонили везде, включая иммиграционную службу Схипхола, чтобы нам подтвердили, что так можно и его пропустят и обратно тоже по португальскому виду на жительство. То есть автоматически ничего не аннулировалось. Но это уже давно было. Еще здесь когда-то обсуждался переезд в Германию в процессе рассмотрения натурализации здесь, и тоже от ИНД был ответ, что можно, даже со снятием с регистрации, а студента можно и не снимать. Но лучше, конечно, все уточнить, чтобы сделать правильно. Вопрос должен быть решаемым.
     
  9. solid

    solid Старожил

    спасибо! еще в ИНД позвоню
     
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я не настоящий сварщик, но может лучше написать? Звонок, в случае чего, к делу не приложишь.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  11. solid

    solid Старожил

    в общем и целом не вариант по следубщим причинам (из разговора с ИНД):
    - студенческая виза не выдается до 18 лет
    - в процессе натурализации не выйдет получить визу в другой стране чтоб не выписываться из нидерландов
    - можно ехать на 3 месяца (потом возможно можно и вернуться)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я бы все-таки задала письменный вопрос. Отвечающие по телефону не всегда в теме.
     
  13. solid

    solid Старожил

    мне первый сотрудник сказал что он не в теме и потом перезвонил другой из бэк офиса.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все равно за сказанное слово они не отвечают. Когда-то HR , который занимался моим приездом, поверил телефонному ответу, а потом оказалось, что ответ был неверным, и я потом 4 года судилась с ИНД, чтобы восстановить справедливось. Но ложка хороша к обеду, поэтому зуб на них у меня навсегда.
     
  15. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А взрослый человек может поехать учиться во Францию на основании EU langdurig igezetene или нужно будет во Франции получить ещё какой-то документ?
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Это, безусловно, ваша вина.
     
  17. solid

    solid Старожил

    год прошел, что же вас так беспокоит?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...