Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

У студентов искали нелегальный софт (Энсхеде, Утрехт, Делфт, Гронинген)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 22 апр 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    'Invallen in studentenhuizen om illegale software'

    По требованию американской таможни розыскная служба FIOD-ECD вторглась в помещения в 20 местах по Голландии. Речь шла об акции против нелегального распространения софта. Вторжениям подверглись в том числе и студенческие общежития в Энсхеде, Утрехте, Делфте и Гронингене. Об этом сообщил в среду вечером журнал
    NOS.

    Представитель розыскной службы подтвердил, что вторжения имели место. О том, что послужило поводом для них, будет ли кто-либо задержан и нашли ли что-то нелегальное, ничего сказано не было. Прессе пообещали выступить с заявлением завтра.

    Акция FIOD-ECD - это часть акции в мировом масштабе против нелегального распространения программных продуктов. Американская таможня начала ее в середине этого дня.
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Я б на месте этих студентов пожал коллективный иск в суд как на эту FIOD, так и на американскую таможню. Подобные "превентивные" обыски есть прямое нарушение презумпции невиновности, которая лежит в основе любого уголовного права.
    Потребовали бы с американской таможни в американском стиле - по миллиону на студента в качастве компенсации морального ущерба - в следующий раз они 100 раз бы подумали, прежде чем нечто такое делать. :bud:
     
  3. STABU

    STABU Форумчанин

    За последний год тактика полицейских вторжений вообще вышла вперед. То нелегалов ищут, то изготовителей наркотиков. Теперь, стало быть, и до студентов добрались. Надо думать, что инфалы это вполне регламентированная процедура, иначе полицию уже давно бы засудили.
    Страна вышла из дремотного состояния :sumo:
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Увы здесь не США - скорее всего никто в суд и не обращался. В США облавы проводятся, только когда полиция 110% уверена в успехе, потому как если они устроили охоту на нелегалов к примеру где нить на фабрике, и никого не нашли, руководство фабрики в тот же день с адвокатом и многомиллионым иском уже в суде.
     
  5. hondje

    hondje Новичок

    Наверно ребята сначала засветились в и-нете, торговать пытались. Через провайдера или покупателей и вычислили.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Это из оригинального сообщения.

    Ага, сопоставив с цитатами из оригинального сообщения я прихожу к выводу, что вы подозреваете наличие студентской мафии в масштабах страны по нелегальной торговле софтом, так что ли ???

    Или просто не внимательно читали... ИМХО речь идет о классической облаве. Но увы классическая облава не сочетается с демократическим процессуальным законодательством. К сожалению , если только там при обысках не обидели какого-нить американца, местная публика проглотит это молча...
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

  8. Dimka

    Dimka Новичок

    как человек, проживавший в кампусе Энсхеде, могу сказать, что кампуснет (~4000 компьютеров) представляет из себя огромное хранилище нелегальных копий практически любых дистрибутивов софта, терабайты музыки в mp3 и копии практически всех не слишком старых фильмов, ну а про самые свежие я и не говорю (оцифрованных экранок ичень много). Все это лежит в открытом доступе, качай-не хочу.. Видимо кто-то решил этим приторговывать (в кампусе студенты просто меняются или раздают нахаляву), вот и нагрянули к ним с обысками.
    А насчет мафии - студенты собираются в так называемые группы по интересам и качают из инета например фильмы отпеределенной тематики (анимэ, например), ну и потом ими меняются. Назвать это мафией конечно нельзя, но целенаправленным пиратством - вполне.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...