Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

TWV niet vereist (А 3 года с какой даты???)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем vss, 1 дек 2003.

  1. vss

    vss Новичок

    Решил вынести вопрос в отдельный топик.

    Ситуация такова, что непонятно, 3 года считать с какой даты-то?

    Вот я, например, приехал сюда в январе 2001, зарегистрировался в хементе Утрехта в феврале 2001 (поставили стикер в пасопрт), полиция все это переваривала более полугода, первую карточку получил в октябре 2001.

    Вопрос в том, 3 года с февраля или с октября. Из объяснений Анны очевидно, что в Хаарлеме чиновники считают, что с февраля.

    Однако! Нигде этому документального подтверждения я не нашел, обзвонил сегодня все что можно.

    Цирк.

    С первого декабря vreemdelingen politie не дает информацию никому (по крайнем мере в Гааге). Отсылают по всем вопросам в IND (на платный номер 0900-1234561). Там доступа к личному делу не имеют, поэтому говорят только теоретически.

    CWI этими вопросами не занимается вообще. Говорят, что когда ты arbeidsvrij решает foreign police.

    Т.к. я перехал в Амстердам недавно, дело мое отправили сюда из Гааги и оно зависло на неопределенное время.

    В полиции Амстердама говорят, что с момента первого резиденс пермита, на 0900 телефоне ind - то же самое.

    Я им говорю, ну ведь не честно, что в Утрехте такая полиция, что по 10 мес. карточки делает, а в других городах за месяц получают. А они мне - типа, ну ничего поделать не можем.

    Вот так вот.

    А как у тебя было, читатель, с какой даты считали?
     
    Метки:
  2. Syt

    Syt Новичок

    У меня 3 года считалось с даты начала контракта и разрешения на работу. Какая дата стояла в первой карточке уже не помню. Город: Eindhoven.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Уважаемый vss, Вам надо попробовать узнать, когда было принято первое положительное решение о выдаче Вам карточки. 3 года отсчитываются именно от него.

    Так как разрыв у Вас действительно получается огромный, я бы посоветовала, если ничего не получается сделать самому, нанять того же Эферарта.

    С другой стороны, можно будет обсудить этот вопрос в момент получения карточки в IND, так как тогда будет в наличии и чиновник, и Ваше дело, и документы, которые Вы принесете с собой (обязательно постарайтесь найти Ваш первый bewijs van aanmelding в хементе).

    Дело это может оказаться очень трудным, но не обязательно безнадежным - нас в свое время тоже целых 2 месяца выдавали разные версии нашей дальнейшей судьбы относительно этого статуса.

    Странно, что IND не имеет доступа к личному делу... а еще номер платный :angry:
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    У меня тоже сложилось мнение, что до сего времени по крайней мере доступ к личному делу имела только полиция. Где-то с месяц назад звонила в ИНД спросить, куда жаловаться на футбол, в который полиция играла с моими документами, и милая девушка на телефоне сказала, что в ее компьютере стоит только инфа о выдаче мне МВВ. Но сейчас в связи с передачей продления в ИНД, может, и у них инфа появится.

    Кстати, может, кто знает: дела, которые находятся в процессе рассмотрения, будут тоже передаваться в ИНД или все-таки полиция сама их будет добивать?
     
  5. vss

    vss Новичок

    Хм, ну тут кстати, тоже вопрос, куда обращаться теперь за сменой статуса. Если раньше можно было разговаривать с vreemdelingen politie твоего города, то теперь-то что, в IND звонить?

    А тот парень из ind мне сказал, что да, нет у него доступа к моему делу. И сказал, что сейчас период перевода обязанностей с полиции на ind, так что он не знает, будет ли и когда.

    Если кто еще соберется черкануть о своей смене статуса, напишите, пожалуйста, в каком городе было дело, ок?
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    BTW, такая же фигня и с 5ти летней карточкой.
    Почему то (в Эйндховене) иностранная полиция утверждает, что подавать документы на карточку 2го типа я могу только после 5 лет обладания резиденс пермитом, но не после 5 лет легального пребывания (работы) здесь. Разница в 2 месяца.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    По их логике утверждает правильно (те по всей стране так). Дата с которой идет отсчет может быть узнана только из полицейского компьютера. Можно через телефон (на кого нарвешся), но лучше лично. Я например регистрируя гостей как-то мимоходом спросил и чиновника (благо все мои данные были на экране). Он сразу сказал когда что будет.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    хм
    а я вообще так слышал что 3 года с момента регистрации в bevolkingsregister
    т.е. с того момента как стикер вклеили
     
  9. hondje

    hondje Новичок

    Тоже правильно, но мой стикер (вместе с паспортом) к через год затерялся в недрах ФСБ.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: т.е. с того момента как стикер вклеили
    Так всегда можно запросить выписку из бефолкингсрегистра, где написано с какой даты в Нл.
     
  11. vss

    vss Новичок

    Из Vreemdelingenwet 2000:

    Artikel 26
    1. De verblijfsvergunning, die van rechtswege rechtmatig verblijf
    inhoudt, wordt verleend met ingang van de dag waarop de vreemdeling
    heeft aangetoond dat hij aan alle voorwaarden voldoet, maar niet eerder
    dan met ingang van de dag waarop de aanvraag is ontvangen.

    Т.е. с момента вклейки стикера что ли получается? Или я принимаю желаемое за действительное?
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Получается, что так: "dag waarop de aanvraag is ontvangen" - день, в который получено заявление (не подано, заметим).
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: принимаю желаемое за
    imho, Текст/цЫтата и вовсе не о том - при запросе документа он будет выдан с максимальной из двух дат - момент получения запроса и момент удововлетворения всем условия.
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    я не давно менял карту после трех лет и в полиции по компьютеру смотрели первый melding ( = стикер). В Амстердаме.
     
  15. vss

    vss Новичок

    А за сколько до наступления трех лет подавал на смену? И сам или полиция что-то прислала?

    Я между тем нашел примерчик в
    Juridische vragen en antwoorden Vreemdelingenwet

    Vraag 1:
    Welke verblijfsvergunning wordt verleend indien de aanvraag is ingediend v??r de inwerkingtreding
    van de wet en de beslissing wordt genomen na de inwerkingtreding? Wat is de ingangsdatum van
    deze verblijfsvergunning?
    Antwoord 1:
    Een verblijfsvergunning o.g.v. de Vw2000, met als ingangsdatum ‘het moment dat de vreemdeling
    aan de voorwaarden voldoet, maar niet eerder dan de datum van ontvangst van de aanvraag’.
    Toelichting 1:
    Uit het overgangsrecht volgt dat er een verblijfsvergunning op grond van de Vreemdelingenwet
    2000 wordt verleend. Hoofdregel van overgangsrecht is, dat een nieuwe wet meteen in werking
    treedt, tenzij daar in de nieuwe wet zelf een uitzondering op is gemaakt. De nieuwe wet heeft
    hierop alleen voor de behandeling van een aanvraag een uitzondering gemaakt in artikel 117.
    Uitgangspunt onder de oude en de nieuwe wet, is dat een verblijfsvergunning wordt verleend vanaf
    het moment dat de vreemdeling aan de voorwaarden voldoet, maar niet eerder dan de datum van
    ontvangst van de aanvraag. Zie daarvoor artikelen 26, tweede lid, en 44, tweede lid, van de Vw
    2000 en voor de oude wet artikel 24 VV. Hoewel het overgangsrecht daarin niet met zoveel
    woorden voorziet, brengt een redelijke wetsuitleg met zich mee, dat de ingangsdatum van een
    verblijfsvergunning ook kan liggen v??r de datum van inwerkingtreding van de nieuwe wet. Dus: als
    de aanvraag is ontvangen op 1 januari 2001 en de beschikking daarop wordt op 1 mei genomen,
    dan wordt de verblijfsvergunning onder de nieuwe wet verleend met ingang van 1 januari 2001.
     
  16. Veronika

    Veronika Старожил

    Поднимаю старую тему. Появилась ли какая-то ясность в этом вопросе? может у кого есть свежий опыт.
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    А собственно что вам не ясно - с даты в самом первом стикере.
     
  18. Slava

    Slava Завсегдатай

    Моя ситуация:
    1.Разрешение на работу и вид на жительство с 01/04/03 по 01/04/06
    2.Въехал 11/05/03
    3.Зарегистрировался в полиции 12/05/03
    4. Документы попали базу данных оной 22/05/03
    5. В хементе зарегистрировались 22/07/03

    Три года начались c даты №4. Поэтому получился пресловутый промежуток в 1 месяц 22 дня.
    На прошлой неделе подали документы на продление в IND и CWI. Во вторую - насчет продление TWV ещё на два месяца (до 01/06/06) в связи с поздним прибытием, а в IND - c просьбой оформить сразу карточку TWV niet vereist.
    Что удивило - как быстро CWI оформил продление: ЗА ОДИН ДЕНЬ. В среду документы были отправлены, во вторник я уже получил оригинал продления.

    Вопрос: Какова вероятность, что в IND сразу дадут карточку arbeidsvrij?


     
  19. IAN

    IAN Новичок

    В нашем абсолютно аналогичном случае карточку выдали буквально через 3 недели после получения продления. TWV niet vereist. Хотя реальные 3 года проходили только 1 марта 2005 года, выдали такую карточку уже 7 февраля 2005 года.
     
  20. Slava

    Slava Завсегдатай

    Спасибо за обнадежку!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...