Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Турпоход в России (с голландцами)

Тема в разделе "Активный отдых", создана пользователем Asimi, 11 фев 2006.

  1. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    ???? ????? ??????? ???????? ??????????? ???????? ?????????? ?? ????????? ????? ?????????? ??????.
    ???? ??? ??? ?????????? ???????? - ?????????? ??????, ??????.
    ??? - ????? ?????????? ????/????? ?????????? ???????? ??? ?????????? ?????????? (????, ??????????? ? ?.?.) ??? ???????, ??? ? ????????? ??? ???? ????? ?? ???? ????????? ????, ??? ????????? - ? ????? :rolleyes:

    Попробую обновить этот топик, так как не успел ответить на него okser'у и Yaroslav'у, да и может у кого еще появятся полезные комменты:
    итак - хочу вывести в российиские леса группу голландских каякеров (okser - не родео, в России нормального родео мало, так как практически нет нормальных плэйспотов, в Европе их поболе будет), предварительно решено первые пару дней - в гостинице, потом при отъезде - опять в гостинице, а в середине - 10 дней лесов.
    Вот, нужно ли какое-нить разрешение для голландцев, чтобы посещать российские леса (Ярослав, про билет на поезд я понял, достаточно ли этого?) Вроде как также разрешение из пограничной зоны обещали мне, но тут я не очень уверен, что фирма, которая обещала - реально сможет сделать. Посмотрим.
    Есть ли какие-нить подводные камни по приезду голландцев в Россию, с которыми Вы еще сталкивались (будь то Консульство РФ и оформление виз или мздоимство нашей доблестной милиции) - поделитесь, пожалуйста.

    Спасибо!
    П.С. Если я что-то упустил из ответов Yaroslav'a или Okser'a - сорри, пишу по памяти :(
     
    Метки:
  2. okser

    okser Старожил

    Respect!

    ??? ?? ? ????, ??? ?? "????? ????? ?????" ?????????? ?????? ?????? ? ???????? ???? RU-NL ????????-????????????, ??? ?????????????? ? ???? ?????, ?? ??????????? ???????? ???? ?? ????????? ????? ?????????? ??????. ???? ?????? ???????, ????? ?????????? ? ?????? ????? ?? ??????? ???????? ???????-??? ????????????? ?? ??????, ??????? ?????? ? ???? ?????? ????????? ? ?????? ? ????? 80 ?? ?????? 2000.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    ?????? ??????, ?? ???? ????????. ??? ????? ???????? ?????? ????. ????? ????? ?? ?????? ????? ?????, ???????????? ??????????? ????????? ?? "?????????" ????? ???????. ? ????????? ??????????????. ?? ????????? ????? ???? ????????? ??????????????? ??????. ?????? ??????? ??????????? ????????, ??? ???, ? ????? ???????, ?????????? ?????? ? ??????? ???? ???? ?????????????????? ?? ????? ?????????? ??????????, ? ?????? - ? ?????? ?????????????????? ?????. ?? ???????????? ??????????? ?????????, ??????? ??? ??????? ????? ?????????????? - ??????? ? ????? ?????? (? ?????? ??? ????? ??????????????? ?????, ? ??????? ??????? ?????????? ?? ???), ?? ???? ?????????? ? ???? ? ???????? ?? ????????, ? ???? ???? ?? ???? ??? ??????, ??????? ?? ?????? ????. ???? ?????????????? ????? ?????, ????? ? ?? ???????, ?????, ??? ????? ???????? ??? ????? ?? ????.
     
  4. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Отредактировал начальный пост топика, а он не посветился, как если бы в теме что-нить добавили или изменили. :huh:
    Так должно быть видно. :)
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вообще я не очень хорошо помню, что написал тут полтора месяца назад. Ситуация такая. Любой иностранец (кроме граждан Украины) в России должен зарегистрироваться по каждому месту временного проживания в течение трех рабочих дней (считая неполные, то есть если прибыл в понедельник в 11 вечера, регистрация должна быть до вечера среды). Доказать, что вы в этом городе живете меньше трех рабочих дней, можно, предъявив, например, железнодорожные билеты. Технически, если человек передвигался с место на место каждые три дня и может это доказать, регистрироваться вообще не надо. В лесу, естественно, зарегистрироваться невозможно, надо просто аккуратно вести себя на станции при выходе из леса, чтобы у милиции не возникли лишние вопросы (лучше всего в их присутствии не говорить на иностранном языке и не фотографировать железнодорожные сооружения).

    Никаких специальных ограничений на передвижение иностранцев не существует - всюду, куда без ограничений можно гражданам России, можно и им. Тот маршрут, который указывается при подаче документов на визу, не обязан соответствовать реальному маршруту, но так как вы все равно делаете приглашение, то пусть турфирма и напишет реальный маршрут.

    С погранзоной, конечно, нужно специальное разрешение, я только не понимаю, зачем. Вряд ли Вы едете на Чукотку или на Курильские острова, а почти на всей остальной территроии РФ погранзона составляет 5 км от н=границы по закону о госгранице. Во всей стране существует, кажется, только один или два водных маршрута, начинающихся в погранзоне (оба по естественным причинам в Карелии и/или Мурманской области), и там всегда можно не доехать 5 км до границы, чтобы избежать въезда в погранзону, или просто сплавиться по соседней речке. Может, она вам и не нужна?

    Всегда в России надо при себе иметь паспорт, плюс спрятанную копию. С милицией все ведут себя по-разному. Я просто не нарушаю законов и никогда не плачу, пока еще проблем не было. Я знаю массу людей, которые предпочитают платить каждый раз и не иметь проблем, заодно и не думать, нарушают ли они законы. Это вопрос жизненной философии, и большого смысла в его обсуждении я тут не вижу.

    В провинциальных гостиницах, скорее всего, не поселят иностранца, мотивируя это тем, что его нельзя зарегистрировать. Иногда удается воззвать к голосу разума, объяснив, что регистрация не нужна, иногда не удается. С ж/д билетами обычно проблем не бывает, хотя раз на раз не приходится - например, мне в июле не удалось взять билет со станции Златоуст на четверых граждан России со всеми имевшимися документами на руках (правда, потом мне принесли письменные извинения - когда поезд уже прошел). Если брать заранее в Москве или Питере - проблем нет. Цена такая же, как для граждан РФ.
     
  6. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Ярослав, спасибо, все комменты ценные, учтем.
    По поводу погранзоны - 5 км - это государственная граница, куда даже граждан РФ не пускают. Погранзона - гораздо шире, она охватывает, например, в Карелии всю ж/д ветку в сторону Костамукши. Какие нужны документы для иностранцев в этой погранзоне - пока не знаю, надеюсь - такие же как и для граждан РФ - разрешение на въезд и пребывание.
    Менять речку очень уж неохота...
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вы это точно знаете? По моим сведениям, пропуск нужен ТОЛЬКО в 5 км зону, в частности, в Костомукшу и граждане РФ, и иностранцы могут въезжать свободно, без всякого пропуска, последние лет 10. Если Вам надо, могу уточнить.

    Учтите, что ветку на Юшкозеро с нового графика (25 мая), скорее всего, закроют для пассажирского движения.

     
  8. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Скажем так - какая-либо бумажка нужна точно. (в 2001-м была нужна точно). Я оформлял тогда через Лен ВО.
    Сейчас мне не нужно, поедем (думаю) по Мурманской ветке.
    Ветка на Юшкозеро - это 1 пассажирский вагон, ходящий по четным дням, и то не всегда (в том же 2001-м его просто отменили в день, который мы застали, несмотря на огромное количество желающих уехать). Так что, можно сказать пассажирского движения там нет уже давно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...