Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Турция еще не ЕС, но турки - уже.

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Darida, 3 ноя 2009.

  1. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Мы однажды прощелкали клювом и забыли вовремя сменить у машины колёса на зимние. Спохватились за день до от'езда, когда всё прогрессивное европейское общество праздновало Рождество. Переобули нашу машину быстро и недорого гитаристы с низким айкью в турецком гараже. Что бы мы без них делали?
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    например, то же, что и я.
    30 евро за удобный домкрат и 30 минут времени на перестановку колес.

    что за безрукие люди.... ;)
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 30 евро за удобный домкрат и 30 минут
    Домкрат в ночь перед рождеством у турков брали?

    PS плюс однократная инвестиция во второй комплект дисков, да и хорошо б еще ключик, который позволяет достичь одинакового натяжения на всех гайках.
     
  4. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    вы, вероятно, и баллансировали сами, .... раскручивая исключительно умелыми руками до 800 оборотом в минуту :)
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    жжоте, маршаал.

    всегда можно обойтись штатным домкратом.

    инвестиция во второй комплект дисков ценой в 150-200 евро окупается за 1-2 смены колес. не говоря уже о других плюсах.

    а динамометрического ключа для закручивания колес я здесь ни в одном гараже не видел. вот что тянут компрессором, поганцы, это да. удобно потом откручивать....

    балансировка в ситуации, описанной Афродитой, была как бы совсем не критична.
     
  6. qlimax69

    qlimax69 Новичок

    Вместо того что бы насмехаться, предложили бы девушке перекинуть колесики, если понадобится в ледующий раз.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а динамометрического ключа для закручивания колес я здесь ни в одном гараже не видел

    я тоже не видел, а он есть.
    ПС Шутка, в "моем" гараже есть, я, грешным делом, думал, что так везде ;-)
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    маршаал, а возите ли вы динамометрический ключ с собой?

    а то вдруг в дороге придется колесо махнуть, а его как бы и нет.
    не побоитесь поехать на болтах, затянутых от руки? ;)
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не побоитесь поехать на болтах, затянутых от руки?
    а pechhulp на что? уплочено!
    PS запаска у меня по всякому с летней резиной и симметричным рисунком, что полюбому требует осторожности. Ну или докатка.
     
  10. Фамил

    Фамил Новичок

    Никому ничего не навязывая: я уже лет 15 как сам 2 раза в году меняю колеса. Пока никаких неприятностей не нажил. Правда, во время большого ТО беру запасные колеса со собой, чтобы отбалансировали.
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    и динамометрический ключ вы тоже используете?
     
  12. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Насмешили (еще одна монета в копилку тем о жлобстве ;)
    Какое все счастИе, что пока есть, кому сменить колеса на нашей машине ;)

     
  13. Colombina

    Colombina Старожил

    ну ну
    уж лучше заплатить профессионалу, неважно какой он национальности, чем где-нибудь на зимней горной дороге кирдыкнуться :D
    сдается мне, что жлобы все-таки не те, кого тут по дефолту ими считают
    и мне как-то совершенно не нужно знать, что такое
    , честное слово
    а что, никто у турков в магазинчиках не отоваривается хлебом-лепешками-овощами-фруктами? я так очень люблю туда наведаться, мало того - в воскресенье работает и мой блондин там в фаворе, и мне перепадает турецких сладостей :D по этому поводу :rolleyes:

    выступаю со встречным предложением - ограничить поток кеннисмигрантов, а то машину скоро починить негде будет и свежих фруктов купить!
     
  14. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Самой испекать надо учиться. А овощи в огороде выращивать. :)

    Многие здесь любят сетовать на отсутствие сервиса в Голландии. И сами же предлагают самим менять колеса ;)
     
  15. Colombina

    Colombina Старожил

    у меня более благородные хобби, как и подобает девице, истинная цель которой - гламур и шикарность

    а зачем тут развитый сервис?
    если все на все руки мастера - канализацию прочистить, колеса поменять и балансировку сделать, бижутерию сваять, плитку уложить и прочие мелочи
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Нет. Как-то все на глаз :) .

    У меня на самом деле, не экономические мотивы. Некогда заезжать в гараж. Все равно колеса (обутые в диск) лежат дома. Лучше в удобное для себя время полчасика заниматься, чем по афспраку и в рабочее время в гараж.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    по-моему, все логично.
    вот именно, потому что сервиса нормального нет, поэтому меняю сам.
    Фамил уже выше написал детали.

    вообще, жлобство неслыханное: в субботу и в воскресенье негде перекинуть колеса.
     
  18. Colombina

    Colombina Старожил

    не повезло-то как
    у нас поблизости гараж, не турки, голландцы :D - в субботу без проблем, если что-то срочное, могут даже и попозже задержаться
     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    давайте, на спор: подкатим к ним в субботу в 17-00 с просьбой поменять всего лишь тормозные колодки, ибо старые стерлись до металла, а завтра срочно в дорогу за 1000 км.

     
  20. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Не знаю, как насчет сервиса, но зуб даю, что у турков по соседству лучше получается менять колеса, чем у нас. :) Вообще, я представляю картину, как если бы мы сами меняли колеса. Потом бы все соседи ржали месяц над нашим жлобством.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...