Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Трудовые законы / увольнение

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Michel, 16 май 2003.

  1. Michel

    Michel Новичок

    Добрый день! :bah-sign:


    Не подскажете, где можно почитать трудовые законы Голландии (жалательно в переводе на английский или русский)? Интересуют в основном особенности процедуры увольнения и опротестования.

    Заранее спасибо.



    <!--EDIT|Michel|1053093023-->
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Трудовые законы есть
    здесь, но на голландском. И вот есть еще сайт для увольняемых:  
    http://www.ontslagen.nl/

    А что конкретно интересует?
     
  3. Michel

    Michel Новичок

    Ну, скажем так, что меня вчера уволили, имея на руках "неограниченный" контракт.
    Вчера мы не смогли прийти к общей договоренности, в результате чего работодатель сказал, чтоб я собирал манатки, сдал все security-ключи и проваливал. В контракте записано, что они должны меня оповестить как минимум за 1 месяц до сего события. Они же сказали, что пришлют мне увольнительную только к концу июня. При этом мне на руки ничего не дали, т.е. мой текущий статус остается непонятным. Поэтому я назначил appointment на вторник в Rechtshulp, т.к. нужно запросить работодателя о моем текущем статусе, ну и вообще узнать ответы у бюро на все сопутствующие вопросы...
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Соболезную :( Единственное утешение - даже такие случаи немного лечатся, хотя бы на предмет получения финансового удовлетворения... В любом случае, если Вам не требуется TWV, начинайте как можно быстрее искать новую работу, конечно, хотя, если Вы проработали 3 года с хвостиком, Вы имеете право на 6 месяцев пособия по безработице в размере 70% последнего оклада.

    Насколько я понимаю, увольнение незаконное. Уволить "op staande voet" имеют право только в том случае, если Вы совершили что-то из ряда вон выходящее (примеры уже приводились на этом форуме в
    этой статье). У Вас есть юридическая страховка? Даже если нету, то можно добиться, чтобы общение с адвокатом оплатил работодатель, так как он очевидно неправ.

    Главное - чтобы Вы сами ничего не подписывали, не посоветовавшись предварительно с адвокатом, как бы Вас не уговаривал работодатель.

    И еще вопрос. Зарплату Вам до какого момента будут платить? формально должны до официального окончания работы.
     
  5. hondje

    hondje Новичок

    Если суд не успел рассмотреть дело до момента формального увольнения, то работодотель должен в этот промежуток продолжать платить зарплату.
     
  6. Michel

    Michel Новичок

    TVW как я ранее писал у меня niet vereist.. :)
    Прорабатал я почти 2 года и 8 месяцев.

    К сожалению, юридической страховки нет. Как только к кому-нибудь устроюсь на 1 год и более, сразу же заключу -- раньше я про нее не знал.

    В таком же порядке у нас ранее, 2 года назад, уволили еще двух людей. То есть те собрали свои вещи и ушли, а спустя какое-то время получили увольнительное письмо.

    Я знаю, что можно договориться с адвокатом, что расходы может оплатить работодатель. С другой стороны, один из моих бывших коллег договорился о таком положении вещей, но, тем не менее, адвокат не смог по каким-то причинам выбить с работодателя деньги, и он, естественно, "накинулся" на моего коллегу, запросив 16,000 гульденов. Правда, они опять же каким-то образом договорились на 6,000 гульденов. Но это все равно особо не воодушевляет, т.к. если даже моя компания суд и проиграет, но также не заплатит моему адвокату, то даже 3-месячный дивидент, который я получу от работодателя практически весь уйдет адвокату. Именно поэтому я хочу сперва взвесить свои шансы.. :)

    Что касается подписания разного рода бумаг, то, конечно, без юриста я ничего подписывать не буду. Компания обещалась выплатить мне предстоящую зарплату + отпускные, а также зарплату за июнь, после которой я якобы должен буду получить увольнительную.

    Мне сейчас главное точно уяснить, как отсутствие работы в 3-й год пребывания в Голландии может повлиять на возможность продления, или получения нового, вида на жительство. Позавчера я разговаривал с русскоязычным адвокатом из амстердамской адвокатской конторы
    PRE Legal Services . Она сообщила, что якобы в третий год проживания в Голландии по рабочему статусу можно вполне получить очередной вид на жительство, даже не имея работу, т.е. будучи недавно уволенным. Для оформления потребуется, если я правильно понял, в основном справка о моих последних доходах. Причем эта справка может быть выдана не работодателем, а какой-нибудь другой официальной инстанцией (наверное, имелось в виду Belastingdienst).

    Тем не менее, конечно, я начинаю активно искать хотя бы part-time работу.

    Спасибо за внимание к моей проблеме!  :;):
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Михаил, договариваться об оплате адвоката надо НЕ с адвокатом, а с работодателем. Есть прецедент, когда работодатель подписал бумагу, что оплатит все расходы на адвоката в связи с увольнением. К счастью, не потребовалось. Главное - это спокойная позиция по отношению ко всем требованиям работодателя и НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ. Без Вашей подписи уволить Вас имеют право только через суд (месяца 2 минимум и куча денег со стороны работодателя) либо по решению окружного CWI (еще больше времени). Единственный вариант - что разрешение CWI на увольнение работодатель уже каким-то образом получил. У Вас что, контора в состоянии близком к банкротству находится? Это только тогда и возможно.



    <!--EDIT|Anna|1053093293-->
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Анна права в том, что уволить вас не могут без длительной на то процедуры (случай вашего неправомерного поведения по отношению к работодателю составляет исключение, но из ваших слов непонятно было ли это).

    Искать же другую работу, конечно, хорошо, но если вас примут на другую работу и вы уйдете сами, то вы таким образом отказываетесь от всех прав, которые вытекают из еще нерасторгнутого контракта с вашим настоящим работодателем. Я бы на вашем месте написал бы aangetekende письмо вашему работодателю (при чем как можно быстрее!), что вы считаете его обращение с вами неправомерным и контракт не растаргиваете (!). А главное вам нужно обязательно (желательно в письменном виде) обьявить вашу готовность продолжать вашу работу по имеющемуся контракту. Слова же работодателя вы рассматриваете таким образом как предоставленный вам оплачиваемый verlof и что по первому же зову вы вернетесь на свое рабочее место (если же вы нашли другую работу, то вы тогда показываете, что вы согласны с увольнением). Также вы можете обьявить себя временно нетрудоспособным из-за неприятной сферы на работе и запросить у Arbodienst афспрак о плохом поведении работодателя по отношению к вам.

    А главное не паникуйте. Работник в Голландии имеет больше прав, чем работодатель (что, конечно, невсегда хорошо, но это уже другая тема разговора). Все проблемы и переживания на тему бесправности зачастую исxодят о незнании своих прав.
     
  9. Michel

    Michel Новичок

    Анна, интересно каким образом можно договориться с компанией (на оплату моего адвоката), которая против меня выдвинет обвинения в суд?! :)

    Подписывать ничего не собираюсь. То же сказали и в Rechtshulp, и в Legal advice. :) История с нашей компанией вообще интересна, забавна и печальна одновременно. Большинство негативных отношений строится на личной неприязни, нежели на каких-то дисциплинарных или профессиональных основаниях. Так был уволен мой коллега (ему приписали уйму неправдивых аргументов), также был уволен вице-президент (человек, меня нанимавший еще в Москве), но с ним история долгая. Вкратце, он помог нашей бывшей HRM (она была тоже русская, но замужем за братом босса, но позже от него скрывалась -- семейные проблемы) с квартирой. На меня падали подозрения со стороны босса (президента конторы), т.к. я довольно часто общался с той HRM (это, конечно, было не осторожно с моей стороны). Тогда я еще проработал только 4 месяца.

    Также был уволен программист из Новой Зеландии, а потом просто уволены 30 человек персонала (программисты, все дизайнеры, все админы и ряд менеджеров проектов), которым сказали нечто вроде: "Извините, но мы сделали неправильный бизнес-план. Деньги закончились, так что придется нам очень многих из вас уволить". Фирма была на грани банкротства. Был вариант, продать компанию, но как мне сообщили тогдашние мои коллеги, босс это сделать просто побоится, поскольку многие финансовые документы весьма непрозрачны.

    Они реально оставили только троих русских (1 позже вернулся в Москву) и 1 голландца (это были все программисты). Потом, где-то 1,5 года назад, босс купил компанию-банкрота и взял оттуда менеджера по проектам и одного "флешиста" (flash). С тех пор у меня складывались негативные отношения и с боссом и с этим менеджером.

    Где-то год назад наш директор (президент) решил по какой-то причине (я думаю, что финансовой) перевести нас из одной конторы в другую. Поясню. У нас как бы некоторый холдинг, внутри которого есть 4 компании (естественно, с разными счетами) -- все они принадлежат этому директору (работая, в одной, нам периодически могут поручать задания для других). Ладно, перевели.

    Спустя некоторое время после получения моего обновленного RP, мне неожиданно предложили расторгнуть мой неограниченный контракт и подписать новый на 1 год. Типа мы несовсем довольны тобою. Я же сказал, что мы заключили неограниченнй контракт еще год назад и не хочу его расторгать -- меня он вполне устраивает. Боссы были в бешенстве, но съели эту "конфетку". Спустя несколько месяцев у нас вырезали ADV из контрактов (12 рабочих дней помимо отпускных, которые мы могли использовать для всяких там почт, банков, полиций и т.п.).

    Три дня назад мне предлагают расторгнуть контракт самостоятельно и подписать новый на 3 месяца... Я говорю, что мне он "ни к селу", т.к. будут проблемы с RP. Ок, на следующий день предлагают другой вариант -- доработать до 1 августа, имея все те же условия, что в моем текущем контракте, а 1 августа расторгнуть контракт самостоятельно. При этом бумагу о расторжении контракта 1 августа я должен принести на следующий же день, т.е. вчера. Все это мне говорилось в среду в 16.00, т.е. за 1-2 часа до закрытия адвокатских контор. Хорошо, что можно было позвонить в PRE Legal и проконсультироваться. Как результат, вчера я сказал, что приношу свои извинения, но такой вариант меня тоже не устраивает, т.к. тоже негативно скажется на получении нового RP. Работодатель в некотором замешательстве, пытаются меня уговорить, подписать увольнительную 1 августа самовольно, но я стою на своем решении.

    Дальше собирают всех необходимых менеджеров (PM, HRM, еще был какой-то "манагер" и босс). Говорят, что с сегодняшнего дня (вчерашнего) я больше не работаю в конторе, я должен собрать все свои вещи, отдать все ключи от офиса и убраться, а в конце июня они пришлют увольнительную.

    Когда я уехал, вчера же босс собрал всех и объявил, что я был уволен, что не буду работать в офисе в предстоящие 1,5 месяца, т.е. до конца июня, что буду продолжать получать зарплату.

    Вот так все развивалось.

    Я, правда, умолчал один важный факт. В течение некоторого времени этот новый PM и HRM проводили evaluation of work responsibilities. Практически все время их не устраивали результаты моей работы. Я считаю это все абсолютной чушью, нанизанной на негативные личные отношения с ними. Понятно, что они собираются собрать досье, чтобы легче можно было убрать с indefinite contract...

    Также между прочим пару дней назад было сказано, что в августе будет иметь место реорганизация компании и, возможно, смена поля деятельности...

    Такова история.



    <!--EDIT|Michel|1053096185-->
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    А Вы подписывали эти эвалюэйшены?



    <!--EDIT|Anna|1053096006-->
     
  11. Natasha

    Natasha Новичок

    Мишел, Вам все тут правильно написали. У меня будет несколько дополнений. Вам нужно немедленно написать письмо работодателю о Вашем не согласии, отослать заказным письмом и обявить себя больным.
    Такой совет нам давали юристы на уроках по трудовому праву.
    Иначе Вам могут приписать еще и прогулы.
    Просто так здесь не могут уволить, в любом случае, даже по статье у работодателя должно быть доссье на Вас, где Ваши разговоры и предупреждения должны быть записаны.
    Если Вы выиграете дело, то Вам полагается зарплата + % ренты, сколько я не помню. Кстати в делах по трудовому праву адвокат не обязателен, если Вы в состоянии себя сам защитить, но можно рискнуть, но нужно хорошо быть подкованным знаниями из законодательства и конечно же владеть гол.языком.
    Успехов!!!
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    Вообще-то фирма в суде не обвиняет, а оправдывается за попытку увольнения. Судя по развитию событий ваше бывшее начальство очень хотело избежать суда. Раз оно все же решилось, то надо вытряхивать по-максимуму.
    Кстати в компенсацию также входит месячная зарплата за каждый отработанный на фирме год.
     
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    перед тем как Михаилу (или Мишелу :) ) обьявить себя больным он должен сначала заказным письмом выразить свое несогласие, и готовность работать (! а это главно, так как если он не готов или нашел другуы работу, то никакой суд никаких прав ему больше не припишет (это из юриспруденции) ), а потом он уже может заболеть (вернее обьявить себя нетрудоспособным  из-за проблем с начальством). Можно послать два заказных письма с промежутком в пару часов (или в день, но так, чтобы работодатель не успел написать запрос в CWI).

    Если же рассматривать ситуацию на работе, которую Михаил описал, то тут случай действительно клинический и никакая Арбодинст не будет возражать, если он "заболеет".

    Еще дополнение. Kогда человек "болен", то контракт может расторгнуть только суд. Но у суда должен быть reintegratieplan, а до него дело дойдет не сразу. Также может и CWI уволить "больного", но только тогда, когда запрос на увольнение был получен ДО того, как человек заболел. Из описания Михаила следует, что никакого запроса работодатель еще никуда не посылал. Kопия запроса в CWI обязательно должна быть представлена и увольняемому работнику.
     
  14. Michel

    Michel Новичок

    ARBO... :(

    С этой компанией имеются некоторые странности. За последние несколько месяцев я несколько раз не приходил на работу, мотивируя отсутствие болезнью. Так на самом деле оно и было. Два раза я получал письмо из Arbo (которое затем отдавал HRM). Это скорее всего было моей большой ошибкой, поскольку я даже не снимал копии, а надо было (только сейчас на себе рву волосы из-за этого). Проблема в том, что они пытались два раза до меня достучаться (следуя письму), но безуспешно -- меня якобы не было дома. Интересно то, что эти письма приходили мне на старый мой адрес (где я раньше жил) и на новый (где сейчас живу). При этом никто (у меня есть свидетели -- мои друзья, что живут со мной) даже не пытался звонить или стучать в дверь. Это весьма странно. С другой стороны еще одна глупость с моей стороны -- я не сообщал в последнее время о своих болезнях домашнему доктору (что положен мне по страховке Azivo), т.е. я занимался самолечением в основном из-за того, что эти доктора все время прописывали мне антибиотики, в результате я на них плюнул. Правда, теперь расхлебываю. Надо было хотя бы заметки проставить, что я действительно болел и не пить прописанное.

    Директор мне угрожал, что если при увольнении я заявлю себя больным, то они натравят на меня Arbo и попробуют связать мое отсутствие с нежеланием работать, а не с болезнью, а этого я и опасаюсь. С другой стороны, действительно "болезнь" может быть вызвана напряженностью между мною и менеджментом.. Вот и не знаю, как правильно поступить, вот потому во вторник и иду в Rechtshulp..



    <!--EDIT|Michel|1053103678-->
     
  15. Michel

    Michel Новичок

    Увы, да.. Тогда я не знал своих прав, а сейчас, когда приставили пистолет к виску, начинаю соображать.. :(
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    М-да, честно говоря, если Вы не были согласны с этими эвалюэйшенами, то их не стоило подписывать...

    Просто если бы Вы их опротестовали, то в конце концов работодатели поупирались бы, но изменили содержимое, либо убрали эти документы с глаз долой. Если документ подписан, значит Вы согласны с ним... Разве что если этот документ написан на голландском, то можно сослаться на плохое знание языка, в том гипотетическом случае, если эти эвалюэйшены захотят официально использовать против Вас...(хотя это отговорка малоубедительная) Неплохо также на всякий случай, наверное, иметь положительные отзывы о себе, например, от коллег, которые с Вами работали.

    А вообще, поскольку контракт Ваш без ограничения срока действия, то пока Вы сами не подпишете согласие на увольнение, Вашим хозяевам в любом случае придется потрудиться, чтобы Вас уволить...

    Еще одна возможность увольнения - это если последние полгода большую часть времени человек (например, в консалтинговой компании) сидел "на скамье", т.е. без проектов. В этом случае работодатель подает заявление в суд, что он не может найти этому человеку работу, и решение, как правило, принимается в пользу работодателя (естественно, с выплатой работнику всех причитающихся пособий). Иногда в этом случае работодатель с работником подписывают соглашение ("контракт на увольнение"), которое никому потом не показывают, а формально вся процедура проходит через суд и уволенный таким образом сохраняет права на пособие по безработице, облегченный (в случае необходимости) перевод TWV, и так далее. Для CWI это выглядит, как будто бы человека уволили по вине работодателя, поэтому при устройстве на следующую работу не возникает проблем с получением разрешения на работу на срок, оставшийся от старого разрешения.

    PS Михаил, а как получилось, что Вы проработали меньше 3 лет, а TWV уже есть?.. Часто в ваших краях полиция такой великодушной бывает?
     
  17. Michel

    Michel Новичок

    Так уж получилось, что устроили меня на работу в начале октября 2000, а проработал только до середины этого месяца. Анна, если честно, я не совсем понял Ваш вопрос.. На самом деле сегодня в нашу контору звонили из органа, который оформляет TWV и сказали, что якобы оформляли нам сей документ на 3 года и что в этом году якобы придется оформлять разрешение на работу заново. Мне сие не очень понятно, поскольку где-то с прошлого года в моем виде на жительство есть надписать "TWV niet vereist". Соответственно, рождается вопрос.. Какова гарантия того, что при выдаче нового вида на жительство мне не нужен будет этот самый TWV? Или же в таком случае мне он будет нужен. Теперь ведь я из конторы почти уволен (завтра какие-то бумаги должны прийти из конторы, вероятно, увольнительная).

    Второй вопрос.. Если мне все-таки удастся оформить вид на жительство, не имея работы на момент, то нужен ли все-таки будет этот самый TWV?

    Трудно сказать про позицию чиновников в наших краях.. Насколько я понимаю, в Zuid-Holland позиция одна и та же. :) Очень часто позиция зависит от конкретного человека.. lol
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Михаил, контора, которая выдает TWV (CWI) знать не знает, что там у Вас стоит в ID. По-видимому, Вам по счастливой случайности (а может, и нет? Все известные мне случаи получения TWV niet vereist после 2-х лет по странной закономерности приходятся на Zuid-Holland...) поставили этот самый штампик на год раньше положенного. Но поставили и поставили, вряд ли назад заберут. Так что по поводу TWV Вам можно не волноваться. Единственный источник волнений - это если в скором времени надо менять карточку, а работодателя на этот момент не будет.

    Увольнительную не подписывайте, хотя бы сходите с ней к адвокату. Кстати, первая консультация у большинства адвокатов - бесплатно. Как только подпишете - значит, Вы согласны с увольнением.



    <!--EDIT|Anna|1053381415-->
     
  19. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Anna, добавьте еще в Вашу коллекцию - у моей жены с первого дня arbeid vrij toegestaan, тоже ZH. А у меня с первого дня "Arbeid in loondienst bij ... . Arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist". При этом TWV у мнея, разумеется, есть.
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Насчет "забрать назад" право работать без разрешения... Это происходит очень просто, тут даже девушка была, которой пришлось из-за этого увольняться.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...