Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Тотальный диктант в Голландии

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем ncux, 14 апр 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    ...прошел в субботу в Амстердаме.
    Я как-то забыл об этом на Рассвете покричать, но некоторые рассветовцы там точно были (@Nexus , @zeliboba , @Пухлик пошла вместо меня :) Еще кто-то?
    Хотелось бы узнать о впечатлениях, давайте обсудим? Очень любопытно.
    Как сказала жена - текст пестрил тире и прочими восклицательными знаками. Т.е. мой стиль :)
    А еще?

    дикт1.jpg дикт2.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    У меня жена была, сказала что авторская пунктуация была сложно предсказуемой, а это считалось за ошибку. Не знаете где посмотреть результаты ?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    По Голландии их пока нет, как появятся - напишу.
    Сам текст диктанта вот тут.
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Ага, я бы вот тут "Мои мама и папа работали инженерами, Чёрное море им было не по карману" поставил точку, а не запятую.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    там дальше продолжается мысль, поэтому логичнее было бы скобки:

    "Мои мама и папа работали инженерами (Чёрное море им было не по карману), поэтому в летние отпуска они объединялись с друзьями..."

    или тире:

    "Мои мама и папа работали инженерами – Чёрное море им было не по карману – поэтому в летние отпуска они объединялись с друзьями..."

    А запятые, по-моему, не к месту вообще.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    А мне кажется, вот так надо:
    Мои мама и папа работали инженерами. Чёрное море им было не по карману, поэтому в летние отпуска они объединялись с друзьями...

    Т.е. объединялись с друзьями потому, что было не по карману, а не потому, что работали инженерами. Мало ли почему у них денег не было :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Это, по моему, вообще нельзя воспроизвести !
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    согласен.
     
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    До чего ж я люблю диванных аналитегов... К тексту диктанта есть 40-страничный комментарий с полным разбором запятых, вариантов авторских знаков и прочего, по каждому случаю приведена со ссылка на правила, в составлении участвовали два кандидата и два доктора филологических наук. В общем, давайте оставим это дело профессионалам.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    40-страничный комментарий просматривал - там даётся ссылка на правило "Между частями бессоюзного сложного предложения при перечислении ставится запятая:
    Океан с гулом ходил за стеной черными горами, вьюга крепко свистала в отяжелевших сна-
    стях, пароход весь дрожал (Бун.); Темнело, подмораживало, в кухню подавали воду. Прихо-
    дили дети, на них шикали (Б. Паст.); С детства тянуло далекое и неведомое, всегда хоте-
    лось куда-то и на чем-нибудь уехать (Чив.); С неделю тянул ветер, теплело, отходила зем-
    ля, ярко доцветала в степи поздняя лунистая зеленка (Шол.); Глубоко внизу бежала под
    ветром люцерна, сверху наваливалась жаркая синева, у самой щеки шелестели листья (Наб.)
    [ПАС 2011: 259]."

    Только вот покажите мне там перечисление, пожалуйста.

    А вот "§ 174. Посредством тире выделяются:

    1. Предложения и слова, вставляемые в середину предложения с целью пояснения или дополнения его, в тех случаях, когда выделение скобками (см. § 188) может ослабить связь между вставкой и основным предложением"

    очень даже логично выглядит в данном конткесте.

    А два кандидата с докторами как-то не впечатяют, уж извините. Цацки сейчас раздают направо и налево - см. Диссернет.
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А можно я не буду?.. Но вы можете нагуглить координаты составителей комментариев и задать им вопрос. А потом поделиться ответом тут.
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2014, дата первого сообщения: 14 апр 2014 ---
    канд. филол. наук (1967)
    д-р филол. наук (1986)
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Мои мама и папа работали инженерами и чёрное море им было не по карману, поэтому в летние отпуска они объединялись с друзьями...
    Мои мама и папа работали инженерами. Чёрное море им было не по карману и поэтому в летние отпуска они объединялись с друзьями...

    Как правильно? :) Предлагаю подумать головой, а не бездумно верить всему, что пишут в интернете :)

    А объявляли ли конец предложения? Если да, то я все же склоняюсь к запятой. Если же диктовали без явного обозначения точек, то я бы поставил точку :)
     
  13. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ну почему же бездумно? В вопросах русского языка я совершенно осознанно предпочитаю верить людям со степенями по филологии, а не некоему программисту из Белоруссии :)
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    :) У меня уже профессиональная деформация - не верю авторитетам на слово, всегда разбираюсь в исходном коде :)
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Появились результаты из Амстердама, у меня орфографических ошибок - 2, пунктуационных - 5 :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  16. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Интересно, кто победил?
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    главное не победа :) но вот поздравить победительницу можно http://www.facebook.com/groups/467137920054741/
     
  1. Igor Buslov
  2. Olenka_05
  3. Elena5555
  4. AnsaBaltic
  5. Panda Samka

Поделиться этой страницей

Загрузка...