Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Тормоза форума (что-то не прекращаются)

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем Evgenij Koronin, 4 окт 2007.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Давно уже наблюдаю, что форум тормозит прилично. Всегда относил это на счет послеланчевого промежутка, когда все разом наваливаются. Но сегодня что-то совсем плохо, IE сразу выдает Не могу открыть страницу, по несколько раз обновлять надо. При постинге та же песня, не случайно я уже удалил два одинаковых из трех постов о Маковецком. Об похожем поведение красноречиво свидетельствуют три одинаковых поста от newcomer.

    Как говорится "Куда идем?" (с), "Что делать" (с) и "Кто виноват?" (с)

    Может как то деньгами помочь, или еще чем?
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    ну я могу типа виртуальный сервер на своём ящике отрезать, если чё...
    там мощностей хватает, а у вас провайдер по ходу жадный, наверное :)
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Тимур, я уж и ящик им предлагал воткнуть. Толку-то. Предпочитают, видимо, независимость. Вопрос только от кого и зачем :-/
     
  4. devoid

    devoid Админ

    я, конечно, жутко извиняюсь за прямоту

    но у меня работает пара таких же форумов (инвижен)
    на такой же базе (mysql 4.1.x)
    один есть форум с количеством постов на порядок больше (почти миллион)
    и, типа, не тормозит
    (при том что там виртуальная машина с 256 мб памяти)

    опять же тормоза при чтении никак не объяснимы апдейтами индексов
     
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Пардон, что новичок полез не в свое дело - но 100 000 сообщений - это не тот объем базы, чтобы сервер начинал тормозить. У вас база сейчас порядка 150-200МБ - скорее всего MySQLю просто не хватает памяти, чтобы запихать все индексы в память - а без этогго он тормозить начинает. Говорю по своему опыту возни с аналогичным форумом (только сделано всё на phpBB и сообщений больше).

    P.S. Хотя я у себя с индексированием игрался - переписывал код, чтобы слова меньше 3 букв или слова, состоящие из цифр, не попадали в таблицу индексации. Это изрядно облегчило таблицу индексирования (хотя она и без этого больше 2х Гиг).
     
  6. devoid

    devoid Админ

    а сейчас просто птицей летает
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Так это Оракл, который изначально требует много памяти под свои процессы (ОраклТекст памяти не ест) - зато потом быстродействие относительно постоянное, а MySQL, типа, может начать работать при каких-то микроскопических установках памяти, но потом, по мере роста базы данных начнет затыкаться. И основные тормоза у Оракла - на создании текстовых индексов, дальнейшее обновление индекса происходит куда быстрее.
    Может всё же поиграться с параметрами MySQL - или до них нет доступа (хостер создал для вам базу на shared instance)?
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да ты что говоришь-то?! Обязательно входит! Клянусь своим ником! :lol:
    У OracleXE есть ограничения лишь на 1Гиг оперативки, 1 процессор и 4Гига данных - все остальные фичи включены.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Значит нету такой опции, как и, например, нету partitions - к чему такие навороты на 4Гиг данных? Тем паче, что Кайт позиционирует своё детище даже не как бесплатную замену MySQL и прочим беслатным БД (хотя это подразумевалось в пресс-релизе), а как бесплатный вариант для тех кто не знает - скачать, побаловаться, подевелопить (читай, проникнуться духом Оракла и купить нормальную лицензию :lol: ).
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    скачать-то можно и полную версию, для побаловаться-то
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    блин. fast reply вываливает ошибку и я попадаю обратно на индекс. пропали уже три длинных поста - беру таймаут со злости.

    да, вот при нормальном после выдало:
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    AZ, такая же фигня. Убил окно, открыл заново - а там 5 одинаковых вновь созданных тем... Ерунда какая-то...
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    У меня тоже самое. :(
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    да, ещё и PM перестало посылаться - та же ошибка вылазит...

    QUOTE
    Mail Error!

    Could not send the email
    Failed at 'mail' command
     
  15. devoid

    devoid Админ

    по-моему это очевидно хотя бы из URL

    http://rassvet.flexvps.nl/

    кстати странно, что iostat нету
    у меня vps'ы, которые под Linux/XEN - и iostat есть, и показывает нормально всё
    просто может не установлен?

    лучше померь, чего там hdparm показывает
    или его тоже нет?
     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А много ли платится за сервер? Если вопрос не для всех-можно и в личку - вдруг чего посоветую, тоже в свое время искал сервер для форума. В итоге остановился на дедике в Германии - и близко, и быстро. И разумно по цене.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...