Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Типичный рабочий контракт в НЛ

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем anarchist, 20 ноя 2015.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    САО распростаняется на отрасль. Если вы в ней работаете, то и на вас тоже.
     
  2. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Всем спасибо! Как я понял (собрав инфу из разных источников), членство в профсоюзе дает только право ходить на собрания и голосовать за какие-то решения, которые может быть будут удовлетворены, а может нет.
    А общие решения профсоюза распространяются на всех работников.

    Еще раз спасибо.
     
  3. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    то есть профсоюзы собирают взносы с работодателей?
    или как-то по другому получают финансирование своей деятельности?
     
  4. utnl

    utnl Старожил

    CAO описывает взаимоотношения работника с работодателем и распостраняется на всех работников вне зависимости состоят они в профсоюзе или нет.
    Местные профсоюзы выступают в роли переговорщиков от работников отрасли.
     
  5. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    взносы, как я понимаю собираются с работников - членов профсоюза. но как я понимаю можно работать и не быть членом профсоюза.
    возможно профсоюза и с работодателей что-то имеют. я не знаю. я сам этим вопросом озаботился два дня только как.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня в канторе, есть совет работников, которые используют часть рабочего времени для препирательств с работодателем :) Т.е. по факту платит (зарплату). Причем людей из совета увольнять нельзя!
     
  7. utnl

    utnl Старожил

    У нас тоже есть такие, но они члены Ondernemingsraad (Совет работников предприятия). И не все их них являются членами профсоюза. Участие в этом совете не подразумевает обязательное членство в профсоюзе.
    Стать членом Ondernemingsraad можно на какое-то время через избирательный процесс.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я - учитель. Член нашего профсоюза. В случаях конфликта с работодателем профсоюз предоставляет бесплатные консультации и правовую защиту, что очень даже не дёшево, если человек не член профсоюза.
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Не волнуйтесь, в рабство не продадут. Большинство вещей регулируются законом - например, отпуск. В целом, ситуация стандартная: многие приезжают на любых условиях, потом осваиваются, и через годик находят место получше.

    Я тоже переживал, когда переезжал. И меня тоже успокаивали тут :)
     
  10. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Да честно говоря мой российски трудовой договор больше напоминает крепостное право. Особенно список моих прав по сравнению с правами работодателя. Так что я стараюсь расслабиться и понять, что в Голландии все по другому.
    В общем, всем спасибо за помощь и поддержку :)
    Может быть через какое-то время я так же буду успокаивать новых форумчан, готовящихся к переезду.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    а вы бы его с КЗоТом сравнили - вполне возможно, что некоторые положения ьам просто ничтожные, т.е. можно их во внимание не принимать
     
  12. utnl

    utnl Старожил

    В случае конфликта с работадателем, Ondernemingsraad тоже будет защищать ваши права. Расходы на правовую защиту можно покрыть Rechtsbijstandverzekering с выбранной опцией Werk & Inkomen.
    Насколько различаются профсоюзные взносы и оплата страховки мне не известно.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Не будет. Не занимается OR индивидуальными случаями. А вот при реорганизации-да, потому что речь уже о группе идет.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня членство в союзе учителей иностранных языков связано с членством в профсоюзе за все - 75 евро в год. И эти 75 евро мне возвращают из брутто зарплаты в рамках cafetaria так же как и model fietsregeling.
    Грета, у вас с покупкой велосипеда так же?
    Многие муниципалитеты закрывают эту лавочку с приобретением велосипеда.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2016

Поделиться этой страницей

Загрузка...