Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Terugvisum и смена паспорта

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Smetik, 22 июн 2005.

  1. Smetik

    Smetik Новичок

    Такая ситуация: чтобы поехать в Россию, получаю terugvisum. Но в России я хочу сделать новый загранпаспорт, т.к. этот в следующем году кончится. Но не знаю как быть с визой, она ведь будет вклеена в старый паспорт. Если оставить на руках старый паспорт, но ехать уже по новому, то пропустят ли меня на границе?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Просить оставить старый паспорт, мотивируя наличием действующей визы в нем.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да.
     
  4. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Старый паспорт вернут без проблем, но со штампом: АННУЛИРОВАН и с вырезанным
    номером на первой странице.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    это как кость ляжет - мне вот вернули без всяких штампов и вырезок/аппликаций - т. е. полностью действительный для поездок куда хошь...
     
  6. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Приложение
    к Приказу МВД России
    от 26 мая 1997 г. N 310
    Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов .....

    4.2. В соответствии со статьей 11 Федерального закона не допускается
    оформление и выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта,
    если срок его действия не истек, или без объявления ранее выданного паспорта
    недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен
    владельцем.
    По просьбе гражданина, если в паспорте нет свободных страниц, а в нем
    имеются действующие визы иностранных государств, разрешается временно
    оставлять паспорт у владельца. При этом в паспорте на фотографии и данных
    его владельца проставляется отметка "аннулировано".
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Коста, проверьте подлинность вашего текущего паспорта. только аккуратно :)

    То, что вы рассказали, либо преступная халатность, либо невозможно.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    ... либо паспорт делается через турфирму в Москве :D

    PS: не надо такими серьёзными обвинениями кидаться - "преступная халатность". Преступления у нас все в УК перечислены, а не в "Приложении к Приказу МВД России" ;) Кстати, а что преступного вы видите в такой ситуации?
     
  9. June

    June Новичок

    В прошлом году у меня была абсолютно анологичная ситуация- старый паспорт с возвратной визой меняла через турфирму (читай МИД) в Москве на новый. Старый паспорт вернули на руки и по визе в нем я пересекала границу.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня так было с американской визой. Мне не хотели оставлять старый паспорт (меняла в ОВИРе), только отдали его на время под залог внутреннего, чтобы я сходила в американское консульство, и переставила визу (виза была получена в Лиссабоне, а переставляли в Питере). Может, и в голландском переставят. Но конечно, если вы не в Москву и не в Питер - мороки с этим слишком много.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    вот-вот.... И таких случаев - море. А вы говорите "преступная халатность".... :D
     
  12. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    И я подверждаю, что не халатность =)

    В прошлом году собстенноручно меняла загранпаспорт в ОВИРе по-честному с их огромными очередями и длиннющими сроками. При сдаче старого паспорта меня спрашивали, нужен ли он мне до конца срока его действия (например, если стоят действующие визы или за время оформления нового мне нужно куда-то ехать). Долго уговаривал и спрашивал, точно ли не пригодится, а то, мол, "август на дворе, самое время в Турцию на море" :D. Я бодро сказала нет (правда, через час поняла, что сделала глупость и лучше бы оставила его действительным), мужик вырезал номер, написал "аннулировано" и сразу этот старый паспорт мне отдал. Подозреваю, если бы сказала, что паспорт нужен, то его бы отдали неаннулированным и до конца срока его действия я бы могла им пользоваться.

    Вот только может возникнуть ситуация, когда на руках два действительных загранпаспорта. Не знаю, не запрещено ли это?
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    Возможно, вам хотели вернуть старый паспорт на время рассмотрения вашего заявления о выдаче нового? Т.е. пока они месяц делают новый паспорт, вы можете куда-то поехать ("в Турцию на море").
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. вы-таки не верите, что оформляющие органы могут оставить у вас старый паспорт (ещё немного действующий и без вырезания номеров) и выдать новый (уже действующий)?

    ЗЫ: Более того, на выезде из РФ я показывал погранцам оба паспорта (въезжал по старому, т.е. в нём стояла отметка о въезде в РФ; выезжал по новому)...
     
  15. Kikker

    Kikker Старожил

    В Украине разрешено:

    ПОСТАНОВА
    КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
    від 24 березня 2004 р. № 380

    Пункт 3. У разі здійснення регулярних поїздок за кордон та необхідності при цьому завчасного оформлення віз для в’їзду до іноземних держав за обґрунтованою заявою громадянину може бути оформлено другий паспорт.

    Інформація про наявність у громадянина двох паспортів вноситься до машинозчитуваної зони другого з них (40 і 41 позиції знаків нижнього машинозчитуваного рядка) та на четверту чи п’яту сторінку першого паспорта. У разі одночасного оформлення двох паспортів інформація про це вноситься до машинозчитуваної зони кожного з них.



    http://www.gdo.kiev.ua/files/2004/db.php?752
     
  16. bestum

    bestum Новичок

    Так не должно быть (*), но у многих людей (которые умудрились их получить) на практике есть одновременно два действующих паспорта, и хотя это не положено, никакой отвественности за это не предусмотрено, и даже оснований для аннулирования одного из уже полученных паспортов тоже нет.

    *) Есть исключение, когда так можно - при частых поездках за границу, при наличии ходатайства от организации. При этом второй паспорт выдается в дополнение к первому на срок действия первого. А выше я говорил про два "независимых" друг от друга паспорта, без этой процедуры.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    значит, положено :) раз ответственности нет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...