Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Теракт в Москве :-(

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Anna, 24 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Кто еще не в курсе - вчера вечером в Москве захватили 700 человек, которые смотрели мюзикл Норд-Ост во Дворце Культуры ГПЗ.

    Информацию можно смотреть
    здесь,
    здесь или
    здесь.

    Если кто чего-нибудь узнает или просто есть желание разговаривать на эту тему - welcome.

    Я сегодня читала
    форум русской службы BBC, если по нему судить, так есть опасность, что сегодня в Москве всем не по-русски выглядящим людям вообще на улицу выходить не стОит :-(

    Будем надеяться на лучшее...
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Почитала форум. Какая ненависть друг к другу, нации против наций. А ведь политики просто зарабатывают на войнах деньги, им выгодно настроить одних против других на пустом месте. Люди, нации - просто марионетки.
     
  3. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Опять продолжается этот ужас! Я прекрасно помню состояние страха оставаться в здании после взрывов домов в Москве, возникшее  в большей степени из-за истерии в средствах массовой информации. Господи, такая большая страна и нет системы противодействия терроризму!
    И нет решения проблемы маленьких народов- хочется самостоятельности, но почему же  обязательно  выбирать руководителей, которые преследуют только личные цели- деньги, власть; и всё равно "продадутся" не мусульманским лидерам, так ещё кому-нибудь- ведь вести войну нужно на какие-то средства? Вчера Дудаев, потом Басаев, сегодня Бараев, завтра будет ещё     ...ев. Я могу понять простую чеченскую семью, которая живёт в своём доме, на своей земле, а мимо проносятся то "белые",то "красные"- то свой родной аульский предводитель,то с соседнего района, то федеральные войска. Хочется и детей спокойно вырастить и в достатке жить. А в итоге пепелище. НО!!! я и против  террора. В чём виноваты люди в этом ДК и все остальные? в том , что они частичка большой системы?
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Странно постоянно читать упрёки "вот вы там в американцы такие-сякие...", или русские, чеченцы и т.д. Ведь каждый гражданин страны не отвечает за то, что делают правители? И тем не менее такая ненависть абсолютно ко всему народу, нации.
     
  5. evgeny

    evgeny Новичок

    Вообще говоря, основная масса чеченцев воспитывалась
    в определенных условиях, отличных от тех условий где
    воспитывались мы или скажем американцы.
    Поэтому не удивительно, что различия между нациями
    существуют и что термины американец русский или
    чеченец вполне имеют право на существование.

    На мой взгляд чеченцы (как и многие другие мусульмане)
    с детства приучаются делить людей на ВЕРНЫХ и
    НЕВЕРНЫХ. Плюс почтение к определенным людям
    (старейшинам или еще кому-то) и послушание.
    Масса тразиций и условностей которые они ДОЛЖНЫ
    безусловно выполнять.

    Я, конечно, интернационалист и верю, что при создании
    ОДИНАКОВЫХ изначальных условий из людей разных
    национальностей вырастут одинаковые (в рамках обсуждаемой
    темы). Но смысл в том, что начальные условия разные.

    Честно говоря, эти воины аллаха начинают доставать.
    Раздробленные на кланы, и если в главе клана стоит
    тупая воинствующая личность, то получаем 11 сентября
    или захват заложников или еще какую-нибудь гадость.

    Уступать им смысла нет абсолютно никакого, так как
    клановая раздробленность делает бессмысленными
    какие-то бы ни было договоренности.
    Сегодня уступаешь одному, завтра другой с гранатой будет
    требовать отдать ему Ингушетию, третий завочет Ставрополь,
    пятый скажет, что Урал тоже издревле принадлежал
    его прадедушке - Чингизхану и так далее...
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Евгений,
    я не говорю, что термины русский, американец, чеченец не имеют право на существование. Но, говоря о террористах или ошибках того или иного правительства начинают осуждать всю нацию. Согласись, есть чеченцы, которые хотят мирно жить, работать и приносить пользу обществу. Не все они бандиты и террористы. Точно так же как не все русские - герои.

    Вспомнилось высказывание одного знакомого, который сказал: "Когда я был в армии, то определил для себя понятия украинец (просто национальность) и хохол (жлоб). Хохлом может быть и украинец, и русский, и грузин, и еврей и т.д."  ???

    Я это о том, что не надо ставить знак равенства между бандитами и чеченцами. Есть террористы, многие из них чеченцы, не спорю, но не надо оскорблять всю нацию.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Вот статья любопытная на тему русско-чеченских взаимоотношений и последнего события в частности...


    "Нохч-Ост". Прошляпили?
     
  8. evgeny

    evgeny Новичок

    Знака равенства ставить нельзя, а кто его ставит?
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я высказывалась здесь о форуме, который Анна предложила почитать. Почитайте, увидите
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Да это скорее было в качестве иллюстрации настроений. Такая уж контора BBC, им лишь бы эмоциональных "сливок" побольше собрать.

    А более-менее серьезный форум на эту тему можно, например,
    здесь посмотреть. Там хоть руки не сильно заламывают и даже какой-то анализ народ пытается сделать.



    <!--EDIT|Anna|24 Окт.  2002,16:08-->
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Вот и первые
    последствия для простых смертных, не имеющих регистрации в Москве...
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    У чеченцев в Москве нет проблем с легализацией (все куплено), пострадают все остальные. А задержанных бандитов прокуратура освободит и задержавших уволит. Так было и будет.

    "Пока люди помогают саламандрам, саламандры непобедимы."
                                             Чапек "Война с саламандрами"

    Единственно, что можно сейчас сделать это привезти родственников террористов и поселить их в палатках перед театром и держать на виду без еды и туалета до упора.
    Больше на этих выродков ничего не подействует.
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    Не надо сгущать краски.
    Конечно кого-то (кого-то) можно купить (многих можно
    купить по-мелочи типа нужной только вам бумажки),
    но всему есть своя цена. Цена содеянного накануне
    очень велика и сдается мне никто ее не сможет да и не
    захочет платить.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    И еще из последствий...

    Среди погибших заложников – гражданка Нидерландов  
    Министр иностранных дел Нидерландов Йоазис ван Аартсен заявил сегодня утром, что среди погибших заложников в Москве есть гражданка Голландии - Наталья Жирова. По словам представителя МИД Нидерландов, Н.Жирова умерла от воздействия газа, который использовали спецназовцы во время штурма здания театра на Дубровке.
    Н.Жирова пришла на мюзикл "Норд-Ост" вместе со своим 14-летним сыном Дмитрием. Согласно сообщениям нидерландских СМИ, Дмитрий Жиров жив и в настоящий момент находится в одной из московских больниц. Семья Жировых проживала в Нидерландах с 1994г., за это время они получили подданство этой страны, передает АР.

    По последним данным, в результате теракта погибли около 90 заложников.


    Адрес статьи

    Как сообщают
    нидерландские СМИ, семья Жировых проживала в gemeente De Bilt с 1994 года. В Нидерланды они приехали с Украины.

    Сейчас 14-летний Дмитрий Жиров находится в Институте нейро- и психофизиологии.

    В госпиталь он был доставлен в состоянии шока.

    Семья Жировых (Наталья, Александр и Дмитрий) приезжали в Москву на осенние каникулы.



    <!--EDIT|Anna|28 Окт.  2002,11:36-->
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Олегу Жирову принадлежит сайт
    www.rusnet.nl
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...