Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Taxes в случае работы партнеров-нерезидентов (Налоги)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем nalsi, 20 сен 2004.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Статья 22
    Имущество

    1. Недвижимое имущество, о котором говорится в статье 6, являющееся собственностью резидента одного Договаривающегося Государства и находящееся в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

    (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 16 декабря 1996 г.)

    Т.е. недвижимость голландского резидента (т.е. большинства здесь присутствующих), находящаяся в РФ, может облагаться налогом в РФ, и, соответственно, в этом случае не будет облагаться налогом в Го.


    Таким образом, граждане РФ, живущие в Го, могут НЕ УКАЗЫВАТЬ свою недвижимость в РФ в налоговой декларации (т.к. все там с неё налоги платят, не правда ли? ;)
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    по-моему, вы просто невнимательно прочитали пост klv:

    Т.е. ваши доходы в Го (box 1) всё равно будут тут налогами облагаться, по голландским ставкам.
     
  3. klv_m72

    klv_m72 Форумчанин

    Важна дата начала действия ruling - если он начался до 1 января 2003 года, то все нормально, иначе... Я не знаю точного ответа.

    Я же не писал "ничего", я писал "квартиру в Росии и любые суммы на счетах в Голландских или зарубежных банках можно не указывать". На сайте налоговой указано напрямую сказано только про зарубежные счета, но из нескольких источников (какое-то официальном разъясении по поводу 30% ruling; телефонные разговоры с tax office in Heerlen; переписка с налоговым консультантом) я получил информацию и про счета в голландских банках.

    Точных цифр у меня нет - надо искать все эти бумаги, что мне присылали из налоговой. Или искать на сайте налоговой. Возможно, что часть можно и вернуть.

    Я не налоговый консультант, я отвечал только по тем пунктам, с которыми я сам сталкивался. Так что тут помочь не могу. Но быстрый проход по сайту налоговой показал, что расходов на обучение детей списать нельзя, даже если обучение было в Голландии.

     
  4. klv_m72

    klv_m72 Форумчанин

    Вообще-то если вы налоговый резидент Голландии, то вы все равно обязаны указывать недвижимость в России. Потом вы указываете (и доказываете), что заплатили в Росии такую-то сумму налога. Голландская налоговая рассчитывает, сколько вы должны были бы заплатить в Голландии, вычитает из этого то, что вы заплатили в России (по соглашению об избежании двойного налогооблажения), и положительную разнцу по-прежнему требует с вас. Отрицательную разницу вам не возвращают.

    Но кто из нас собирается так нагружать местных налоговиков? :)
     
  5. nalsi

    nalsi Новичок

    Нет, Костя, я внимательно прочитала. Просто уже после того, как отправила свой вопрос. Промашечка вышла.
    Спасибо большое KLV, еще раз. Больше доставать частными вопросами не буду.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Хмммммммммм.... Почему-то думал, что смысл соглашений об избежаний двойн. налогообл. как-раз обратный - если в одной стране заплатил уже, то в другой с тебя не имеют права содрать.... Впрочем, на практике никогда не сталкивался, так что может я и не прав...

    А вот что на самом деле интересует - как налоговая проверяет статус "налогового резидентства"? Т.е. то, что я был 185 дней в отчетном году именно в Го, а не в РФ? Паспортный контроль в Схипхоле запрашивает? Так они дааа-леко не всегда в паспррт штампик ставят о прилётах-улётах (может, каждую 20-ю поездку, не чаще). А то, что в РФ его в обяз. порядке ставят, так то голл. властям должно быть неведомо, да и на кириллице там всё...

    В общем, интересный вопрос - может кто в курсе?

    Просто было бы замечательно заявить, что ты резидент РФ (т.е. там больше полугода), показать, что заплатил там налоги (13% - чего б не заплатить?) и затребовать "взад" всё, что местные супостаты уже вычли из з/п. А на работе в Го оформить приказ о длительной (или краткосрочной, но часто повторяющейся) командировке в РФ в кач-ве доказ-ва пребывания за границей Го более 185 дней....
     
  7. klv_m72

    klv_m72 Форумчанин

    Если в одной стране заплатил, то вторая эту сумму учтет. Но разницу все равно потребует. И доказательства уплаты налогов в первой стране.

    Никак она не проверяет - если у тебя есть право выбора, ты каждый год указываешь, кто ты есть - резидент или нет. Ты можешь пробыть в Голландии всего один день, и если есть право выбора, заявить, что ты - налоговый резидент Голландии на весь год. А если нет выбора - то и вопрос отпадает. Налоговой фиолетово - все доходы, полученные на территории Голландии, подлежат налогооблажению по законам Голландии, даже если ты нерезидент (исключения типа ООН/НАТО мы не рассматриваем). Доходы за пределами Голландии попадают под договор о двойном налогооблажении.

    Кстати, если ты официально зарегистрирован в Голландии весь год, то даже имея 30% ruling, ты налоговый резидент по box 1. Со всеми вытекающими.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    А что значит - "есть право выбора"? Тогда по сути оно у всех граждан с гражданством РФ, проживающих на терр. Го, есть - остаётся только с работодателем договориться, чтобы доходы переводил на счёт в РФ. Что в принципе работодателю даже выгодней будет - TWV офрмлять не надо + будете работать по договору об оказании услуг. Да и все выплаты опять же голландским работодателем будут учитываться как расходы - соответственно, уменьшать налогооблагаемую базу. Win-win situation, как говорится, - и для работника, и для работодателя....

    Есс-но, в этом случае будет считаться, что ты в Го не работаешь, со всеми вытекающими.


    Ну а если зарегистрирован тут, а работаешь там, причем больше 185 дней в году - тогда надо отсюда "выписываться" в обязательном порядке?
     
  9. klv_m72

    klv_m72 Форумчанин

    Вот именно - тогда это уже offshore. Я же описывал ситуацию, когда человек получает доходы в Голландии.

    Налоговикам это фиолетово. Это уж как IND на это посмотрит. И как они это будут проверять. Но если ты зарегистрирован в Голландии весь год, то с точки зрения голландской налоговой ты - налоговый резидент Голландии, как минимум в отношении box 1.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...