This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Таки кризис? (или...)

Discussion in 'Работа и учёба' started by Amenhotep, Feb 15, 2009.

  1. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Вот такой вот занятный пост и обсуждение на форуме у Джоэля (
    линк):

    Как я понимаю, у него основная масса посетителей - из Штатов, но они там, а мы здесь. So... how does this jive with your experience?
     
    Tags:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  3. free-mind

    free-mind Старожил

    имхо - США первыми вошли в кризис и первыми будут из него выходить, но все-таки еще рановато. Только только прошли массовые увольнения и реорганизации во всех крупных хай-тек компаниях. Теперь надо подождать пока они начнут делать прибыль.

    А конкртено ваш пример может например отражать проблемы в индийском секторе аутсорсинга за счет чего в январе эти софтвейр компании получили больше заказов.
     
  4. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Не очень понимаю мысль про аутсорсинг, у Джоэля все больше индивидуалы и мелкий бизнес тусуются, а не индусы.

    Как я понимаю крупным конторам в Штатах все еще кризис, и пролемы АСМЛ - крупной конторы - тоже не удивляют.
     
  5. egor83

    egor83 Новичок

    К тому же ASML полупроводниками занимается, а этот сектор, кажется, сильнее пострадал, чем хай-тек в среднем.
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    да, я имел в виду что раньше очень много софтвейрных проектов аутсорсили в индию, но последнее время прошло несколько мелких и крупных скандалов (последний в январе с Сатямом). Возможно это подмочило репутацию и многие стали снова делать заказы дома (в штатах). Вот у них и выросло кол-во заказов. Это конечно как вариант. В целом картина может быть намного сложнее. Опять же после самых депрессивных месяцев когда народ придерживал новые разработки, в январе могла наступить некая оттепель и народ выложил те проекты что придерживал.
     
  7. Igor

    Igor Завсегдатай

  8. S_V

    S_V Новичок

    По-моему, по ссылке самый адекватный коммент вот этот:


     
  9. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    В Голландии аналогичный эффект наблюдается или нет, вот в чем вопрос :)
     
  10. S_V

    S_V Новичок

    Да. По крайней мере у меня на работе :)
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    этим "новостям" 100 лет в обед :)

    в начале 2008 года было известно, что почти никаких заказов на вторую половину 2008 не было.

    Осенью 2008 уже было видно, что будет с заказами на 2009.

    А сейчас просто ожидается середина года. Если будут признаки улучшения - всё будет ок.

    Если нет, то подсократят девеломент.

    На данный момент, кстати, без продаж машин никто девелопмент не сокращает. Вбахивают многие миллионы.

    Так что пока не так всё плохо :)
     
  12. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Очень, очень любопытные данные. Беру тайм-аут до воскресенья на осмысление.
     
  13. Uncle

    Uncle Старожил

  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Люди знают что будет в 2010 :) Мне бы так :)

    Кризис есть сейчас - несомненно. Но что будет в 2010 - одному богу известно
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    мне вот тоже непонятно: если они такие умные и могут делать точные предсказания, почему они ничего раньше не сообщили о надвигающемся кризисе в 2008-2009-2010 годах.

    глядишь, люди бы подготовиться как-то успели.
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

  17. Uncle

    Uncle Старожил

    А как готовиться? Как вот этот голландец:
    От кризиса, безработицы и левого правительства он надеется скрыться в КАНАДЕ ! :D :tit:
     
  18. free-mind

    free-mind Старожил

    скажите, а что я не понимаю -- по этим графикам получается что в периоды наиболее благополучные для бизнеса - года перед тем как дот-ком лопнул, например, или 2005 год - была наиболее высокая безработица... А в момент кризиса начала 2000х она резко падала. Как такое может быть? И почему тогда сейчас растет вопреки предыдущим двум "горбам"?
     
  19. okser

    okser Старожил

    1. Когда на рынке "бум", возможностей работать по-левому больше, официально оставаясь безработным.
    2. В период кризиса у гос-ва есть большой стимул бороться с безработицей, предпринемаются всяческие спец. операции по трудоустройству.
    3. Хрен его знает.
     
  20. Uncle

    Uncle Старожил

    Босс рассказал на собрании, что клиенты уже 2-й раз попросили снизить тарифы. И рассказал страшную историю про то, как выкинули из проектов тех, кто считал себя незаменимыми и отказались работать за 3 копейки
     

Share This Page

Loading...