Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Супруга Гражданка Нидерландов... Вопросы

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Антон77, 6 мар 2017.

  1. Антон77

    Антон77 Новичок

    Всем добрый вечер!
    Есть несколько вопросов. Частично ответы нашел на форуме, но датированы они слишком ранним датами. Боюсь, что уже могло что-то поменяться.

    Дано:
    Моя супруга получила гражданство Нидерландов и вышла из гражданства РФ.
    Я гражданин РФ
    В официальном браке в РФ 1 год.
    Живем и планируем жить в России. У супруги скоро будет вид на жительства в РФ

    Вопросы
    1) Если супруга будет занова подавать на гражданство РФ, то РФ потребует отказа от гражданства Нидерландов. Был ли у кого опыт, как обойти данную процедуру? Я как понимаю достаточно отправить в консульство Нидерландов письмо и подтвердить этот факт? А РФ дальше не проверяет факт отказа?

    2) Скоро у нас будет пополнение. Ребенок может получить два гражданства. Какое получить первее лучше? Есть нюансы или нет разницы?

    3) Правда ли, что ребенку в 18 лет нужно будет выбрать одно из Гражданств?

    4) Если мы не проживаем в Нидерландах, то могу ли я претендовать на гражданство Нидерландов по браку?

    5) Есть ли у кого на примете компетентный и желательное не очень дорогой русскоговорящий адвокат по всем данным вопросам?

    Всем спасибо!
     
    Метки:
  2. newbee

    newbee Завсегдатай

    1. Опыта нету, но действительно, выход декларативен (письмом). РФ не проверяет - поэтому возможно лучше не инициировать выход, учитывая что Ваша супруга не проживает в NL и тут не зарегистирована. Зачем только Вашей супруге гражданство?
    2. Ребёнок по рождению будет гр. обеих стран (если Ваша жена на выйдет из гражданства) Вопрос чей пасспорт первый получить а не гражданство. Какой Вам нужнее.
    3. Только если он будет жить в NL.
    4. Нет. Для этого Вам будет необходимо жить в "третьей" стране. Т.е. не в стране Вашего гражданства.
    5. Для Всех этих вопросов не нужен адвокат. IND сайта и, максимум, консультации у них же будет достаточно.
     
  3. Антон77

    Антон77 Новичок


    Спасибо за ваш ответ.

    1. Не проживает, но зарегистрирована в квартире у родителей. И платим отчисления по страховке. Зачем нужно - мы сами до конца не понимаем :)
    2. и 3. Я правильно понимаю, что грубо говоря в 14 лет (по текущим законам) он сможет получить российский паспорт и голландский паспорт он сможет получить в X лет? (не знаю во сколько). Если на момент 18 летия он будет жить в России, то выбирать голландцы не заставят? А если будет жить в Нидерландах, то заставят выбрать? В чем логика, интересно, с их стороны :(

    4. Понял, спасибо. А так получается, меня должны прописать туда и либо я должен не выезжать либо выехать, и чтобы никто этого не просек...))
     
  4. TedBeer

    TedBeer Старожил

    4. Еще сдать экзамены по голландскому языку. А если без экзаменов, то только через 15 лет жизни в Нидерландах.
    Ну и насчет "не просек" - потерять таким образом полученное гражданство за обман будет намного проще, чем приобрести.
    Ну и _карму_ опять же, не надо портить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. newbee

    newbee Завсегдатай

    Сейчас один из участников форума судится с IND за подобный трюк. Человек правда честно прожил тут почти 5 лет и уехал "оставив регистрацию". Затем подал документы на гражданство. Его не дали ... вероятно "просекли" что на самом деле не живёт он тут уже. Посмотрим на результат.

    Формально конечно никто Вам не запретит такой трюк, но примеров пока не знаю. Гражданство год рассматривается, ни одного посещения врача, ни учёбы, ни налогов, никаких других записей ... может навести на подозрение всё это.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    думаете, IND имеет непосредственный доступ к этой информации? или они попросили прислать подтверждение?
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    К налоговой имеют. Это у них в формах на продление было написано, что они имеют возможность проверить доход через налоговую. Хотя в упомянутом выше случае основным препятствием оказалось то, что люди на короткое время выписывались.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...