Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Суд с медстраховкой: кто кого?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем JBM, 2 сен 2022.

?

Кто кого в суде?

  1. Они тебя нагнут

  2. Ты отобьёшься

  3. Сложно сказать

Результаты будут видны только после голосования.
  1. JBM

    JBM Форумчанин

    Делайте ставки :)

    В прошлом году обращался в больницу с переломом ключицы. Ключицу мне починили, всё окэй. Потом от медстраховки пришёл счёт, я его оплатил.

    А в феврале прилетает ещё один счёт, хотя я в больнице с тех пор не бывал, и сумма очень похожа на предыдущий. Платить его я притормозил, а вместо этого пошёл на их сайт и через klachten formulier (потому что другого способа связаться нет) задал просьбу прислать детализацию, может это ошибка и услугу эту я уже оплатил?

    На мой клахт они не ответили, а стали присылать угрозы. ИЧСХ, никакого способа обратной связи нет - невозможно им напомнить о моём вопросе. Клиентоориентированность просто на высшем уровне (страховая ZEKUR, если что). Позже подключилось коллекторское агентство.

    Ну агентство хотя бы на емейлы отвечало. Но тоже больше угроз слало, чем реально что-то пыталось выяснить. В общем, по их словам, у страховой никакого диспута на этот инвойс не открыто и никогда не было. А у меня в почте лежит автоматическое подтверждение моего клахта ещё с того момента. Т.е. либо у них бардак (тогда неудивительно что и оплату мою потеряли), либо они пи##ят :mad:

    Наконец, коллекторы прислали последнее китайское предупреждение, а то направляют в суд.

    Ну что, какие будут ставки? Кто кого в суде? :woot:
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Странная у вас история какая-то. Доводить дело до коллекторов было ошибкой.
    Телефоны у них есть: https://www.zekur.nl/klantenservice/bellen#zorgverzekering

    Фактурация вся автоматизирована, шансы на двойное снятие минимальны. Если оплата была переводом, может в описании платежа ошибка была.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  3. Marie

    Marie Новичок

    Тоже как-то бодалась и со страховой, и с больницей - был визит к специалисту, куча анализов, обследование, назначено лечение. Пришёл счёт, деньги списали, а через пару месяцев почти такую же сумму ещё раз. Как мне объяснили (а потом знакомый медработник подтвердил) при обращении в больницу заводится «кейс» в зависимости от сложности заболевания он оплачивается, если в течение следующего периода (у меня было 3 мес) есть какие-либо обращения, списывается та же сумма. В моём случае это был телефонный звонок из больницы на 5 минут - ну как, помогает лечение? Дорогой звонок получился..
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. JBM

    JBM Форумчанин

    История получила продолжение!

    После нескольких раундов емейлов с коллекторами, они вроде затихли - я уж думал отстали от меня, но не тут-то было! Прислали вызов на суд в январе. Упорные :banghead:

    В общем, ждите новостей в январе. Расскажу чем дело кончилось :)
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Смешно Смешно x 1
  5. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Иииии? Всем же интересно!
     
  6. JBM

    JBM Форумчанин

    Был суд, давненько уже, я просто давно сюда не заходил. Короче сыграли "вничью".

    Было несколько заседаний, на которые я явился лично, а оппоненты забили. Но оказывается - можно было и не напрягаться так сильно, в Голландии можно судиться исключительно по почте. Это я уже теперь знаю

    В результате судья написала что платёжки из больницы я должен оплатить, но дополнительные счета, которые нахлобучило коллекторское агентство сверху - нет. То есть не 1.5К евро а 800.
    Кроме того, судья постановила компенсировать мне представительские расходы 100 евро. Таким образом, к оплате 700.

    То есть ни нашим ни вашим. Мудрая тётка, не отнять!



    Естественно, я про эту платёжку благополучно забыл.

    Через какое-то время в мою дверь позвонил представитель коллекторов и вручил мне напоминание. В нём они предлагали заплатить в рассрочку, если у меня всей суммы сразу нет. Это было месяца 3 назад. Про эту платёжку я тоже, естественно, забыл...

    В общем, дело прошло этап суда и перешло на этап исполнительного производства. На котором оно, вероятно, и останется навеки...
     
    • Смешно Смешно x 2
  7. antarex

    antarex Форумчанин

    А чем обьяснили прилет 2го счета? Значит больница все насчитала правильно, если судья сам счет не оспорила?
     
  8. JBM

    JBM Форумчанин

    Я не оспаривал сам факт выставления счёта изначально, я запрашивал детализацию чтобы убедиться что именно мне продали. Детализацию они не прислали, а отдали дело коллекторам, которые довели до суда.

    Коллекторы зарабатывают не на сумме долга, а на куче "допов" которые они нахлобучивают должнику сверху долга. Взысканный долг уходит кредитору, а их прибыль это допы. Поскольку судья постановила в допах отказать, то у коллекторов потерялся интерес к этому делу. Меня такое тоже устраивает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...