Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Студия или квартирка для студента - реально ли?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Julik, 1 июн 2006.

  1. Julik

    Julik Новичок

    Привет всем уважаемым участникам

    Ломаю голову над вопросом. Я - студент, учусь в HKU в Хильверсуме - но мне нужно сюда перетаскивать подругу, которая живет в Германии. Ездить туда уже сил нету никаких ;-) В месяц от фрилансной работы и от родных накапывает некоторое количество денег (на которые и живу - подтвердить это можно). Реально ли при таком раскладе найти отдельную студию/квартирку в Утрехте/Хильверсуме/Амстере (главное чтобы паравоз поблизости был)?

    Естественно что ни контракта с кем-то ни салари слипа у меня нету (ибо неположено), но вместе с подругой 500-700 е в месяц мы бы потянули, дом или большая квартира не нужны и детей нет. В DirectWonen по телефону сказали что придираться не будут (если покажу baknafschrift), но их не советует форум (да и куртаж кусачий). Остальные маклеры пишут что у меня должен быть werkgever (которого нет и не будет Ж-)). Стать woningzoekende я не могу (хоть и живу тут уже почти три года) по той же причине.

    Есть у меня какие-то альтернативы или только дальше по комнатам таскаться? Один человек был готов контракт подписать, но меня не устроило жилье.

    Может есть какие-то конторы которые специализируются на подобных случаях (zelfstandg woning voor instappers или что-то в этом роде)?
     
    Метки:
  2. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Это ответ скорей из разряда "идеи", чем "советы". :)

    Мы своё жильё нашли через marktplaats.
    там есть как и частные объявления, так и от контор. наша оказалась большой фирмой которая работает со всякой огромной недвижимостью, но и дома-квартирки иногда у них проскакивают.
    они еще не пуганые, проще относятся к иностранцам, на наши пермиты "в процессе" посмотрели и не пикнули. в то время как другая контора захотела банковскую гарантию на убойную сумму в 3 квартплаты, невзирая на постоянный рабочий контракт.

    лето - хорошее время искать жилье - многие в отпуске, конкуренция меньше.
    когда мы искали год назад, мне казалось что предлагали много студий в Амерсфорте-Лёсдене, но может быть так только казалось, потому что нам надо было нужно другое.

    кстати про доход - может быть можно попросить родных поручиться и показать что они регулярно выплачивают "содержание" ребенку (вместо салари строка). а ты будешь им налом отдавать?

    еще сдают под жильё бунгало - это такой полу-черный вариант. меня надоумили коллеги на работе поискать такой вариант.
    единственное - может быть не близко до паровоза, на автобусе ехать. зато романтично :). и со всеми удобствами.

    потом я бы узнала в уч. заведении - есть ли специальные программы "жильё для студентов" или "жилье для стартеров" или т.п. мне кажется я краем уха что-то слышала про это.
    возможно это только у нас в Амерсфоорте...
    или в хементо можно узнать, есть ли такие программы и подпадают ли под их действие иностранцы.
     
  3. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    тоже из разряда размышлений и собственного опыта

    Мне кажется, что на рынке частного жилья (в смысле искать напрямую у частников) салари-слипы не спрашивают, так что этот канал поиска надо и задействовать - marktplaats, объявления и через знакомых. Я снимала квартиру у частника год (квартиру нашла через kamernet.nl, там не только комнаты), контракт был составлен так, что при задержке ренты на две недели у него было право меня выселить, так что мои салари-слипы его вообще не интересовали, лишь бы платила вовремя. Меня все устраивало, но в итоге нашла квартиру подешевле, от корпорации, и переехала, но там как раз требовался полный пакет - и werkgeversverklaring, и салари-слипы.

    Так что я бы просто серьезно засела бы за объявления, придется много звонить и ездить, но в итоге найдете, что хотите. Удачи! :)
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    Опыт буквально 3хнедель назад.

    Пришлось в авральном порядке искать жилье. Коллега посоветовал разместить объявление в местных газетах (Харлеме, Ляйдене и еще viavia).

    У speurders нашел онлайн сервис где можно разбрасывать объявления в местных газетах. Повесил объавление в среду, вчетверг уже договорился,и в Пятницу поехал посмотрели и снял очень маленький домик с садомв 5 км от работы (район Рандстад).

    Еще повесил в газете viavia.nl только не в интернете а в печатной версии.

    Всего было примерно более 10 звонков в течении недели.

    Главное при съеме показать что ты нормальный человек и можешь платить арендную плату. Ну в некоторых случаях подписать контракт.
     
  5. dizzy dame

    dizzy dame Новичок

    Посмотри www.kamernet.nl, там бывают объявления не только о комнатах, но и о студиях, квартирках. Как раз сервис для студентов. Частные объявления.

    А вот у меня в свою очередь вопрос к тем, кто снимал жилье через часников. И что, получается прописаться в хементе по месту нового жительства? Потому что я так несколько раз уже обламывалась откликаясь на частные объявления. Не могут прописать (тем более двоих, меня и моего бойфренда) - и все. А ведь прописываться надо, для пермита и все такое.
     
  6. Darida

    Darida Аксакал

    Иногда, если владельцы не дают разрешения на прописку в хементе - можно заподозрить "onderhuur", то есть сдатчик , на самом деле, не является полноправным владельцем жилища, например, сам снимает у корпорации... Одни мои знакомые так нарвались- сняли дом у "частника"( не через маклеров, а по обьявлению в газете), прописались в хементе (основанием прописки послужил договор найма), а через неделю получили письмо от жилищной корпорации- мол ваш договор нeдейсвителен- освободите территорию. Они даже судились потом. Суд постановил, что выселять их никто не имел права, пока они не подыщут новое жилье.
    Они полгода искали, и сняли-таки, через маклерскую контору,у частника, коттедж в коттеджном поселке (типа recreatie woning). В гементе прописались без проблем, правда раз в год получали письма из гементе, что, мол в зoнах отдыха скоро постоянно проживать будет тоже не положено. Так как там только отдыхать можно. Но они там снимают и живут вот уже лет 5. Так что - как повезет.
     
  7. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    В моем случае в контракте стояло, что прописано в квартире могут быть не больше двух человек. То ли личное желание владельца, то ли еще из каких-то соображений..

    Кстати, на kamernet.nl отдельной графой идет возможность прописки в гемеенте (Ja/Nee), если не ошибаюсь. Nee обычно у тех квартир, которые пересдаются (onderhuur).
     
  8. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Я думаю что такое условие могло быть из-за количества квадратных метров, приходящихся на душу населения. Здесь с этим строго. Меньше какого-то определенного кол-ва -- нельзя
     
  9. Julik

    Julik Новичок

    Cпасибо за советы, будем копать :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...