Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Страховка для partner

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем nick_c, 25 авг 2020.

  1. nick_c

    nick_c Новичок

    Господа, прошу совета: приехли больше года назад по выданному мне kennismigrant, у обоих понятно дело есть BSN, ID. И вот если мне страховка обязательна обычная, то моей ненаглядной сказали только OOM или international, а придя к врачу GP было обнаружено что эта OOM (куда отправляет в т.ч. expat center) у них не действует. SVB несколько месяцев назад сказал что WLZ в её случае не требуется.

    Вопрос - как оформить местную страховку, если у неё есть удалённая работа - почему-то все компании говорят что если удалённая работа то я даже вписать не могу в свою, может быть кто сталкивался?

    Спасибо.
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы что-то перемудрили. Если вы официально проживаете в Нидерландах вы можете взять любую страховку на рынке.
    Про удаленную работу страховой компании знать не обязательно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. nick_c

    nick_c Новичок

    @alexgeorg работа с уплатой налогов, итд (в другой стране) - так что закрыв вопрос страховки так, есть шанс открыть вопрос с налоговой
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    никакая работа в другой стране не может помешать вам взять обычную голландскую страховку при легальном проживании в Нидерландах
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    При чем тут медицинская страховка к налогам? ( и с ними тоже непонятно в чем проблема, но это другой вопрос)
    У нее официальный местный вид на жительство есть?
     
  6. nick_c

    nick_c Новичок

    Да, всё есть, но у всех страховых когда оформляешь спашивают конкоетный вопрос - есть ли доход в другой сране, и если есть не дают оформлять дальше. Я звонил во все местные страховые и они все говорят что не могут оформить. Потому я вопрос тут и задаю, может быть кто сталкивался.
     
  7. sheer

    sheer Завсегдатай

    ну скажите, что нету
    если человек живет здесь на законных основаниях - нет проблемы взять мед.страховку
    попробуйте на индепендере, не припоминаю там вопросов о доходе
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если она ваш партнер, то ваш доход - ее доход. Для страховой, по крайней мере
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если вы так боитесь, то прервите работу на один день, возьмите страховку, а назавтра продолжайте работать. Уж точно никто вас не заставляет уведомлять страховую о новых трудовых отношениях.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    а вы ссылкой на вопрос можете поделиться? чтоб народу было на что подивиться?
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2020
    • Согласен Согласен x 1
  11. nick_c

    nick_c Новичок

    https://www.zorgwijzer.nl/faq/expats вот ссылка как таковая - было запрошено в SVB с вопросом можно ли застраховаться, попросили заполнить форму из 100500 вопросов, через два месяца SVB прислало письмо, что нет.
    Вот пример из формы страховой при оформлении:
    [​IMG]
    Точно ту же информацию выдали вот тут: https://www.zorgverzekeringslijn.nl/
    И если читать договор со страховой - там будет пункт про Wlz, если вы указали неверно, страховки могут лишить и запросить компенсацию потраченных расходов. Вот такая вот загадка.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2020
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А разве svb - это мед страховка? Это банк социального страхования. Она инвалид?
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. nick_c

    nick_c Новичок

    Нет, не инвалид.
    Смысл SVB ещё и немного шире: SVB по закону о страховании определяет кому положена тут страхование, включающее в себя Wlz а кому нет. Если Wlz не положен, то прямо по закону, человек не имеет права и на принадлежность к Dutch страховой медицине, а подвязано это к налогам.
    Это было даже четко сказано в ответе от SVB, куда и сказали обращаться страховые для решения этого вопроса.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. akuji

    akuji Форумчанин

    https://www.svb.nl/nl/wlz/wanneer-bent-u-verzekerd/u-werkt-buiten-nederland
    Вот тут есть опросник и в зависимости от ответов станет понятно, застрахованы или нет. Получается, что на самом деле не застрахована. Если она откроет гол. ИП, то автоматически будет считаться, что у нее есть доход в Нидерландах. Другой вопрос по налогооблажению в ее случае.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    честно говоря, я вообще не понимаю, в чём тут могут быть сложности
    https://www.svb.nl/nl/wlz/wanneer-bent-u-verzekerd/u-werkt-buiten-nederland

    Een zorgverzekering is verplicht voor iedereen die is verzekerd voor de Wet langdurige zorg (Wlz). Dit staat in de de Zorgverzekeringswet (Zvw). Maar hoe bepaal je dit?

    Iemand is verzekerd voor de Wlz als:

    • Deze persoon rechtmatig in Nederland woont en/of;
    • Deze persoon in Nederland loonbelasting belasting
    как-то по-моему предельно ясно всё
    если зарегистрирован в BRP - значит woont, если есть действительный внж - значит rechtmatig
    и всё, никаких больше вопросов быть не может
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    теперь понятно, действительно нет - потому что она не платит подоходный налог. Все правильно, невозможно претендовать на соцобеспечение не заплатив ни цента в казну. Ищите частное страхование, наверняка для покрытия мед нужд такое есть. Я бы сходила к sociale raadslieden и может быть, в крупный банк - у них бывает много всяких неожиданных стразовых полисов
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Как бы тут достаточно неработающих и все по закону застрахованы в обязательном порядке
    Тут все в ее доходы упирается заграницей
    Вон мензис ради интереса попробовала и сразу при заполнении ответ выползает
    Als u in het buitenland loonbelasting betaalt, dan kunt u helaas niet online een zorgverzekering aanvragen. Bel voor meer informatie met onze afdeling Polis Buitenland op 053 485 34 77
    это какая-то новая фигня, что ли?
    На гос. Сайте пишут, что в таком случае ты имеешь право оставить себе еще и иностранную медицинскую страховку, еще пишут что, чтобы заключить голландскую-надо доказать, что ты тут живешь (вид на жительство, твоя семья тут, съем квартиры, о чем и девойд написал), но что тебе откажут в голландской страховке из-за того, что ты зарабатываешь не в Голландии-новое для меня, а вон поди оно начинает при заполнении онлайн запроса на страховую выползать
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я тоже думаю, что это косяк. Но в связи со всякими прошлыми мошенничествами с svb (помнишь болгарскую мафию?) и свежими небоскрёбными расходами страховых на ковид19 и все с ним связанное, черт из знает чего они там напридумывали в спешке?
    Офф: Моя думает, что вся эта красно-оранжевая раскраска карты тоже одна из таких поспешных мер, принятых под давлением стразовых компаний.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Olovs

    Olovs Новичок

    Такая же ситуация. Оформили страховку. Родили, а теперь медицина выкатила оплату услуг 100% тк страховая не стала покрывать. Официальный ответ. Что человек имеет доход за границей и поэтому страховку не может иметь в стране. Дилема или увольняться из России где взяла отпуск по уходу за ребенком и становится безработной или отказываться от страховки что является административным правонарушением. Вроде бы теперь ужесточились правила. Может кто то знает выход?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...