Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стратегия при покупке квартиры/дома (Какой стратегии выгоднее придерживаться?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexander120, 2 ноя 2011.

  1. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Добрый вечер,

    недавно осознал что созрел для покупки квартиры/дома в Голландии и попытался разобраться со всеми тонкостями иппотеки: что выгоднее, а что нет, но тем не менее у меня есть несколько вопросов и я надеюсь на советы людей которые уже нашли на них ответы. Планирую покупать жилье в Гааге, т.к тут живу и работаю несколько лет, и объективно жилье в Гааге - это неплохо с точки зрения инвестиции (куча экспатов, представительств международных контор, итд), квартиры в аренду разлетаются как горячие пирожки, а так же умеренные цены относительно других крупных городов. Скорее всего это будет что-то типа Portiekwoning или Bovenwoning (как указано на funda.nl) в типичном голландском старом 3х этажном здании. Помогите понять что выгоднее:

    1. Купить квартиру в убитом или полуубитом виде и тут же делать капитальный ремонт?
    2. Купить квартиру которую отремонтировали под продажу (в Гааге несколько людей занимаются этим) предварительно попытавшись сбить цену насколько можно.
    3. Купить квартиру в хорошем состоянии и сразу начать там жить без планирования ремонта?

    У меня нет особых предпочтений в ремонте, главное чтобы все было свежо, чисто и ново, поэтому вариант номер 3 в этом плане идеален (как правило бюджетный типовой ремонт).

    И второй вопрос: теоретически максимально возможный ипотечный кредит, который мне дают - 300.000 без первого взноса, но квартиру присматриваю где-то за 170.000 Правильно ли это стратегически? Может выгоднее купить что-то ближе к иппотечному максимуму или хотя бы тысяч за 250? Ипотеку хочу брать с расчетом погасить 100% кредита к концу срока.

    Спасибо всем за ответы.
     
    Метки:
  2. okser

    okser Старожил

    У меня взгляд такой - ипотеку брать aflossingsvrij по максимуму, что сейчас составляет 50% от суммы. Ипотечную сумму брать такую, чтобы не пришлось менять привычный Вам образ жизни (чтобы был запас на случай непредвиденных путешествий и гэджетов).
    По состоянию квартиры:
    1. Думаю самый выгодный вариант, т.к. у продавца слабая позиция, особенно если у вас есть знакомый строитель. Вместе с оными можно основательно "прогнуть" продавца, а перестройку и ремонт вписать в 4-5 месяцев.
    2. Можно, если в Ваши планы не входит продажа квартиры в ближайшие 15-20 лет и денег не жаль. Торговаться будет сложно либо бесполезно.
    3. Такую квартиру(дом) будет найти сложнее всего, поскольку сей вариант нужен большинству покупателей, если затянуть торги - уйдёт.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я бы поступила с точностью наоборот: ипротеку по минимуму, выплачивать обязательно, торговаться до посинения - в гааге огромный жилфонд на продажу стоит. покупать лучше новую или с ремонтом "для себя" - от "декоративного" ремонта на скорую руку проблем не оберетесь. и будьте осторожны: гаага - самый противоречивый город в нл, разница между дорогим и дешевым жильем там колоссальна. все зависит от района - хорошие очень дорого, плохие - почти задаром. средняя цена по гааге = средняя температура по больнице.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    самая главная стратегия при покупке объекта - выбрать правильное место в плане логистическом (транспорт, дороги), и инфраструктурном (школы, магазины, парковка)
    от этого зависит его ликвидность как при последующей сдаче так и продаже
    не ведитесь на дополнительные квадратные метры и/или низкую цену в трущобах или у чёрта на рогах, счастливее от этого вы будете не очень долго

    обязательно оцените техническое состояние собственно дома, в котором объект
    старый дом == неприятные сюрпризы, не пожалейте 300 евриев на экспертную оценку

    что касается делания ремонта - я за вариант №1 при прочих равных (см. выше)
    если там жить самому, то и ремонт неплохо бы тоже самому сделать, это руками разнообразных проверенных поляков + клюссеров с веркспот.nl вполне себе делается
    а жить в квартире с самостоятельно выбранным новым полом, кухней, санузлом, дверями гораздо приятнее
    только всё это конечно требует некоторых организационных напрягов

    а насчёт выплачивания ипотеки - самый лучший, как мне кажется, вариант это aflossingsvrij ипотека спаренная с SEW, например у рабобанка это называется opbouwhypotheek, там куча ограничений но вполне терпимых
    плюсы в том, что афтрек до конца сохраняется _максимальный_, и налог в box 3 с суммы накопленной на отдачу - не платится
    сейчас я как раз перевожу свою aflossingsvrij в такую вот форму

    для фрилансеров/emz - по не до конца подтверждённым данным, т.к. SEW это тоже "заблокированный счёт" подобно banksparen, то в opbouw можно невозбранно закладывать отложенное в FOR, и избежать таким образом уплаты подоходного на FOR налога
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2devoid:
    когда закончишь - подтверди, сделай милость. мне такое тоже надо.
     
  6. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Мне этот вариант нравится больше всего: появляется много хлопот, но это все приятные хлопоты. Что меня беспокоит больше всего в первом варианте (когда нужно делать капитальный ремонт) так это то, что насколько я понимаю в Голландии много что должно делаться только сертифицированными службами и определенными организациями: газ, вода, электричество, kettle например поставить, всевозможные счетчики. Слышал что не всегда можно поменять оконные рамы. Много ли со всем этим проблем или это все решаемо? Думаю что все это займет много организационных усилий, даже без учета покупки материалов, их доставки итд.
     
  7. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Спасибо за совет. Про районы я это понял, наметил 2-3 района недалеко от центра, но новых домов там , увы, почти нет. Все что есть - классические гаагские дома 30-40хх годов постройки, что не так уж и плохо. Плохо то, что если покупать квартиру с ремонтом "для себя", то с одной стороны что-то все равно хочется поменять (ванну, туалет) , но финансово это будет не очень выгодно, т.к такая квартира сама по себе будет стоить дороже других вариантов. Про торг: слышал что некоторые и по 10% скидывают от заявленной в Гааге.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...