Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоимость "обучения" в Го

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем free-mind, 25 окт 2007.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    Добрый вечер.

    У меня возник вот такой вопрос -- постоянно слышу (в банке, по телеку и тп) что люди копят деньги на "обучение" своего ребенка, причем начинают это делать чуть ли не с рождения оного.

    Я никогда не сталкивался с системой образования в Голландии, поэтому не совсем понимаю что подразумевается под "обучением" и сколько надо накопить денег на это...

    Как я понимаю школа в Голландии бесплатная (до скольки лет?). Потом наверно чтото типа колледжа и/или университета? Когда ты слышал что студентам в университете обучение бесплатное (если сдаешь все в срок), и платят небольшую стипеднию от гос-ва. (может уже все поменялось...)

    В общем вопрос такой -- какое обучение подразумевается и сколько надо денег накопить чтобы обеспечить ребенку нормальное образование (конечно если он/она захочет учится).
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Обучение в начальной школе бесплатное (хотя есть частные школы). В средней школе платить надо за книжки и за разные внешкольные мероприятия. В университете с голландцев берут 1500 евро в год, с неголландцев, вроде бы, 4500 (хотя тут мнения расходятся). Стипендию действительно вроде бы платят малоимущим (может быть, с них и денег за учебу не берут или дают кредит - не знаю).

    Возможно, копят те, кто хочет послать любимых чад учиться за рубеж?
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    а как насчет колледжа? hoge school? там платно?

    может быть еще в разных университетах по разному? в каких то платят в каких то нет? ну допустим по физике у них недобор, а на врачей очень много хотят...
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да
    Анна назвала правильный размер платы за университет (для голландцев примерно 1500-2000 в год). Хотя за учебу на юридическом где-нибудь в Лейдене запросто могут содрать 10K.
    Студентам платят стипендию, если только у них не вид на жительство по причине обучения. Вопросами стипендии занимается
    ib-groep. Стипендия - кредит, который может стать безвозвратным при успешном окончании учебы в срок. Стипендия представляет собой OV карту (бесплатный или льготный проезд в транспорте) и ежемесячную сумму (от 60 до 300 евро/месяц), которая зависит от того живет ли студент один, с родителями или имеет свою семью. Раньше ещё учитывался тип медиценской страховки.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    сейчас побольше надо платить и постоянно циркулируют планы вроде недавней идеи повысить зарплаты преподавателям за счёт отмены выплат по линии IB Groep
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Плата за обучение в университетах для иностранцев не из ЕС зависит от специальности. Есть курсы, на которых это те же 1500, хотя есть тенденция повышать до 2000, а есть и 10000. На некоторых сайтах, кстати, написано, что плата для тех, кто имеет право на стипендию ниже, похожая на ту, что для местных. То есть ребенок иностранцев, имеющий карточку как член семьи, может учиться за низкую плату. Вот тут
    http://www.studyinholland.info/ispacsearch можно посмотреть, например, какие есть курсы на английском и сколько это стоит.
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Все школьное обучение (не в частных школах) как в начальной школе, так и в средней в Го бесплатное уже, кажись лет 5 (или 4?). Раньше надо было платить за ОБУЧЕНИЕ ребенка старше 16 лет.

    В начальной школе также снабжают бесплатными учебниками и канцтоварами. Родители платят несколько десятков евро в год (зависит от школы) на внешкольные мероприятия. В средней школе со следующего года учебники для 1-3 классов пообещали сделать бесплатными. Сейчас стоимость учебников + сборы на внешкольные мероприятия составлят несколько сот евро (мы в прошлом году заплатили около 380).

    Обучение во всех вузах (универы и hoge school) платное, и цена заметно варьируется в зависимости от специальности и вуза. Кроме того, нужно самим покупать книги, а для некоторых специальностей это немаленькая сумма (я слышала, что особенно дорогие учебники у будущих юристов и медиков). Некие деньги (не знаю, можно ли их обозвать стипендией) платят всем, но малоимущим больше, чем другим.

    Копят, т.к. не все семьи могут себе позволить выплатить сразу в начале учебного года 2-5 тысяч (стоимость обучения за год + учебники). Да, IB-groep дает кредит на обучене, который "прощается" в случае успешного завершения учебы в срок. Но... эти деньги выдаются помесячно, а-ля стипендия, а заплатить надо в начале года (правда не знаю во всех ли вузах, но в некоторых -да).
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Во многих вузах можно платить за 3 раза, в начале года подписывается разрешение на трехразовое снятие денег со счета. Такой кредит стоит 20 евро.
    Да, тем, у кого вид на жительсво привязан к учебе, никаких стипендий, кредитов на обучение и OV карт не дают.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    определение "местный-неместный" как раз осуществляется на базе решения IB Groep. то есть если IB Groep платит, то и сумма меньше, а если не платит - то сумма по-полной. UvA берёт с иностранцев 9 тысяч. 3.5-5 тысяч было до полшлого года, а некоторые университеты (например Erasmus) ввели и раньше, а некоторые тянули, чтоб привлечь иностранных студентов, т.к. сейчас выходит можно за те же деньги учиться где-нибудь в Royal Mary. но, конечно, для "местных" по-прежнему довольно гуманно.

    UvA также соглашается на ежемесячное списание и сумма IB Groep примерно и покрывает ежемесячную оплату университета. но тут зависит от университета и от суммы, которую платит IBG.
     
  10. free-mind

    free-mind Старожил

    спасибо за ответы...

    в общем на основе полученной инфы у меня сложилось такое примерно видение вопроса:

    -- копить действительно надо - если в долгосрочной перспективе хочется отдать ребенка в хоге скул или университет. Школу с несколькими стами евро в год потянуть можно и без накоплений я думаю.

    -- сколько копить? зависит, но примерно стоит исходить из суммы 2т - 10т в год. И того умножить лет на 5 насколько я понимаю.

    -- насчет разинцы для иностранцев и местных не очень понял, но думаю что если уж начинать думать об этом вопросе, то это очень долгая перспектива (ребенок еще маленький). Если к тому моменту все еще будем в Голландии, то уж наверно ребенок как местный будет считаться.

    если в чем не прав - поправьте...

    единственное для меня немного странно что учеба в хоге скул и в универе стоит одинаково... ведь разница в уровне на лицо...

    ПС: вообще конечно поразительно -- неужели среднестатистическая семья может себе позволить обучение детей (а их обычно 2 или 3). Ведь когда проезжаю мимо хоге скул - народу там тысячи. И в универе очень много...
    Ведь даже при наличии 2х детей их образование выльется скажем тысяч в 40... Или действительно расчетливые голланцы копят с их рожедния :) нам русским это не понять.... :unsure:
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Копят еще чтобы ребенка во время учебы содержать. Они же как правило тогда с родителями не живут, а уезжают в другой город, где нужно, как минимум квартиру снтмать. Стипендии, боюсь даже на комнату не хватит.
     
  12. Фамил

    Фамил Новичок

    Совершенно верно. Многие знакомые голландцы (и я на их примере) детское пособие не тратят на детей, а перечисляют на личные счета детей. При этом часто звучит цифра в 5000 евро в год, которой вроде должна быть достаточно на год обучения, включая собственно оплату за обучение, учебники и жилье. Предполагается, что "на жизнь" должен зарабатывать сам студент или брать кредит.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Почему да?

    Ведь голландцы и те у кого есть постоянный вид на жительство получают studiefinanciering, то есть учеба бесплатная получается (при условии что ребенок закончил учебу studiefinanciering отдавать не надо). На книжки и прочее uitgaan надо конечно денег, но большинство студентов либо подрабатывают либо берут кредит и потом когда находят работу этот кредит отдают, там процент очень маленький и дается отсрочка начала оплаты на два года.

    А кто не с родителями живет получает определенную сумму на жилье чтобы снять комнату.

    Книжки кстати можно в библиотеке брать, и можно попросить библиотеку найти и заказать книжки в других библиотеках если у них нету. Только это все заранее надо узнавать и делать.

    Я сейчас за первый блок почти 200 евро на новые книжки потратила, а на второй блок заказала книжки в других библиотеках и мне их очень быстро нашли. Покупать больше ничего не собираюсь...
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    Не всё так просто!
    Ну не получаеться бесплатная учёба, ну ни как!


    http://www.ib-groep.nl/particulier/Informa...dragen_2008.asp
    Как шкурку basisbeurs (берём для тех кто с родителями не живёт!) не дели,ну не получаеться за 3000 в год за всё рассчитаться .Насчёт библиотеки, опять же, смотря где вы учитесь, на медицинском в библиотеке как-то не получаеться, всё покупаем ребёнку по полной программе.Причём б/у тоже отпадает, эти козлы любят менять авторов.
    Правильнее было бы сказать что на вашем конкретно направлении можно сэкономить на книгах. У нас же расклад такой :
    1500 е за учёбу
    +/-900е за книги
    300 в месяц за жильё
    160в месяц на питание
    400 в год студенческие клубы и тусовки
    Обуваем и одеваем мы -родители
    Что получаеться :Всё вместе 8320. Вычтем стипендию , которую простят если ты в срок и с достаточным количеством баллов закончишь учёбу,получаем примерно 5000 остаток который или берёться в долг, или зарабатываеться, опять же, не у всех студентов есть на это время, или даёться родителями.На самом деле уходит больше.
    Так что это конечно дешево, но никак не бесплатно.Не забывайте, в Голландии сильна дифференциация во всём.
    Поэтому лучше не обобщать, а писать конретно о своём случае, указав то образование,на котором вы учитесь.
    Это тот же долг
    С уважением.
    Света
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В Эразмусе как раз все дифференцировано по специальностям (информация точная, сама платила 2058 в этом году за дочь, у которой карточка связана с учебой), а в прошлом и вообще было 1519 для всех.
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Света,

    я и не говорила что учеба и все связанное с ней бесплатное. Studiebeurs вам и так платят, а что же вы хотели чтобы за вас все остальное платили? Для многих голландцев брать кредиты на время учебы или подрабатывать - это нормально. Не даром же потом с образованием зарплата соответствующая. Проблема была бы еслибы кредиты невозможно было взять или еслибы проценты драконовские были. Насчет одежды и прочего - да, дети дорогое удовольствие, и ничего страшного если им летом подработать придется чтобы было на что гулять.

    Насчет книжек все равно не соглашусь, они должны заранее сообщать список литературы и не найти нужные книги в голландских библиотеках может только ленивый.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Через интернет можно подержанные книги очень дешево покупать.
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Лена,

    Зачем ребенку б/у книжки надрываться искать если родители новые купить могут? А должен бы был свои заработанные летом 900 евро в год на книжки тратить, быстро бы определился что где и почем :p

    Я вообще не перестаю удивляться насколько у нас родители детей опекают. Помню мне еще на Украине запрещали куда-либо идти подрабатывать, только целыми днями за книжками должна была сидеть. В Голландии с удовольствием совмещала учебу и подработки, хотя было трудно, но все же независимость от родителей и понимаешь что хочешь большего достичь и не чувствуешь себя трутнем.

    Моя мама вообще на Украине ходила в универ за меня лекции писать когда я однажды заболела, смешно вспомнить :lol:
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Юля, "ребенку" со студенческим видом на жительство не так просто заработать - с разрешением на работу никто не хочет связываться, а студентов, которым его не надо, полным - полно. А если еще нужна дополнительная литература для диплома, то интернет очень выручает. Библиотечные книжки надо каждые две недели продлевать, а если на них есть еще желающие, то и сдавать. А нужны они бывают гораздо дольше.
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Лена,

    речь шла не о студенческом виде на жительство если есть право на studiefinanciering.

    ну а отговорок всяких можно еще конечно вагон придумать, было бы желание ;) Не думаю что прям на 900 евро ну ни одной книжки не находится ни в инете, ни в библиотеке, ни у старшекурстников, ни у однокурсников, на худой конец ксерокс в библиотеке для книг которые домой не дают.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...