Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Статус кеннисмигрант - что с ним делать?

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем coshi, 23 фев 2011.

  1. coshi

    coshi Новичок

    Живу в ГО с 09 года, сначала статус студента, затем статус "поиск работы как выпускник", сейчас работаю, компания подала на кеннисмигранта и IND приняли решение о дарении мне статуса кеннисмигрант на 5 лет до февраля 2016 года.

    Все бы ничего, но работа мне тут не нравится по ряду характеристик и решил возвращаться в Москву в скором времени. Вопрос: как воспользоваться статусом кеннисмигранта по максимуму?
    1. Может ли компания "забыть" известить IND так что смогу с карчточкой 5 лет по шенгену колесить?
    2. Можно ли не извещать IND о том что уезжаю?
    3. Можно ли не выписываться из Gemeente?
    4. Если я решу пойти в IND и обменять мой zoekjaar на kennismigrant, a потом уволюсь, то в течение какого срока я смогу легально находиться на территории стран Шенгена после увольнения?

    Теоретически рассматриваю возможность возвращения в ГО, поэтому хотелось бы ничего не напортить:p
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Зачем менять страну, еслси можно поменять работу?

    Какая наивность. :) Может, но вряд ли захочет. Когда вы говорите компания, за этим всегда стоит определенный человек и подставлять свою задницу под недобросоветсное выполнение служебных обязанностей он\она не будет. Тем более по окончанию контракта компания обязана уведомить UWV (http://www.uwv.nl), а оттуда данные сами придут куда надо.

    Можно, они сами узнают.

    Можно, вас выпишет тот, у кого вы снимаете жилье.

    вот этого не знаю... но думаю ответ скоро появится.
     
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Как я понимаю, официального разрыва в прибывании вам не миновать.

    Никаких плюсов от наличия карточки, которую вы забудете сдать, нет. Если поймают - скорее всего влепят стоп на 5 лет.

    Из минусов - в текущей ситуации у вас нет никаких шансов запросить 30% ruling
    На получение нового кенниммигранства (при соблюдении всех условий: отсутствие визовых ограничений, зарплата, работодатель в списке IND и вовремя сливал им нужные отчёты) уйдёт не более месяца, а в качестве бонуса - можете подать на 30% (только озаботьтесь наличием опыта работы по профилю на время пребывания в совке).

    P.S. Ну и счёт не закрывайте - сможете отмытать кучу денег ;-)
     
  4. matsnev

    matsnev Новичок

    3 месяца.
     
  5. coshi

    coshi Новичок

    Всем спасибо за ответы и за вопросы))
    В этом вся и загвоздка. Мне в Амстердамском офисе компании в которую хотел устроиться сказали что незнание голландского языка это главная причина почему меня рассматривают в Московский офис. Конечно можно его за год-два подучить, а пока что заниматься неинтересной технической работой, не требующей коммуникационных навыков, но на это я смотрю как на потерю времени. Плюс есть финансовые моменты как высокие налоги и тд.
    Поймают за то что не сдал или за то что использую её не имея на то права?)
    Да, я сейчас этим вопросом как раз озабочен на текущем месте работы. Основная проблема в том, что я с 2009 года прописан в Голландии. Ну а тот факт, что на момент первого онлайн собеседования я уже вернулся в Москву с zoekjaar в кармане (осень 2010) и оттуда уже был вызван в Голландию на второе интервью - Belastingdienst во внимание не принимает.
    Это была шутка или всерьез?) Я вообще то думал, что закрою, а если вдруг когда-то вернусь то заново открою без проблем.
    это как работает? Я пойду в IND, скажу "Закройте мне пермит" и они влепят стикер в паспорт на 3 месяца?
     
  6. Valery

    Valery Старожил

    Подать-то на 30% можно, только срок рулинга будет уменьшен на уже прожитое в Голландии время.


    Een werknemer die uit het buitenland komt, maar al eerder in Nederland heeft gewoond of gewerkt, wordt gekort met de periode dat hij in Nederland verbleef
     
  7. matsnev

    matsnev Новичок

    Ваш работодатель известит IND, что с такого-то числа Вы больше не их сотрудник, IND запишет это в своем реестре, что такой-то пермит, выданный на основе работы в такой-то компании, аннулируется (и пошлет Вам об этом письмо).
     
  8. jodvova

    jodvova Форумчанин

    Единственный вариант это:

    - уговорить компанию не расторгать ваш контракт и продолжать вам платить з.п. в голландии

    - не выписываться из квартиры (если она съемная, то скорей всего это означает продолжать платить ренту)


    и все. формально, вы будете продолжать находиться в голландии.
     
  9. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    нормальная компания на такое не согласится.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    дело не в нормальности компании
    если человек работает в московском филиале, то и вся его бухгалтерия проходит через этот филиал
    а это совсем другое юридическое лицо
    ради него правил менять вряд ли кто-то будет, если только компания не малюсенькая
     
  11. jodvova

    jodvova Форумчанин

    Канарейки 9, devoid

    все зависит от того, какую ценность вы представляете для компании.

    для них, посути дела никакой разницы нет, что вы в россии, что вы в голландии (в голландии, они поидее будут даже меньше налогов платить). бухгалтерия и прочее, это формальности, которые можно разрешить.
     
  12. coshi

    coshi Новичок

    контора точно на такое не пойдет, но спасибо за идеи)
    впринципе я уже свыкся с мыслью что я теряю вид на жительство, хоть и обидно чуток:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...