Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

SSD или HDD в ноуте

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Greta, 11 июл 2016.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Ноут новый смотрю. Мне посоветовали обязательно с SSD покупать. С SSD в среднем дороже на 100 евро.
    Есть ли в этом смысл или можно купить без SSD и особо не прогадаю?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2016
    Метки:
  2. Tima

    Tima Старожил

    Ну, не один десяток лет жили и как-то не прогадывали :)

    Плюсы SSD:
    - не шумит
    - немного меньше весит.
    - скорее всего жрет меньше электричества
    - в целом должен быть быстрее шпиндельного.

    -Минусы:
    - дороже.
    - меньше наработка часов на отказ.
    - может сдохнуть на ровном месте (впрочем, шпиндельный тоже может :) )
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    На будущее - нет, нельзя. Это как в теме про молоко обсуждать квас. :)
    Чтобы потом человеку вспомнить, где он про квас читал - ему нужно будет напрячься, чтобы догадаться искать это в молоке.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    SSD. Устойчив к тряске, у меня несколько механических дисков просто полетели из-за падения с небольшой высоты (один упал с вертикальной позиции в горизонтальную и фсё). Скорость намного больше, чем в HDD. Наработка на отказ уже неактуальна (по крайней мере в плане износа flash-памяти).
    HDD сейчас имеет смысл брать только в NAS, на терабайты.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Понятно. Еще вопрос тогда. Какие еще дополнительные параметры смотреть? Там память или еще что?
    И по цене. С большим экраном и SSD минимальная 650 евро получается . Это нормально или лучше подороже взять?
    На компе фильмы и т.д. не смотрю. Нужен для того, чтобы я с работой соединилась (документы и финансовые программы) и для микрософт офиса. То есть пытаюсь понять какой купить, чтобы не слишком навороченный, но и работать с ним можно было бы.
    Была в трех магазинах, начинают мне цифрами сыпать, у меня от них голова трэщыть. :shifty::D
    Скинул бы кто пример нормального ноута?:shy:
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Память - минимум 8GB, иначе затыки будут и коряво работать. SSD - 256GB. Размер экрана зависит от требований по мобильности. Если предполагается работа за столом без перемещений, можно брать 15.6''. Если его надо таскать с собой, то лучше 13'' или 14''. Для офисных документов FHD (full HD) дисплей необязателен, хватит HD. Если смотреть видео, игрухи всякие, веб-дизайн или фотографии - лучше брать FHD.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Спасибо!
    Сейчас все и перепишу, завтра обещали с SSD и 17 инч (мне большой экран нужен для цифр. Таскать никуда не буду) в Expert привезти. Посмотрю, какие у него характеристики...
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2016, дата первого сообщения: 11 июл 2016 ---
    128gb вместо 256-совсем плохо?
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну из них виндовс отожрет 28 (если не больше, учитывая всякие чекпоинты и проч), т.е. вам останется 100. Надолго не хватит. MS Office - тоже на флоппи-диск уже не влезает, как бэ.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    :(:(Этот наверное завтра привезут. Или тошибу, уже не помню
    https://www.expert.nl/lenovo-ideapad-300-17isk-80qh006ymh
    17,3 инч с 256 и нет у них.:(
    Может тогда брать вообще без SSD?
    Тогда какие параметры нужны?
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну позвоните или напишите им, если не поздно, чтобы поменяли на 256. Или спросите, можно ли поменять с доплатой.
    Или можно просто докупить, он примерно 80€ сейчас стоит: http://www.kieskeurig.nl/ssd/product/3308614-samsung-ssd-750-evo/prijzen
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    А что означает, я что и MS Office установить на ноут не sмогу?
    (извините зу тупые вопросы, если что)
    Заеду посмотрю чего они там привезут. Я его еще не купила. Начну им про 256 GB петь, таk под 1000 уйду. Денег жалко:D. Тогда уж за компом работать, а не ноут покупать.(для ленивых, полюбляющих в кресле работать)
    Это, наверное, для таких умельцев как вы можно докупить и установить. :)Или в тоже можно попросить за эту цену?
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Установить можно, но он тоже заберет с десяток ГБ. Так же, как и большинство современных приложений. Ну и после каждого (автоматического) виндовс-апдейта еще пара ваших кровных гигабайт будет уходить на нужды микрософта.
    Лучше, конечно, договориться с магазином о предустановке.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Спасибо Дима!
    Коллеги , узрев мою расстроенную физию, сообщили, что для таких как мы 128 должно хватить.
    Попробую за компом день поработать, прежде чем идти сдаваться..

    (Ненавижу компы. И кто их выдумал только, сиди теперь мучайся с SSD en GB:banghead::banghead::D)
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Да ты себя не уважаешь, как так можно...! У этих! Прохвостов!
    http://www.tweakers.net/pricewatch/
    Я бы коллегам в данном случае не верил.
    Если тебе только для Win + MS Office = ОК. Но оно ж редко так заканчивается...
     
  15. Tima

    Tima Старожил

    У меня диск 256. used space = 110.
    Стоят вин7, офисы-шмофисы, некоторое количество мусора, несколько образов виртуалок гигов на 8.
    Пара гигов локальной почты, пара гигов каких-то фоточек, гига три папок по работе, еще каких-то имиджей гигов на 5.
    О, еще три кажется вагрант съел.

    В общем, 20-25гб легко можно очистить. На 128 можно жить :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Ну прохвосты-не прохвосты, но всю аппаратуру мы у них покупаем. Оно дороже, конечно, но если что , то и сервис всегда нам предоставляют нужный.А в других двух адресах не было с SSD, да и с гарантией непонятно что. Сегодня они есть, а завтра ищи их свищи. Ну и мне надо, чтобы установили все. Я же полный чайник.(раньше сосед устанавливал, так они переехали. А на работе наш компьютерный отдел с нашей домашней аппаратурой связваться теперь отказывается. Сами купили-сами установили, ваши проблемы) Муж мне предлагает вообше в Китае купить ноут. Ему интересно попробовать . Себе пусть покупает на пробу.:shifty:
    ПС вспомнила, что у нас еще один магазин есть в дЭрЭвне, может туда еще подъеду поспрашиваю, но что-то мне говорит, что за 500 евро все равно не куплю тот SSD..
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2016, дата первого сообщения: 11 июл 2016 ---
    Сказали фоточки на экстерный скидывать..
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    Зачем тогда ноут?
    Впрочем, можно взять ноут (пальцем в небо) 15 дюймов. И за 100-200 евро прицепить к нему внешний хоть на 25 инч.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    В кресле же сидеть, ноут на коленях. Комп есть с большим дисплеем, так за бюро тогда надо сидеть.А я не хочу, мне так плохо ленится.
    Того жаба и давит много платить. Там разговор о стандартно пару часов в неделю. Ну в начале года(закрытие года) правда вообще стараюсь дома больше работать, чтобы не отвлекали.

    Пока смотрю по Мишиной ссылке и с нужными спецификациями. Доберувь до магазина -они в осадок выпадут сколько я всего (от вас) выучила:D
    ПС на работе планшет всучили, толку от него разве что на Рассвете сидеть, лучше бы ноут гады дали. Так они мало того, что не дают, так и у нас ноуты поконфисковали. Теперь без ноутов работаем, одни дисплеи да мыши с клавиатурой и оставили нам:D
    PS Коллеги прониклись и мне правильный лаптоп нашли..
    https://www.beslist.nl/computers/d0001015663/Acer_Aspire_V_17_Nitro_7-792G-51LG_(_NXG6REH007_).html
    1100€:banghead::D
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2016
  19. Tima

    Tima Старожил

  20. Greta

    Greta Аксакал

    Мне это напоминает как я себе машину другую смотрю.
    Начала с 14000 уже до 18 000 дошла:D, осталось еще тушу за руль запихать и по стране поездить, но я все надеюсь, что под боком куплю.
    не хочу за такие деньги ноут.мне и 650 жаба давит платить. (Но думаю, что придется).Лучше себе машину подороже посмотрю:D
    Всем спасибо! В принципе что смотреть поняла:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...