Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сроки получения ворк пермита и визы + минимальная сумма денег на 1 месяц

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ярослав, 22 июл 2014.

  1. KuarTo

    KuarTo Новичок

    Абсолютно незнакомые слова :) Спасибо, буду гуглить :)
     
  2. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    voorschool
    peuterspeelzaal
     
  3. AjaxOdessa

    AjaxOdessa Новичок

    Присоединюсь к теме, дабы не плодить похожие: украино-бельгийская компания предлагает работу в Го, обещают 200-210 в день "грязными" с включением всего в эту сумму (жильё, связь, транспорт etc.). Я конкретно на счёт финансов еще не разговаривал, не на том еще этапе собеседования, просто пытаюсь для себя составить финансовый план и понять стоит ли вообще соваться. В Го отправляют в статусе Higly Skilled Migrant, из того что нашел вот тут, должны платить от 4189 до 4524 (мне за 30). Пытаюсь понять попадаю ли под 30% рулинг, и если да то кто должен заниматься его оформлением — я на месте или работодатель, и какой налог в итоге применится ко всей з/п (если мимо рулинга) или к её 70%?
    На счёт затрат я уже примерно начитался что хата с коммуналкой около 1К€, еда 200€-500€, ну и остальное там "туда-сюда" как говорится. Более актуально наверное сейчас и сказать не могу, так как даже не знаю точное расположение работы (соотвественно и квартиру смотреть не могу), но где-то на окраинах Амстердама. В будущем планирую привезти сюда жену, возможно сына, он сейчас заканчивает 4-й курс украинского ВУЗа.
    Буду рад любой информации/подсказкам. Заранее спасибо.
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    евро/день, первый раз такое вижу. Это не рекрутеры-рабовладельцы, случайно?

    Highly skilled migrant older than 30 years €4.048 (это без 8% отпускных)
    https://ind.nl/en/individuals/employee/costs-income-requirements/Income-requirements
    Это 52462 в год, включая отпускные.

    С 30% рулингом все запутанно http://www.belastingdienst.nl/wps/w..._regeling/u_hebt_een_specifieke_deskundigheid
    2014: € 36.378 - это сумма _без_ рулинга. Т.е, чтобы получить рулинг, минимальная годовая зп должна быть 36378/0.7 = 51968, то есть соответствует Highly Skilled Migrant.

    Рулинг запрашивает работодатель. Учтите, что плохой работодатель может рулинг оформить на себя, тут надо проверять всё, что дают подписывать.
     
  5. AjaxOdessa

    AjaxOdessa Новичок

    Спасибо за информацию, буду понимать о чём говорить. На счёт "евро в день" это пока что не договоренность, просто общая информация от одного из собеседователей. Опять же, мне эти цифры как раз для того чтобы предметно торговаться уже "за деньги", ну и чтобы понимать стоит ли игра свеч. У нас хоть и взрывают, но бросаться в омут с головой тоже неохота.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Ну если они оперируют понятиями "Highly Skilled Migrant", то, думаю, по ЗП все будет как раз на уровне необходимого минимума.

    Не ясно "с включением всего в эту сумму (жильё, связь, транспорт etc.)" - обычно транспорт и рабочий телефон оплачивает работодатель, иногда еще и машину дают, но это как-бэ отдельно от зарплаты. Что значит "включено в сумму"? Типа, вы сами должны за все платить?

    По деньгам, жить можно, первое время будет тяжело, если привыкли себе ни в чем не отказывать.
    Однако это выше, чем медианный доход по Голландии на семью. Местные живут же как-то.
    Многие сперва приезжают на минимально возможную по закону ЗП и так работают год-два, потом уходят на бОльшую зп в другие места.

    Кстати
    https://ind.nl/EN/individuals/residence-wizard/family/child-with-parents
    Если сыну есть 18, то уже не привезете, он сам как-то должен.
     
  7. AjaxOdessa

    AjaxOdessa Новичок

    Меня только смущает что компания не чисто голландская, поэтому не очень понятно (пока не было конкретного разговора) об оформлении. Пока что поинтересовались оформлен ли в Украине как предприниматель и промелькнула фраза о том что оплата за переработки будет уходить сюда, на СПД, видимо чтобы не влететь на большие налоги. Голова уже кругом от этих всех ньюансов :D
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так фирма украинская или бельгийская? это важно - с украинской я бы особо не связывалась, разве что за большие деньги или конкретные плюшки на ваш вкус. если бельгийская, а работа в Голландии - может интереснее оформить бельгийский вид на жительство? там с налогами, вроде, помягче
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. devoid

    devoid Админ

    вообще честно говоря какое-то палево, голландцы и бельгийцы таким не занимаются
    зато этим занимаются всякие, гм, бывшие соотечественники
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Может, озвучите, что за компания? Вдруг кто сталкивался.
    И да, какие-то мутные схемы. Работа по-черному это всегда гемор и ваши риски.
     
  11. AjaxOdessa

    AjaxOdessa Новичок

    Ога! Спасибо за информацию, будет о чём торговаться. На счёт того "чьих будут" пока не очень понятно, фирма IntellectTechnologies LLC, занимается обслуживанием SWIFT-ов, не думаю что в такой бизнес допускают "палево". Ну и собственно работа в Го потому что секьюрность требует быть онсайт, так сказать; ну и клиенты тут же.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    что нагугливается - офшорка-LLC в New Jersey (приведённый адрес - виртуальный офис Regus)
    некая Hanna Zubko как учредитель
    ничего про них не знаю, но так вообще - для европейского работодателя это мутные ребята, очень мутные
    одно предложение сливать вам деньги на Украину (не зная вас лично) - чего стоит
    это вообще-то прямое нарушение фискального законодательства

    ну то есть как способ на них уехать в NL, получить статус резидента/kennismigrant, все артефакты типа счёта, налогового номера, жилья и т.п., на первые полгода-год - отличная идея
    но ухо очень строго держать востро и очень внимательно читать то, что подписываете
    а то вдруг там обязательство не работать 5 лет в IT индустрии после разрыва с ними отношений :) :)
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2015
  13. AjaxOdessa

    AjaxOdessa Новичок

    Ну, выберут, будем говорить, в конце концов никто не заставляет подписываться, кроме желания уехать в более стабильную страну. В принципе изначально речь была о long business trip 3-6-9 month, а стажировка и обучение всё равно тут, в Украине.
    Но я правильно понимаю что в итоге нужно бы выяснить на какую конкретно компанию будет составлен контракт, чтобы понять ху из ху?
     
  14. devoid

    devoid Админ

    long business trip?
    эээ, мм
    я чё-то сильно подозреваю, что сделать они хотят примерно следующее:
    оформить вам бизнес-визу (она по сути такого же типа, что и туристическая - то есть права на работу не даёт)
    потом ввезти вас и эксплуатировать за 200 евро в день, не платя никаких положенных налогов - то есть явно нарушая законодательство и миграционное, и налоговое
    ну и понятное дело что прав у вас в таком качестве никаких нет, и к резиденству в "более стабильной стране" это вас абсолютно никак не приблизит
    ну а статус кеннисмигранта будет у вас маячить в виде морковки, чтобы вы булки не расслабляли

    я бы не рекомендовал связываться
    разве что у вас совсем мало профильного опыта, и вы готовы его даже в таком виде приобретать
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. AjaxOdessa

    AjaxOdessa Новичок

    Эээ… а как же слова про Highly Skilled мигранство? Думаете просто слова?
     
  16. devoid

    devoid Админ

    ну я там добавил про морковку :)
    long business trip вообще никак не монтируется с кеннисмигрантством
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. AjaxOdessa

    AjaxOdessa Новичок

    Спасибо, буду иметь ввиду. Было бы интересно проверить регистрацию такой компании в Го или хотя бы Бельгии. Ну и опять же, хоть и выглядит мутно, мне кажется что в СВИФТЕ не такие уж и балбесы чтобы шарашкины конторы, которую может в любой момент накрыть какая-либо полиция, допускать к себе.
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    На сайте IND есть список контор, которые могут "оформлять" KMов
     
  19. AjaxOdessa

    AjaxOdessa Новичок

    Highly Skilled это то же что и КМ?
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    Ага, от голландского "kennismigrant".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...