Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

сроки отсутствия в Го для IND

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Ironman, 27 фев 2024.

  1. Ironman

    Ironman Новичок

    Всем привет!
    вопрос мой вряд ли уникален, но беглый поиск ничего не нашел, поэтому, если уже обсуждалось, прошу поделиться ссылками.
    Ситуация достаточно проста:
    получаем ВНЖ как семья (мама папа ребенок), мама как KМ, остальные как члены семьи.
    соответственно, переезжаем в Го, получаем ВНЖ и начинаем жить.
    при этом в РФ остается недвижимость, родители, родственники и т.д., то есть связь не рвется.
    самое главное - у папы в РФ остается работа, которую не хочется бросать и которая будет помогать выживать в Го )
    неприятный момент в том, что работа не предполагает удаленку, то есть надо будет физически находиться в РФ, при этом хочется не терять ВНЖ и через положенный срок натурализоваться.
    на сайте IND
    https://ind.nl/en/living-in-the-net...cy#consequences-of-moving-your-main-residency
    вычитали, что отсутствие за пределами Го 4-х месяцев подряд на протяжении 3-х лет подряд не ведет в негативным последствиям, при этом периоды отсутствия не суммируются.
    “For 3 years in a row, you have been outside of the Netherlands for more than 4 continuous months. The IND counts these 4 months per calendar year (January to December). We do not add up separate periods.”

    Хотели бы спросить у тех, кто имеет подобный опыт, как на самом деле IND считает сроки отсутствия в стране?
    может быть стоит сделать второй загранпаспорт и ездить поочерёдно то с первым то со вторым?
    и сколько времени надо пробыть в Го между периодами отсутствия, чтобы "обнулить" счетчик?
    любая информация будет очень приветствоваться
    заранее спасибо!
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    https://rabotaem.nl/info/maksimalnye-sroki-otsutstviya-v-strane-vnzh/
    Я вам/мужу категорически не рекомендую делать так, как вы хотите, с 1 или 2 загранами и пытаться объегорить гос-во.
    ИНД смотрит не только на сроки пребывания, но и на "центр жизнедеятельности", он же "main residence", т.е. если ИНД узнает, что ваш муж не живет в Нидерландах, а лишь приезжает 2 раза в год - ВНЖ скорее всего (ожидаемо) отзовут. Вы, конечно, сможете оспорить это в суде, но судебная практика говорит о том, что в этих вопросах суд в большинстве случаев на стороне гос-ва.
     
  3. Ironman

    Ironman Новичок

    Спасибо!
    ссылку, что вы прислали, уже подсказали в ТГ - там написано примерно тоже самое что и на сайте IND.
    вся загвоздка в трактовке слова "подряд": если нельзя 4 месяца "подряд", то думали, что, скажем, с начала года январь-февраль-март и 2 недели апреля можно быть в РФ, потом заехать до начала мая, потом опять уехать на 3,5 мес, и т.д.
    чтобы формально выполнить требование "не быть в стране не более 4 месяцев подряд"
    может, есть какие то альтернативные способы?
    например, заезжать/выезжать через другие страны ЕС?
    либо маме получить паспорт и потом папу подтянуть как воссоединение семьи?
    но в общем мысль не пытаться обмануть государство ясна :)
     
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    В процессе натурализации у IND были сомнения насчет моего нахождения в стране. Не знаю проверяли они как-то выезд за границу и паспорта (у меня их несколько было), но в итоге запросили детальную выписку из банка за 3 года и после проверки сомнения отпали.

    Как мне объяснили, верификацией "центра жизнедеятельности" занимается живой человек и поэтому даже если формально все проходит по условиям IND проблемы все равно могут возникнуть. Как написали выше я бы не рисковал.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Я повторюсь: то, как написано в законе и то, как "центр жизнедеятельности" трактует IND и судебная система - разные вещи.
    Если трактовать так, как удобно вам, то якобы можно на выходные раз в квартал прилетать в НЛ и закон будет соблюден.
    Но это не "жизнь в Нидерландах" с точки зрения гос-ва.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    ... и здравого смысла ;-)
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да ладно? На меня банк наезжал, что я не живу в Нидерландах, но имею счёт в местном банке. Когда я им указал свой бывший голландский адрес в качестве моей якобы прописки, вернее адреса, куда они смогут отправить мне корреспонденцию - их всё устроило. И теперь они радостно шлют мне бумажные письма на мой нынешний зарубежный адрес, а в программе у них записан мой голландский адрес, которым они ни разу не воспользовались. Где тут здравый смысл?

    Я и голландский номер телефона также поддерживаю. Всех устраивает, вот и чудненько.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Конечно, я не могу советовать рисковать и нарушать правила, но, если самим не подставляться, ничего они не проверяют, была бы регистрация, медстраховка и т.д. При подаче на гражданство у нас скопировали все страницы актуальных паспортов, на которых были какие-либо отметки. Что там было в предыдущих, никого не интересовало. Мало того, когда (правда, уже довольно давно) нам надо было доказать ИНД обратное - что человек фактически больше находился в другой стране, чем здесь, штампы в паспорте о пересечении границы были проигнорированы. Переезжать лучше вместе, потом больше может быть претензий, но мой опыт очень старый, возможно, теперь иначе, но на нас в свое время оттоптались по полной, не сделав MVV всем сразу, а потом требуя документы, которых не бывает. И, конечно, жить на две страны очень трудно, особенно теперь, когда нет прямых самолетов. Поэтому такой удаленный режим можно рассматривать только на первое время и параллельно искать работу здесь. Только имейте в виду, что при местной регистрации поездки на интервью работодатели оплачивать не будут, и долго ждать тоже, и надо будет срываться и лететь/ехать когда позовут.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...