Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сроки и порядок продления ID?

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Dimka, 22 мар 2003.

  1. Dimka

    Dimka Новичок

    Расскажите, пожалуйста, как происходит продление ID (получение нового, когда старый заканчивается). Статус пребывания в Голландии не меняется (WP все еще нужен, компания та же).

    Пришлют ли они запрос или надо начинать самостоятельно? Занимает ли это столько же времени, сколько и первый ID или все-таки делают быстрее? Что делать, если в период получения нового ID намечается поездка?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Обычно присылают где-то за два месяца до окончания срока действия "старого" ID требование выслать необходимые документы для получения нового ID. Если Вы не меняли с прошлого раза работодателя, то, по-моему, даже копию контракта и WP посылать не потребуется - только три последних салари слипа. Либо все-таки могут попросить выслать копию WP. Кроме того, надо будет прислать копию паспорта (страниц с личными данными и сроком действия). Карточку выдадут либо на остаток срока WP, либо на год, либо до окончания срока действия паспорта минус два месяца - в зависимости от того, что наступит раньше.

    О необходимости  забрать новый ID полиция, как правило, извещает письмом по почте. Где-то точной даты не указывают, а сообщают, в какие часы и дни можно прийти за карточкой, где-то назначают точную дату и время.

    Если Вам назначили точную дату и время, а Вы не сможете прийти, то возможны проблемы, если Вы об этом полицию не предупредили.

    Если есть опасность, что Вы будете отсутствовать, старый ID истечет, а нового Вы еще не получите (иногда полиция почему-то долго их оформляет - карточки там затерялись в дороге или еще что случилось...), то лучше попросить их поставить возвратную визу на срок Вашего отсутствия, причем сделать это заранее.
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    По-моему, у нас в Северном Брабанте все по-другому :)

    1. Полиция присылает извещение за полгода до окончания срока действия старого ID.
    2. Несмотря на то, что все знакомые несли документы сразу, ID выдавали всем с опозданием от 3 до 6 недель.
    3. Необходимое условие получения возвратной визы - положительное решение по продлению. Оно может быть принято спустя 5 месяцев после подачи. Если оно еще не принято, и ID истек, то человек становится невыездным.
    4. Наша полиция требует ОРИГИНАЛЫ контракта и разрешения на работу, что посылать по почте не очень хочется. Лучше приносить лично.
     
  4. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    В случае, опять же, Эйндховеской полиции лично мне помогло официальное письмо от ректора университета, где я работаю. Мне как раз нужно выезжать, а полиция с решением тянула. Я попросил своего шефа написать официальное письмо, тот написал, подписал его у ректора и отправил. Так в полиции уже через неделю-две положительное решение приняли. Вот, что печатное слово делает!!!  :)
     
  5. devoid

    devoid Админ

    Кстати, опять же, может кому интересно.
    Делюсь типа опытом.

    Я тут с 2001 года, первый TWV был на два года.
    Недавно сделали новый TWV на три года, до 2006.

    У меня и сына паспорта экспайряцца в 2005, а у жены аж в 2004. А вчера я забрал VTV всем троим (мне, жене, сыну) - все три карточки до 2006 года, т.е. наши паспорта были для них неактуальны.

    Провинция Flevoland.
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не соглашусь с Timur Evdokimov
    В моём случае в 2001 году мне выдали ID до "окончания" пасспорта. Карточка на 3 месяца! После обмена пасспорта - сделали карточку на год. (Провинция Nord Braband)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    У меня такое ощущение, что на 3 года выдают только при наличии новенького WP на 3 года. Пока что все известные мне случаи это подтверждают. Почему - загадка, покрытая мраком ;)
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    IMHO  :)  возможность выдачи ID больше чем на год предусматривалось новым законом, вступившим в силу в апреле 2001. Соответсвенно такие карточки имеют те, кто вьехал после указанного срока с пермитами на 3 года.
    На какой срок и каким образом будут продлевать карточки этой категории народа - тайна великая есть и я подозреваю, что раньше чем через год мы об этом и не узнаем.  :hehe:

    Что же касается тех, кто вьехал "до того", опять таки сугубо ИМХО, полиция продолжает выдавать карточки "по старинке", просто потому, что им так проще.
     
  9. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Мне выдали карточку в октябре 2001 (въезд в Голландию в июле 2001, контракт на 3 года) на два года, на срок действия паспорта. Менять уже в июне, так что посмотрим, дадут ли до конца действия контракта или до конца действия паспорта  :sleepy:
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    тут и смотреть не надо - если контракт с ограниченным сроком - дадут до окончания контракта, если котракт "бесконечный" дадут до срока окончание текущего TWV - т.е. до смены статуса.
     
  11. Irina

    Irina Новичок

    У нас тоже все по-другому (Эйндховен). Приехали в марте 2002 года, контрант бессрочный и TMW на 3 года. Мужу дали карточку до окончания паспорта - май 2004 года, но 3-м членам семьи на 1 год. завтра едем получать новые карточки, но я уже знаю, что их тоже выдали только на 1 год. :(
    при нынешних то ценах все это не очень радует...
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Это просто полиция в Айндховен тормозит. Нам тоже после рождения ребенка выдали ей карточку на год. Прислали документы на продление с оплатой все как положено. Я даже успел подать документы на продление, и в тот же день получили письмо из полиции - де мол извините - мы зделали ошибку и выдали вам карточку на год. Это не правильно мы исправились и через пару недель вам придет приглашение забрать карточку - ничего платить не надо!
    Т.е. зависимым членам семьи карточки выдаются на тот же срок, что и основному, тому кто работает. Если где-то это не так - это ошибка по неграмотности клерков!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...