Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Срочно нужна помощь (продежаться в Голл. 3 мес, WP постоянный)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Юрий, 24 ноя 2003.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Ситуация такова. Временный контракт с Университетеом заканчивается в
    мае 2004 года (после 4 лет работы). Продлить его нет никакой
    возможности. Постоянный контракт не светит. Но Униве готов взять меня
    опять на временный контракт через 3 месяца. Далее, work permit у меня
    постоянный, то есть не нужно его оформлять. Надо как-то продержаться
    в Голландии легально эти злосчастные 3 месяца. Помогите, пожалуйста,
    советом. Может быть у кого-нибудь была похожая ситуация? Можно ли
    подать на пособие по безработице? Или нати рабочее место на такой
    короткий срок? В принципе у меня есть возможность пересидеть этот
    срок за границей. но в этом случае. как я понимаю, мой постоянный
    work permit сгорит и резиденство постоянное я через 5 лет не получу.
    Юра
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Раз воркпермит не нужен, то надо поискать короткие контракты. На 3 месяца наверняка найдется много желающих получить недорогую рабочую силу. Даже в том же CWI Вам в принципе тоже могут помочь с поиском работы, раз воркпермит не нужен.

    Пособие по безработице выплатят только если:
    а) Вы платили за него страховку (WW);
    в) Вас уволили без Вашего согласия.

    Я слышала, что даже в случае окончания срочного контракта можно формально подать просьбу на его продление, чтобы в ней формально же отказали, и это якобы прокатывало как основание для получения пособия по безработице. Но делал ли кто-то это реально - не знаю.

    PS Есть, правда, тонкий момент- если у Вас с окончанием контракта истекает и ID, то полиция может потребовать наличие работы как минимум на полгода для продления карточки.
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    К сожалению, ID заканчивается вместе с контрактом.
    Мда, положение серьезное. Да и работа мне нужна англоязычная.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Если Вы специализируетесь в IT, то это не должно быть большой проблемой.

    К тому же, как любит говорить одна дама с Экспатики, "you can always go and flip burgers in McDonalds if you do not need a WP"...

    Не так все безнадежно, и вакансий, не требующих знания голландского, достаточно много.

    Попробуйте сходить в RechtsHulp и узнать, можете ли Вы рассчитывать на пособие по безработице в течение полугода. Или спросите о том же Вашего кадровика в университете (уж он-то должен знать). Это решило бы проблемы с полицией.
     
  5. Syt

    Syt Новичок

    А полиция не согласится закрыть глаза на эти 3 месяца, по прошествию которых у Вас будет новый контракт?

    Попросить письмо в универе о том, что Вы хороший :) и они бы Вас сразу взяли, а эти 3 месяца нужны только, чтобы можно было человека взять на два временных контракта, которые в сумме дольше 5-ти лет. Авось дадут. Или позвонят. Или просто объяснить в полиции ситуацию...

    (временный контракт после пяти лет по закону должен перейти в постоянный, а после 3-х месяцев эти 5 лет сгорают, у нас в группе аналогичная ситуация у голландца, который проработал почти 5 лет на временном контракте)

    или я не понял Вашу ситуацию?
     
  6. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Спасибо за совет.
    Ситуацию поняли правильно. Моя группа готова меня и на постоянный контракт взять, но на факультете и в деканате этого не одобряют.
    Юра
     
  7. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Интересно, работодатель должен быть исключительно из Голландии?
    не может, скажем, какая-нибудь организация в России "взять" меня на работу? :)
    Юра
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Работодатель должен быть голландским юрлицом.
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Спасибо, значит, путь один - искать работу.

    Если у кого-нибудь есть возможность взять меня на легальную работу на срок на 3 мес с 1 мая до 1 августа 2004, буду очень благодарен!
     
  10. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Еще вопросы. Вероятно, существует минимальный доход, получая ниже которого, нельзя жить в Голландии? Если да, то какова величина этого дохода на семью из 2х человепк без детей, только один работает?
    Допустим, если я работаю в Макдональдсе (это из обоасти фантастики, но все же), продлят мне residence permit?

    Спасибо
     
  11. Anna

    Anna Аксакал


    На сайте IND приведена табличка минимальных доходов (bijstandnorm), Из нее следует, что минимальный доход для семей с детьми (нетто) - € 1.139,64.

    Вроде бы сейчас требуют 120% от этой суммы. Раньше требовали минимум 100%.
     
  12. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    А может так прокатит: продлить контракт на несколько месяцев (не должно быть проблемой для универа) и на основании этого факта сделать новый ID. А вот уже потом гулять эти самые 3 месяца до начала нового контракта. Насколько я понимаю, постоянный RP сгорает, если провести за пределами Голландии более 185 дней в году. Неизвестно только, на какой срок дадут ID, если контракт продлится лишь на пару месяцев...
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Если этот контракт продлят хотя бы на один день, то он - как я понимаю - станет постоянным, а универ этого не хочет. В том вся и загвоздка.
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    А нельзя сейчас (завтра) разорвать имеющийся контракт, а через три месяца заключить новый?
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Хмммм. Понимаешь, я думал про это. Но тогда, кто будет разрывать контракт?
    Я или Университет? Очевидно, что если Университет, то тогда почему он должен восстанавливать меня опять? Если я, то почему через три месяца я вернусь? Не будет ли здесь каких-нибудь подводных камней... Надо будет это узнать! Потому как идея сама по себе неплохая!
    Спасибо,
    Юра

    UPDATE
    Узнал вот что. Если я разрываю контракт, то IND может трактовать это двояко (точного правила нет). И в зависимости от трактовки может либо разрешить остаться до конца срока действия карточки, либо нет. То есть можно побороться за это, но успех не очевиден.

    Кстати, а что называется перерывом в легальном сроке пребывания в Голландии для permanent resident permit?

    Юра
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...