Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Спутниковая антенна с мотором! (Новости деревни Самоделкино)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем dekan, 27 авг 2004.

  1. dekan

    dekan Новичок

    Всем привет,

    Спешу поделиться личными переживаниями по поводу перевода своей спутниковой антенны с мультифида на мотор. Для непосвященных объясняю: мультифид - это когда на тарелку ставятся сразу несколько головок для одновременного приема нескольких спутников, "мотор" - понятно, одна головка, но антенна может поворачиваться на выбранный спутник.

    Теперь обо всем по порядку. Мультифид меня перестал устраивать по нескольким причинам. Первая - невозможность одновременного приема спутников, находящихся "далеко" друг от друга (более 20 градусов). За последний год интересными спутниками стали 28.2 в.д. (BBC 1-4) и Амос 4з.д. (6 украинских каналов). Вторая - из-за того, что головка находится не в фокусе, теряется значительная часть сигнала и прием "проблемных" каналов затруднен. К тому же у меня из-за (подросшей?) березы практически перестал приниматься Сириус 5в.д. (около 10 советских каналов и некоторые несоветские) и вопрос о перестановке антенны начал будироваться время от времени.

    В общем, прикупил я деталей и поставил антенну на крыше (у дома плоская крыша) и заодно заменил мультифид на мотор. Установка мотора оказалась намного проще чем я себе представлял, чему помогло толковое руководство к мотору (STAB - очень рекомендую). Для "прицеливания" я пользовался satfinder'ом - удобнее аналогового ресивера (особенно на крыше) и точнее можно прицелиться, пойманный спутник идентифицируется визуально на телевизоре (сатфиндер показывает только уровень принимаемого сигнала). В целом "прицеливание" и настройка заняла не больше часа.

    Результаты - все проблемы с Сириусом решены - никаких помех, все ловится на 100%. Сюрпризом оказалась возможность приема Амоса 4 з.д.- судя по футпринту он у нас ловиться не должен. Минус - приходиться ждать какое-то время пока антенна повернется (иногда до одной минуты). Плюс - количество каналов выросло раза в полтора как минимум, нет проблем с качеством сигнала.

    В общем случае не могу сказать однозначно что лучше - мультифид или мотор. Год назад мне больше нравился мультифид, теперь я неравнодушен к мотору.

    Справка Тема установки спутн. антенны с мультифидом обсуждалась год назад в топике
    спутниковое ТВ.
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А у меня стоит мотор с двойным LNB. Удобно для пары astra/hotbird, не нужно крутить мотор при переходе между этими спутниками. Astra ставится на 13 градусов LNB-2. Недостаток - немного худший прием на второй lnb.
    Есть еще хороший спутник - hispasat, 30 west. С десяток каналов с фильмами на англ.
     
  3. Pierre

    Pierre Форумчанин

    А кто производитель оборудования? А то, думаю, себе поставить, а с чего начать... проблема.
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Если Вы в Гааге,то я немного помогу с поиском.
     
  5. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    А правда, вкратце описать, какие детали купить?
     
  6. Pierre

    Pierre Форумчанин

    Не, я в Бреде. Но помощи был бы рад.

    Вообще, вопросов много:
    1. Стоит брать DreamBox 7000 или его будет много?
    2. Диаметер антенны, что бы российские каналы "нормально" принимались?
    3. Какой мотор на антенну ставить?
    4. Нужен Magic Module или нет?

    Пока так...
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    1) Если вам нужно сетевое подключение к ресиверу, жесткий диск для записи фильмов и радость ковыряния в линуксе, то dreambox - самое то :)
    Если нужно только смотреть ТВ без ковыряний, то дримбокса будет много, имхо.
    2) 80-90 см хватит.
    3) STAB/USALS
    4) зависит от ресивера
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вот, решил сделать небольшое руководство для начинающих (основанное на собственном опыте).

    Вначале нужно определиться, хотите вы тарелку с мотором или мультифидом (попросту несколькими принимающими головками, или LNB). Преимущество мотора - прием большего количества спутников, недостаток - время переключения каналов с одного спутника на другой (может быть несколько секунд, пока мотор поворачивает антенну). Мультифид с другой стороны - это просто набор LNB с фиксированными позициями, принимающий только определенные спутники. Его преимущество - быстрое переключение каналов между спутниками, т.к. нет физического поворота антенны. Недостаток - худший прием на LNB, стоящих не в фокусе антенны, что в очень плохую погоду может полностью блокировать прием.

    После этого, нужно посмотреть, позволяет ли вам архитектура вашего и прилегающих домов смотреть спутниковое ТВ. Рассчитывайте, что антенна должна смотреть с уклонением примерно от 5 до 19 градусов от направления на юг, в восточную сторону (т.е. если стоять лицом на юг, тарелка должна быть повернута влево на 5-19 градусов). Желательно чтобы не было близкостоящих высоких домов, иначе придется поднимать тарелку выше.

    Купить надо:
    1) саму тарелку (лучше с диаметром не менее 80 см);
    2) коаксиальный кабель с сопротивлением 75 Ом с достаточной длиной от тарелки к ресиверу; к нему же пару F-коннекторов; Также нужен будет отрезок кабеля от мотора к блоку LNB (или switch'у, см. ниже) длиной сантиметров в 40-50 и еще пара коннекторов.
    3) Блок LNB - один или несколько, если будете использовать мотор - можно ставить один LNB, иначе лучше купить 2 или даже 3 (для спутников astra, hotbird, sirius). Если будете покупать несколько, к ним же нужен маленький блок - switch, объединяющий сигналы с LNB на один кабель, идущий к ресиверу.
    4) Мотор, если будете ставить. Берите STAB/USALS (протокол DisEqC 1.2, произносится как дайсек), чтобы избежать геморроя с настройкой ресивера на спутники. Убедитесь, что ресивер тоже поддерживает протокол USALS.
    5) Ресивер - тут совет дать трудно, много их разных, от дорогих с жестким диском и сетевыми подключениями до самых простых FTA (free-to-air), позволяющих смотреть только бесплатные каналы. Про ресиверы, кодировки, каналы - в следующем выпуске "руководства..." :D
    6) Стальную трубу для крепления антенны к стене (они продаются в магазинах, цены - от 15 евро). Обычно Г-образной формы.
    7) Набор шурупов с дюбелями (обычно 4-6 достаточно), диаметром под сверло 10 мм, чтобы было надежное крепеление к стене при здешнем ветре.

    Подключение:
    1) Собираете антенну, ставите на штангу LNB.
    2) Прикручиваете трубу (очень важно, чтобы она была строго вертикально), к трубе прикручиваете мотор (но не намертво, чтобы можно было руками крутить влево-вправо), сверху на мотор надеваете и несильно фиксируете антенну, чтобы можно было поворачивать ее вверх-вниз. С мотором в комплекте есть подробная инструкция.
    3) Подключаете все кабели.
    4) В соотв. с руководством к антенне и вашим географическим положением (там есть табличка широт и склонений) устанавливаете угол склонения антенны к горизонту.

    Процедура настройки антенны довольно непростая, ее лучше делать с человеком, уже имеющим опыт.
    Если у вас мотор usals:
    1) Убедитесь, что мотор стоит а положении 0 по шкале на нем. Поворачиваете мотор вместе с антенной руками на юг (по компасу).
    2) Включаете ресивер в сеть и даете мотору команду перехода на спутник Hotbird, 13 градусов.
    3) Если сразу появился сигнал - так не бывает :D, надо руками подкручивать антенну влево-вправо, пока не поймаете макс. сигнал со спутника hotbird. Можно еще после этого попробовать немного изменить угол наклона антенны к горизонту.

    Для тарелки с мультифидом все сложнее, там придется руками крутить антенну и менять пложение самих LNB на ней.

    Ну вот, вроде ничего не забыл, поправьте если что.
     
  9. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Вот мне бы такую памятку, я б тогда свое все быстрее поставил.

    Кстати, я один раз взгромождал тарелку обратно часов эдак в 9 вечера. Ничего уже не видно было, так что "прицеливался" по памяти. Включил, а там Астра 19,2 :) Отсюда следует, что когда знаешь направление на спутники, поставить мультифид тоже задача несложная.
     
  10. Pierre

    Pierre Форумчанин

    А как ситуация в связи с введением Viaccess 2.4 и 2.5? Много каналов позакрывалось?
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Такие темы на открытом форуме лучше не обсуждать. Посмотрите например на sat4all.com.
     
  12. Pierre

    Pierre Форумчанин

    А есть подобный на русском или английском? С голландским я не очень дружен. :) Если информация "sensitive" можно писать сюда: lazymoose@mail.ru
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а нет ли у кого кабельного тестера? не пойму причину отсутствия сигнала - то ли LNB, то ли кабель.
     
  14. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Большое спасибо за руководство!

    Несколько вопросов.

    1. Достаточно ли тарелки 80см для приема русскоязычных каналов?
    2. Какие спутники (кол-во, название) передают русскоязычные каналы?
    3. Любой ли блок LNB подойдет к любой антенне?
    4. Минимальный ресивер для приема бесплатных и платных русскоязычных каналов?
    5. все вышеспрошенное, но для японских каналов, если знаете.
    6. Скорее пожелание - продолжение руководства жду с нетерпением!
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    1. Достаточно. Со спутником Амос могут быть проблемы (у него слабый прием в западной европе, нужна больша тарелка), но там особо смотреть нечего, пара украинских каналов.
    2. Глянь на сайте kingofsat.net, там есть расширенный поиск каналов. Если вкратце - русские каналы есть на спутниках Hotbird (13) и Sirius (5). Халява с НТВ с недавнего времени обломилась... Все голландские каналы ловятся (бесплатно) со спутника Astra (19.2). UPC можно смело канселить... :)
    3. Да. Есть еще т.н. моноблоки - более чем один LNB в одном блоке, с одним выходом (у меня такой стоит). Есть LNB на коллективный прием более чем одним ресивером, такие тебе не нужны.
    4. Golden Interstar 8005 с пропатченной прошивкой.
    5. Японские отсюда вряд-ли поймаешь, так же как и американские. Спутники в другую сторону ориентированы.
    6. На этих выходных напишу :)
     
  16. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Спасибо!

    НТВ стало платным?

    А если честно без пропатченой прошивки (я не представляю, как ее сделать)?

    Слышал от подруги, что с какого-то китайского спутника ловится японский канал.
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    НТВ и было платным... ;)
    Самому ничего патчить не надо. Просто версия прошивки, позволяющая смотреть некоторые платные каналы. Доступна в инете. Хочешь абсолютно легально - пожалуйста, купи официальную смарт-карту с CAM-модулем и смотри.
    Спутники не могут быть ориентированы на весь земной шар - у них есть зоны покрытия. Зачем китайскому спутнику транслировать на Европу? Это стоит денег, а легальных пользователей-китайцев тут не так много :)
    Со 100% уверенностью не скажу - может что-то и есть, по крайней мере арабских каналов точно навалом :)
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Дим, китайские каналы тут есть, только вот спутник у них не китайский. Причем они FTA - видимо, из бюджета расходы на трансляцию датируются, добряк делают своим гражданам, раскиданным по всему миру :)
     
  19. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Да да верно, спутник не китайский. Я нашел также пару японских каналов.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Chinese
    Astra (19.2 deg. East)
    China News & Entertainment (10.773 GHz H / 7.02-7.20 / PAL)

    -----------------------

    Japanese
    Astra (19.2 deg. East)
    Encrypted
    Japan STV (10.773 GHz H / 7.02-7.20 / PAL / Videocrypt I)

    вот, нашел два пока
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...