Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Список самых опасных «дыр» (лидирует микрософт)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Xitpij_Laban, 7 авг 2003.

  1. evgeny

    evgeny Новичок

    Что-то пламя затухать стало. Надо бы раздуть слегка...

    RPMы- это изобретение Линукса. Однако Линукс - это
    только часть мира Юникс. И я так думаю что не самая
    впечатляющая, хотя, видимо, достаточно распространенная.
    Судя по всему не все об этом знают (эх-хе-хе), а если и знают,
    то тщательно скрывают, чтобы удобнее было вести дискуссию.

    А еще мне нравятся люди, которую не могут решить
    простенькую для опытного администратора задачку,
    но вместо решения ведут возвышенные разговоры о том,
    кто и на каком уровне развития находится и как, дескать,
    тяжело с низшими аргументировано спорить.

    На последок приведу цитату, которая мне показалось
    смешной:
    "В любом случае - безопастность любой юникс системы на
    порядок выше чем у самого равиндусистого виндовса. И оспаривать
    эту аксиому может только последний ламер."

    А Вам? Что, все согласны или кто-то все-таки возразит?
    Или уважаемая публика возражает исключительно мне?
     
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

  3. evgeny

    evgeny Новичок

    Ну и что из этого следует?
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Евгений я уже говорил, что вам явно не хватает чисто теоретических знаний о "мире Unix". Вы судя по всему заядлый видузопрограмер и потому никогда не слышали о packages в Solaris или bundels в HPUX  :)  :D  :p  Если есть под рукой живая солярка можете попробовать к примеру команды
    showrev -p
    pkginfo
    и прочее pkg* семейство. И заметте, что это не RPM-ы - это родной Sun-овский пакетный менеджер существующий со времен SunOS  :cool:
    Да и в самом Linux одними RPM дело не кончается - Debian & Slackware пользуют свои собственные приблуды. Просто RPM наиболее распостранен.

    Так что package management systems отнюдь не "изобретение Linux" - они существовали задолго до того как появился самый первый Linux. И то что вы об этом не знали характерезует только Вас лично, но никак не "мир Unix"  :hehe:
     
  5. evgeny

    evgeny Новичок

    Теперь вы говорите не только о RPM. А сначала говорили
    только о RPM. Как-то непоследовательно и неубедительно.
    Наверное, где-то покопались и только что нашли, и
    спешите поделиться, хе-хе...

    Как известно, многие инсталляцонные программы существуют
    только в так называемых исходных кодах. Например, squid.
    А также огромное количество других программ, написанных
    разными людьми, которые не имеют возможности подготовить
    пакетный инсталляционный файл в связи с отсутствием
    возоможности протестировать инсталляционную программу
    на каждой операционной системе.

    Наример, некто, написал интересную программу, но так как
    он дома имеет только RedHat 8.0, то он не может подготовить
    и протестировать инсталляционный пакет для HP-UX и для всех
    других операционных систем. Поэтому выкладывается исходный
    код. Это широко распространенно. Только считанные программы
    имеют пакетные решения для каждой операционной системы.
    Что бы вы еще хотели узнать? Пишите...
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Евгений, я предлагаю Вам сравнить две цитаты - одну из моего старого постинга, другую - из вашего последнего.

    Так кто из нас непоследователен и не убедителен ??? Похоже кроме недостатка знаний у Вас еще и склероз  :(
    А так же паталогическое желание спорить, при этом для Вас абсолютно не важно что говорит ваш опонент - Вам важно высказаться самому  :umnik:
    Причем для Вас не важно и то, что говорите вы сами и как это соотноситься с предидущим контекстом - для Вас важен сам процесс  :satisfied:
    Остается только процитировать классику напоследок - все это было бы смешно
     :laugh: когда бы не было так грустно  :crying:
     
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    позволю себе дополнить Стаса:

    RPMS - семь бед - один ответ

    дык у всех разный стандарт бинариков... оптимизированный под соответствующую архитектуру процессора. но это не главная причина (я дома на IA32 без проблем собираю SO для SPARC64). Главная причина, политика лицензирования - GNU.

    O! давно хотел узнать, почему в Юниксах есть только sccsi интерфейс CD-драйвов, не смотря на их IDE-реализацию в большинстве случаев?

    и вообще: cat /dev/urandom > /dev/hda >/dev/null 1>&2
     
  8. evgeny

    evgeny Новичок

    Это типичная картина в конференции, когда неумение
    вести дискуссию заканчивается прямыми выпадами и
    оскорблениями собеседника. Но я не обижаюсь, я знал
    что так оно и будет.
    Ну, допустим, что я на самом деле имею желание
    поспорить? Ну и что с того? А почему бы и нет?
    Не хотите спорить - пожалуйста. А если уж спорите,
    то держите себя в рамках приличий.
     
  9. evgeny

    evgeny Новичок

    Не далее как месяц назад установил IDE CD-Drive и еще,
    кстати, соответствующие пакеты для цифрового фотоаппарата
    (USB интерфейс) на бездисковую станцию (сетевая загрузка)
    под Линукс. Так что вопрос повис в воздухе. Видимо требуется
    уточнение.
     
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    нда....
    ок.
    посмотрите внимательно на ваш /dev/hdc (или где там стоит сидюк). Куда он слинкован? Сделайте cdrecord -scanbus и внимательно изучите результат (что не понятно смотрите тут man cdrecord или cdrecord --help).
    Дело в том, что в Линуксе не существует IDE-шных сидюков! Тот факт, что хардверно сидюк от природы IDE и соединен с IDE контроллером на самом деле для OS значения не имеет. Вместо этого работает SCSI emulated device. Для чтения данных с утсройства это не важно. Но при записи - критично. В ранних версия писалок надо было ручками делать ln -sf /dev/scdX /dev/hdX. Потому что API (тотже cd record) имеет только SCSI интерфейс. Почему?
     
  11. evgeny

    evgeny Новичок

    Не знаю. Никогда не задумывался. Прямо сейчас, к сожалению,
    проверить не могу, может быть на следующей неделе.
     
  12. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    замечательно! это уже слова не мальчика, но мужа. Я тоже не знаю (но есть гипотеза)
    но это уже будет другая "песня", которую можно допеть дуэтом в личной переписке позже. А этот сред я бы уже прикрыл.
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    Я в этом вопросе вряд ли смогу существенно помочь.
    Я занимаюсь несколько другими проблемами и программная
    реализация того или иного интерфеса в их круг не входит.
    Хотя, конечно, вопрос поставлен интересный.
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Добавлю еще - не только CD но и практически все USB устройства делют тоже самое.
    Ответ же на самом деле прост - просто так проще. Чем писать полновесный драйвер для каждой странной IDE или USB железяки так пишется небольшой конвертор типа IDE-SCSI или usbstorage и всех делов.

    Почему в качестве эмуляции выбран именно SCSI я думаю понятно - програмный интерфейс полностью стандартизирован, а програмка-конвертер ни чем не отличается от низкоуровневого драйвера какого нить adaptec или NCR - ее задача донести SCSI команды до устройства.

    Кроме того такой финт ушами облегчает написание драйверов для производителей железа - им не надо разбираться в сложностях построения LInux-овых драйверов. Достаточно создать модуль для эмуляции SCSI и дело в шляпе.  :cool:
     
  15. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    о!
    примерно эту же мысль и я думал :)

    вот еще пример - печать (мы ее вроде как обсуждали довольно подробно - чтобы не долбаться с кучей разных языков и копирайтами, делаем предположение, что ВСЕ принтеры это пост-скрипт принтеры). Это же прелесть! Мир линукса строг и логичен как таблица умножения! А чтобы ситуация сохранялась - окажите посильную помощь

    http://petition.eurolinux.org/
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    А разве IDE не стандартизован? :)
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Конечно стандартизирован! Иначе этот финт ушами не прошел. Просто сравни размеры кода для того чтобы поддерживать IDE  диски без этого финта ушами с размерами SCSI IDE emulation module и сразу все станет понятно. Это сделано для того, чтобы избежать копирования многих  десятков (если не сот) килобайт кода необходимого для драйверов блочных устройств в каждый драйвер каждой железки. А так
    Кстати по поводу помощи надо поспешить - голосование в европарламенте назначено на 1 сентября.
     
  18. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    угу
    и еще "возраст" стандартов SCSI и IDE.
    ide часто изменялся в связи с развитием и изменениями самих дисков (вспомни хотя бы что еще 5-7 лет назад hdd имели ata33 интерфейс, а сейчас ata100 это дефолт). а скази как сделали так он и пашет с полной backward compatibility
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    маленький оффтоп - Здесь вроде scsi произносится как scuzzy (скуззи). :)
    Ну backward-compat. есть и у ATA-стандарта. А scsi тоже сто раз переделывали - и кабели другие, и разъемы, и скорости, и стандарты.
     
  20. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я знаю, что они произносят "скузи"... я в первый раз улышав, долго понять не мог о чем речь... мне привычней по старинке "скази" :)

    честно говоря, со сказевми устройствами я никогда не имел дела по причине их запредельной стоимости. Но вот созрею осенью ко дню рождения себе цифровалку от Pinacle Studio купить, тут уже без scsi hdd не обойтись. я сделаю отдельный топик по оцифровке видео.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...