Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

списание затрат на образование (что входит а что нет?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем devoid, 28 дек 2003.

  1. devoid

    devoid Админ


    вот цитата из Voorlopige Teruggaaf

    Studiekosten of andere scholingsuitgaven

    Volgt u in 2004 een opleiding om uw vakkennis te vergroten of doet u voor uw werk een studie? De uitgaven hiervoor, zoals lesgeld en de uitgaven voor boeken, mag u aftrekken als persoonsgebonden aftrek.

    Voorwaarden voor aftrek
    Het gaat om de uitgaven die door u of uw fiscale partner voor uw studie worden gedaan. Daarnaast geldt:
    - De opleiding of studie is gericht op uw beroep of werk, of op uw toekomstige beroep of werk.
    - De uitgaven (min eventuele vergoedingen) zijn hoger dan de drempel van EUR 500. Alleen de uitgaven boven de drempel mag u aftrekken. Meestal geldt een maximaal aftrekbedrag van EUR 15.000.

    Aftrekbaar zijn bijvoorbeeld:
    - lesgeld;
    - kosten voor studieboeken of vakliteratuur;
    - rente die u in 2004 betaalt voor een schuld (niet: studiefinanciering, zie hierna) die op 31 december 2000 bestond en die u bent aangegaan om uw studiekosten te betalen.


    т.е. если списал на книжки и курсы связанные с текущей или будущей профессией или работой более чем 500 евро то всё что выше этого до 15 тысяч евро - можно потребовать списать с налогов

    собственно хотел бы узнать, что конкретно у кого получалось или не получалось списывать под это дело
    в частности, я планирую потратиться
    - на всяческие околопрограммерские сертификации и подготовительные курсы для себя
    - на автошколу для жены

    есть ли всё это суть aftrekbaar?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Про автошколу - Тимур, не шутите так :)

    Профессиональную литературу, может быть, и получится списать. Мы пока не пробовали (нужные книжки обычно сам же работодатель и покупает).
     
  3. vitasik

    vitasik Новичок

    Тимур, у меня получилось списать tuition fee на мастер программу что делал в Ерасмус-е. Если затраты сделаны в том же фискальном году когда получен налогооблагаемый доход - проблем не должно возникнуть по определению. Кажется существует условие что профиль учёбы или приобретаемые навыки должны быть использованны в текущей или будующей работе. Но обычно доказательства сего не требуют. Если расходы и доходы относятся на разные года, тогда нужно будет сделать так называемый carry forward этих расходов - то есть перенести их на следующие налогооблагаемые годы.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    Так это, а чем же автошкола не есть образование?
    Если скажем для будущей профессии без водительского удостоверения никак?
    Чем автошкола лучше или хуже курсов кройки и шитья, или скажем курсов языка урду?
    Или есть какой-то закон, который определяет что автошколы являются исключением?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Во-первых, это надо доказать. Во-вторых, в таких случаях, если работодатель берет на работу человека и готов мириться с тем, что необходимый для работы навык отсутствует, то деньги на учебу можно у работодателя же и одолжить (есть прецеденты). Если же ситуация чисто гипотетическая, к тому же речь идет о семье иностранца, то мне не верится, что налоговая оплатит обучение вождению. Тем более, что здесь не Штаты, и приветствуется пользование общественным транспортом, а не разведение собственных машин :(
     
  6. hondje

    hondje Новичок

    Списывается автошкола на категории грузовиков и автобусов. Так что если душит жаба - покупайте жене автобус и будете "ездить как все советские люди" :D
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    Списать можно (включая книги) если расходы выше планки. Курсы от гементы явно ниже, а Лингворама или те что заканчивала Максима спишутся на ура.
    А что собирается списывать безработный? Налоги с пособия?
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я занималась в Босвеле, учила голландский, сначала не работала, потом нашла работу. Accountant мужа посоветовала списать c его налогов, поскольку он платил за мои курсы, и все деньги за курсы вернули, около 1500.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...