Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

спасибо пожалуйста

Тема в разделе "Underground", создана пользователем valeria, 31 июл 2018.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А давайте создадим ветку специфических слов и выражений, особенно, нового русского языка (текущего века). Ну, таких, которые теоретически невозможны, а практически всем ясны, близки и понятны на культурно-интуитивном уровне. Типе цитаты сверху
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Да все руки не дойдут посмотреть....
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Fler

    Fler Старожил

    от слова совсем, вангую, пичалька...
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Darida

    Darida Аксакал

    Отфрендить
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Здесь слово пропущенро. Сравните руки не дойдут пойти погулять и руки не дойдут взять посмотреть. Инфинритив коварен.
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    Сбыча мечт.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вполне канает при ответе на вопрос в диалоге:
    - Ты ответил на письмо?
    - Да все руки не дойдут посмотреть.
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    доброе время суток
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Не дойдут собраться посмотреть. Вспомогательный глагол много в каких языках выпадает.
    ПС спок, норм, выхи прийдут.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    бесит - сорян...ваще корка
    --- Сообщения объединены, 31 июл 2018, дата первого сообщения: 31 июл 2018 ---
    из любимого:
    - че за нафиг,
    - про шанды упоминать не надо наверное )))

    я использую сокращенную версию - руки не дойдут - без всяких посмотреть..не важно до чего они не дойдут )) главное, что не дойдут никак
    --- Сообщения объединены, 31 июл 2018 ---
    о! - ваще попутали (-ла, -л)...не понятно что попутали, видимо к неуважению относится-таки, по-крайней мере, я именно в этом контексте использую
     
  12. Darida

    Darida Аксакал

    Рассказывает Авдотья Смирнова:

    " ....Я застала потрясающую беседу двух великих старух. Одна — Надежда Януарьевна Рыкова, которая была великим переводчиком со старофранцузского и французского, ей мы обязаны классическим переводом «Опасных связей» Шодерло де Лакло, например.
    Ей было на тот момент года 92.
    Она жила в одной квартире с Софьей Викторовной Поляковой, выдающимся нашим византологом. Софья Викторовна была рядом с Надеждой Януарьевной молодуха.
    И однажды я пришла к старухам и застала у них грандиозный скандал. Скандал бы посвящен тому, какая часть речи слово «хуяк»...
    Надежда Януарьевна утверждала, что это звукоподражание — бац и хуяк, это междометия и звукоподражание...
    Софья Викторовна Полякова ей говорила: «Надя, вы выжили из ума, потому что это, безусловно, глагол! Он ей хуяк по голове!»....

    Вот это мой идеал старости!"...[​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  13. Tima

    Tima Старожил

    Этому 15 лет, минимум, у вас черный пояс по слоупочности :playful:
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    Сленгу да, лет 15-17 если не больше, а вот монографий с его подробным разбором и анализом я раньше не видела. Чтоб именно было как развивался, модифицировался, нормировался, что закрепилось, что нет, какие-то ещё интересные факты и все под одной обложкой. Фундаментальный труд, ящетаю. :)

    Кстати, тоже уже не новый, пять лет прошло. Могли бы и переиздать, с изменениями и дополнениями. Слоупоки ещё те.

    А я - лингвопаталогоанатом. Специалист по мертвым и вымирающим языкам (это insider joke с политическим подтекстом с другого форума, долго рассказывать).
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
  15. Larison

    Larison Старожил

    Не хамите, да не хамимы будете...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. Larison

    Larison Старожил

    , ночной дожор, ...
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Сленг врачей: бэцэшник – пациент с гепатитами B и С, кээсница – женщина, которой делали кесарево сечение, лыжник – держащийся за костыль, непруха – непроходимость кишечника, клиника – клиническая смерть, НЛО – не двигающийся лежащий объект (пациент в коме)
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    и смешно, и грустно
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. stu

    stu Старожил

    Это правда или шутка? Что у мед работников слэнг сомнений нет. Но все, что мне доводилось слышать было куда прозаичнее и совсем не так смешно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...